Since
Monthly 00001659

行事カレンダー

2022年6月
29
5
6
8
11
12
18
19
20
21
25
27

ブログ

中央地区総合体育大会速報②

6月29日(水曜日)
【男子バレーボール】
VS 那珂湊中 0-2 惜敗

【ソフトボール】
VS 大島中 7-2 勝利
VS 勝田三中 6-9 惜敗 

【女子ソフトテニス】
団体戦 優勝  ※県大会出場 
VS 笠間中 2-1 勝利
VS 田彦中 2-0 勝利
VS 常北中 2-1 勝利
VS 勝田二中 2勝   
令和4年6月29日

第68回全日本中学校通信陸上競技大会結果

6月25日(土曜日)、26日(日曜日)に
水戸信用金庫スタジアムにおいて、
第68回全日本中学校通信陸上競技大会が行われました。
猛烈な暑さの中、選手の皆さんお疲れさまでした!!

【中学3年男子100m】
黒澤諒介 第1位   

【中学共通男子200m】
黒澤諒介 第1位    
※黒澤さんは全国大会出場決定    

【中学1年男子1500m】
大森悠喜 第4位

【中学共通男子3000m】
大森智喜 第4位

【中学1年女子100m】
小林一華 第8位
 
令和4年6月29日

中央地区総合体育大会速報①

【軟式野球】
VS 佐野中 3-6 惜敗

【女子ソフトボール】
VS 美野里中 3ー15 惜敗

【女子ソフトテニス】
個人戦
大図・豊田ペア 優勝 ※県大会出場
緑川・緑川ペア 2位 ※県大会出場
大和田・横須賀ペア 惜敗

【柔道】
菊池寛大 男子90kg超級  2位  ※県大会出場
菊池美咲 女子52kg級  惜敗

【男子バスケットボール】
VS 大洗南中 74-42 惜敗
令和4年6月28日

プール学習での安全を祈願しました!

6月とは思えない暑さが続いています。
体調はいかがでしょうか?

本日6月27日(月曜日)、
生徒たちの手でキレイに掃除したプールにお神酒と盛り塩をして、
プール学習での生徒の安全を祈願いたしました。
プール学習の回数は少ないですが、安全に注意して学習できるといいですね。
P1100404 P1100396
P1100398 P1100400
P1100402 P1100403
令和4年6月27日

「いじめをなくそう人権教室」をオンラインで実施しました!

6月24日(金曜日)5時間目に、1年生を対象とした、
水戸人権擁護委員による「いじめをなくそう人権教室」を、オンラインにて実施しました。

子どもたちは、DVDを視聴した後、ワークシートに自分の考えを記入したり、
「いじめ」や「差別」について、クラス間で積極的に意見交換をすることができました。
P1100380 P1100384
P1100387 P1100388
P1100378 P1100386
P1100392 P1100391

 
令和4年6月24日

期末テスト実施しました!&ミスト設置しました!


6月22日(水曜日)、23日(木曜日)に期末テストを実施しました。
子どもたちは、入試同様の緊張感をもって、試験に臨んでいました。

テストは当日の頑張りもそうですが、「試験までの取組」と「試験後の取組」の
「試験にどう向き合ったか」がとても大切です。
しっかりと復習をしたり、分からなかったところを質問したりして、
確認しておきましょう!

P1100371 P1100372
P1100374 P1100375

さて、今日は雲の多い一日でしたが、明日からはまた暑くなるようですね。
三中でも、花壇の前に「ミスト」を設置しました!
熱中症対策、十分にしていきましょう!

P1100376 P1100377
 
令和4年6月23日

水戸市総合体育大会速報⑤

6月17日(金曜日)
【軟式野球】
7・8位決定戦
VS 双葉台中 7-6 勝利 ※中央地区出場
【卓球男子】
シングルス
田中 樹 ベスト8 ※中央地区出場
村上、井藤 4回戦惜敗
加藤、山毛、皆川 3回戦惜敗
ダブルス  
嶋津・下野ペア、川和・横須賀ペア、植村・江橋ペア  3回戦惜敗 
【卓球女子】
シングルス
田中 琉梨 3回戦惜敗
ダブルス 
髙村・山﨑ペア 3回戦惜敗
令和4年6月17日

水戸市総合体育大会速報④

6月16日(木曜日)
【軟式野球】
VS 笠原中  4-6 惜敗
VS 見川中  20-6 惜敗
※17日(金曜日) 7・8位決定戦へ
【ソフトボール】
VS 緑岡中  8-5 勝利
5位決定戦
VS 見川中  10-7 勝利 ※中央地区出場
【ソフトテニス男子】
団体戦
VS 第一中 0-3 惜敗
VS 見川中 0-3 惜敗
【ソフトテニス女子】
個人戦
大図・豊田ペア 優勝
緑川・緑川ペア 2位
大和田・横須賀ペア ベスト16 ※中央地区出場 
【バスケット男子】
5位決定戦
VS 赤塚中 60-55 勝利  ※中央地区出場
【卓球男子】
団体戦
VS 内原中  3-1 勝利
VS 緑岡中  3-0 勝利 
VS 赤塚中  3-0 勝利
VS 双葉台中 1-3 惜敗
VS 笠原中  3-2 勝利
VS 第一中  1-3 惜敗  ※第5位 中央地区出場
【卓球女子】
団体戦
VS 笠原中  0-3 惜敗
VS 第五中  0-3 惜敗
VS 双葉台中 1-3 惜敗
VS 緑岡中  0-3 惜敗

 
令和4年6月16日

水戸市総合体育大会速報③

6月15日(水曜日)
【剣道女子】
団体戦
VS  笠原中  惜敗
VS  石川中  惜敗
VS  双葉台中  惜敗
個人戦
3回戦惜敗
【柔道】
男子90kg超級  優勝  菊池寛大
女子52kg級  2位  菊池美咲
【バレー男子】
VS  附属中  勝利
VS  第四中  惜敗    ※中央地区出場
【バレー女子】
決勝トーナメント
VS  見川中  惜敗
敗者復活戦
VS  千波中  勝利
5位決定戦
VS  第五中  惜敗
【バスケット男子】
VS  附属中  53-97  惜敗
敗者復活戦
VS  石川中  54ー52  勝利  ※16日の5・6位決定戦へ

 
令和4年6月15日

水戸市総合体育大会速報②

6月14日(火曜日)
【ソフトテニス男子】
個人戦 2回戦 惜敗
【ソフトテニス女子】
団体戦 優勝
【軟式野球】
VS 石川中 4-3 勝利
【サッカー】
VS 緑岡中 0-2 惜敗
【バスケ男子】
VS 第一中 55-52 勝利
【バスケ女子】
VS 常澄中 11-78 惜敗
【バレー男子】
VS 見川中 惜敗
VS 茨城・飯富中 惜敗
【バレー女子】
VS 常澄中 勝利
VS 第四中 勝利
【ソフトボール】
VS 赤塚中 惜敗
VS 緑岡中 惜敗
令和4年6月14日