▼色合いの変更 標準12|3|
▼文字サイズ変更 文字を大きく 文字を小さく

学校景色

お知らせ

は7日以内の情報です。 (期限有効情報 39 件)

ブログ

水戸市総体~4日目~

本日,24日は水戸市総合体育大会4日目が行われました!

速報をお伝えします!

 

男子バレー部

総当たり戦

 対 附属中 2-0 勝利!

 対 見川中 1-2 惜敗

 バレー

女子バレー部

予選リーグ

 対 緑岡中 0-2 惜敗

 対 水戸二中 0-2 惜敗

 対 双葉台中 1-2 惜敗

 バレー

平成28年6月24日

水戸市総体~3日目~

本日,23日は水戸市総合体育大会3日目が行われました!

現在届いている結果をお知らせします!

 

サッカー部

準決勝 対 双葉台中 0-0 PK 4-5 惜敗

3位決定戦 対 見川中 4-1 勝利!第3位!

中央地区でもがんばってください!

 サッカー

男子バスケ部

5・6位決定戦 対 常澄中 76-48 勝利!第5位!

中央地区でもがんばってください!

 バスケ

男子剣道部

個人戦 惜敗

 剣道

女子剣道部

予選リーグ 対 緑岡中 1-3

        対 石川中 1-3

        対 内原中 3-1 予選敗退

 サッカー

男子卓球部

シングルス 横山 第6位!中央地区出場!

        櫻井 ベスト16!中央地区出場!

ダブルス  柏・嶋津ペア 優勝!中央地区出場!

        斉藤・人見ペア 準優勝!中央地区出場!

        綿引・米山ペア ベスト8!中央地区出場!

ダブルスの決勝は三中同士の戦いでした!

 卓球

女子卓球部

個人戦 惜敗

 卓球

平成28年6月23日

水戸市総体~2日目~

本日,22日は水戸市総合体育大会2日目が行われます!

応援よろしくお願いします!

 

陸上部の生徒が,手作りの応援メッセージで他の部を見送りました!

 総体

 

結果を速報します!!

サッカー部

準々決勝 対 茨城中 3-0 勝利!中央地区出場決定! 

明日,準決勝!目標まであと2つ!

 

軟式野球部

準々決勝 対 見川中 0-4 惜敗

 

ソフトボール部

予選リーグ  対 水戸四中 2-9 惜敗

順位決定戦  対 双葉台中 6-8 惜敗 第6位!中央地区出場決定!

 

男子バスケ部

準々決勝 対 水戸四中 54-68 惜敗

敗者復活戦 対 石川中 75-63 勝利!中央地区大会出場決定!

明日,5・6位決定戦へ!

 バスケ 

男子ソフトテニス部(団体戦)

予選リーグ 対 水戸一中 0-3  

        対 笠原中 0-3 惜敗

 テニス

女子ソフトテニス部(個人戦)

惜敗

 

男子剣道部

予選リーグ 対 笠原中 4-0 勝利!

        対 双葉台中 5-0 勝利!

        対 緑岡中 0-5 惜敗

決勝トーナメント 対 附属中 0-4 惜敗 第5位!中央地区出場決定!

 剣道

女子剣道部

個人戦

 鈴木 わかば ベスト16!中央地区出場決定!

 

男子卓球部

予選リーグ 対 第二中 3-0 勝利!

        対 内原中 3-0 勝利!

        対 茨城中 3-0 予選1位通過!中央地区出場決定!

決勝トーナメント 対 赤塚中 3-1 勝利!

準決勝    対 飯富中 2-3 惜敗

3位決定戦 対 国田中 3-0 第3位!

 卓球

女子卓球部

予選リーグ 対 第四中

        対 第二中

        対 内原中 惜敗

 卓球

平成28年6月22日

水戸市総体~1日目~

本日,水戸市総合体育大会が行われています!

速報をお知らせします!

 

サッカー部

1回戦 対 水戸五中 1-1

         PK 9-8 勝利!明日の準々決勝へ!

  1

式野球部

1回戦 対 赤塚中 4-3 勝利!明日の準々決勝へ! 

  2

ソフトボール部

予選リーグ 対 見川中 13-3 4回コールド勝利!

        対 水戸五中 0-1 惜敗

  明日の予選リーグとトーナメントへ!

  3

男子バスケ部

1回戦 対 水戸五中 93-55 勝利!明日の準々決勝へ!

 

女子バスケ部 

1回戦 対 緑岡中 39-60 惜敗

  4

男子ソフトテニス部(個人戦)

惜敗

 

女子ソフトテニス部(団体戦)

予選リーグ 対 英宏中 2-1 勝利!

        対 常澄中 1-2 惜敗 

決勝トーナメント 対 石川中 勝利!

           対 内原中 惜敗

中央決め 対 見川中 2-1 勝利!中央地区出場決定!

5・6位決定戦 対 赤塚中 勝利! 第5位

  5

柔 道 部

団体戦 対 見川中 0-5 

      対 笠原中 2-3

      対 水戸四中 1-4 中央地区出場決定

個人戦 渡邉龍斗 第3位!中央地区出場決定

     加藤木康生 第6位!中央地区出場決定

     佐久間涼平 第3位!中央地区出場決定

     藤枝諒人 第6位!中央地区出場決定

     星誠也  第3位!中央地区出場決定

     大澤憂夏 中央地区出場決定!

  6

平成28年6月21日

明日から水戸市総体!がんばれ三中生!

明日からいよいよ水戸市総体が始まります!

どの部活も,明日の早退に向けて,これまで練習に練習を重ねてきました。

仲間と共に!顧問と共に!保護者と共に!

ぜひ勝利を勝ち取ってきてください!応援しています!

「誇り高き三中生たれ!!」

 

 水戸市総体

平成28年6月20日

中央地区大会~水泳の部

笠松運動公園プール場にて,中央地区大会水泳競技の部が行われました。

 

50m自由形

菅谷 紗希

菊地 美沙

 

100m背泳ぎ

菅谷 紗希

 

200m自由形

福田 崇人 第6位

 

400m自由形

福田 崇人 第6位

        

3名が4種目で 県大会出場決定    となりました。おめでとう!!

競技は明日も行われます。1つでも多くの種目で県大会に進めるよう頑張ってほしいです!

平成28年6月17日

熊本地震に対する三中学区の募金活動の結果について

 集計2 募金用具 募金額 集計1

三中学区で行われた熊本地震に対する募金活動が終了しました。この募金活動は,水戸市学校長会からの呼びかけで,『募金活動を行い,地震の被害にあった熊本県内の小中学校を支援しよう!』という趣旨に賛同して行われました。生徒会役員が集計を行った結果,三中での募金額は,¥52,190でした。また,三中学区の4つの学校では,総額¥136,163となりました。ご協力をいただいた生徒・保護者の皆様,ありがとうございまいした。

平成28年6月17日

中央地区総体~陸上競技の部~

昨日6月16日(木)に笠松運動公園にて中央地区の陸上総体が行われ,三中生が多数入賞しました!

男子は総合第3位になる快挙を成し遂げました!

おめでとうございます!!県大会でのさらなる活躍を期待しています。

 

 

男子陸上部 総合第3位!

1年100m  高柳 予選敗退

       田中 予選敗退

1年1500m    小林   優勝! 県大会出場決定!

200m     菊池 予選敗退

800m     土井   8位 県大会出場決定!

棒高跳  軍地   3位 県大会出場決定!   

      瀬谷   5位 県大会出場決定!

走高跳     小池    優勝!県大会出場決定!

走幅跳     樋口     3位 県大会出場決定!

砲丸投     坂場  優勝! 県大会出場決定!

       塚田   4位  県大会出場決定!

四種競技     根本   9位   1419点(惜しくも入賞ならず)

 

女子陸上部

1年100m      河又  予選敗退

3年100m      石川   7位 県大会出場決定!

砲丸投       片岡   4位 県大会出場決定!

1年走幅跳  茂又   6位  県大会出場決定!

 
平成28年6月17日

1年人権教室「いじめをなくすために,今」

本日6時間目,1学年生徒を対象に人権教室が行われました。

水戸人権擁護委員協議会から3名の講師の方にお越しいただきました。

DVDの事例を通して,「いじめ」という行為の中で,自分たちに何ができるのかを考えることができました。

参加した1年生は,熱心に話を聞き,意欲的に意見を述べる様子が印象的でした。

 

生活委員会でも,いじめのスローガンを作るなど,私たち水戸三中は「いじめ」のない,世界一の学校を目指します!

 人権教室 人権教室

 人権教室 人権教室

平成28年6月14日

体育祭実行委員あつまり

本日の昼休み、体育祭実行委員会がおこなわれました。

体育祭は例年よりも早く9月4日に行われます。

  集会 生徒の話し合い

水戸三中は生徒主体の体育祭です。

 

生徒が種目を決め、ルールをきめ、自分たちで運営していきます。

そのため、1学期のこの時期から実行委員会が動いていろいろ決めています

 

去年よりも素晴らしい体育祭ができるようまさに前進しています

 

平成28年6月14日
更新日2016/06/24 19:32