Since
Monthly 00000735

行事カレンダー

2019年10月
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2

お知らせ

RSS
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 12 件)

ブログ

中央地区新人体育大会(10月17日)


各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
〇 剣道 女子【団体】(対 那珂三中 惜敗)
〇 ソフトテニス 〈女子個人〉
・1ペア 1回戦 勝利、 2回戦 惜敗
〇 男子バレーボール(対 勝田二中 惜敗)
令和元年10月17日

中央地区新人体育大会(10月16日)

各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
〇 剣道 男子【団体】(対 大洗一中 勝利) (対 石川中 惜敗)
〇 ソフトボール部 (対 那珂湊中 惜敗)
〇 女子テニス部【団体】(2回戦対 大子中 勝利)(3回戦対 笠原中 惜敗)
〇 女子卓球部【団体】(対 勝田三中 惜敗)
令和元年10月16日

誇り高き三中生たれ

10月10日(木曜日)第2学期中間テストが実施されました。どの学級でも集中して試験に取り組む姿がありました。また、本日より第3学年では「学び合い道場 、もくもく学習室」が始まりました。希望者が昼休みや放課後に、多目的スペースなどで学力アップを目指して学習に臨む取組です。教職員もバックアップしていきます。
中間テスト 学び合い道場
令和元年10月10日

詩舞「水戸八景」 いきいき茨城ゆめ国体2019

9月28日(土曜日)、「いきいき茨城ゆめ国体2019」 総合開会式 オープニングプログラムで、詩舞「水戸八景」を披露しました。
見送り 開会式1
開会式2 開会式3
01 02
令和元年9月30日

水戸市新人体育大会 9月20日

熱戦の結果をお知らせいたします。
剣道
男子【個人】(惜敗)
女子【団体】予選リーグ(対 内原中<惜敗>,対 石川中<惜敗>,対 水戸二中<勝利>)
令和元年9月20日

水戸市新人体育大会(9月19日)

各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
〇 剣道 男子【団体】(惜敗),女子【個人】(惜敗)
〇 ソフトボール部 (7・8位決定戦 対 常澄中<惜敗>)
〇 女子テニス部【個人】1ペアがベスト8【中央地区出場】
〇 男子バスケット部 2回戦(対 水戸一中<惜敗>),敗者復活戦(対 水戸二中< 惜敗>)
令和元年9月19日

2019年度の行事予定

2019年度の行事予定はこちらをご覧ください。
pdf【行事予定2019.9.1版】(pdf 279 KB)
令和元年9月18日

水戸市新人体育大会 9月18日

各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
〇 男子バレーボール(対 見川中<勝利>,対 附属中<勝利>)第3位【中央地区出場】
〇 サッカー部 (対 笠原中<惜敗>,対 水戸四中<惜敗>)
〇 ソフトボール部 予選リーグ(対 見川中<惜敗>)
〇 男子テニス部【団体】 <惜敗>
〇 女子テニス部【個人】 【降雨のため順延】                              
〇 男子卓球部【個人】 <惜敗>
〇 女子卓球部【個人】 <惜敗>
令和元年9月18日

水戸市新人体育大会 9月17日

各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
〇 男子バレーボール(対 茨城中・笠間中<勝利>,対 水戸四中<惜敗>)
〇 女子バレーボール(対 水戸五中<惜敗>,対 附属中<勝利>,対 水戸四中<惜敗>)
〇 軟式野球部【内原中との合同】 1回戦(対 附属中<惜敗>)
〇 サッカー部 1回戦(対 千波中<勝利>)
〇 ソフトボール部 予選リーグ(対 緑岡中<惜敗>,対 双葉台中<惜敗>)
〇 男子バスケット部 1回戦(対 英宏中<勝利>)
〇 女子バスケット部 1回戦(対 内原中<惜敗>)
〇 男子テニス部【個人】 <惜敗>
〇 女子テニス部【団体】 第3位【中央地区出場】                              
〇 男子卓球部【団体】 <惜敗>
〇 女子卓球部【団体】 第9位【中央地区出場】
令和元年9月17日

水戸市新人体育大会 陸上競技の部

9月11日(水曜日)ケーズデンキスタジアムを会場にして、水戸市新人体育大会 陸上競技の部が開催されました。各種目で躍動する三中生の姿が見受けられました。団体をはじめ多くの選手が入賞しましたのでお知らせします。
【男子2位、女子3位】・共通女子200m 1位、7位 ・1年男子走り幅跳び 1位 ・共通男子棒高跳び 1位、2位、3位        ・共通男子4×100mリレー 2位 ・共通男子200m 2位 ・共通男子走り高跳び 2位 ・共通女子4×100mリレー 3位 ・2年女子100m 3位 ・共通女子100mハードル 4位、7位 ・2年男子走り幅跳び 3位 ・2年男子110mハードル 3位、4位 ・1年男子1500m 5位 ・共通男子砲丸投げ 2位 ・共通女子砲丸投げ 2位 ・共通男子800m 6位 ・共通男子3000m 6位 ・1年男子100mハードル 6位 ・2年女子走り幅跳び 6位 ・共通男子四種競技 8位
新人陸上
令和元年9月13日