このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001238

行事カレンダー

2019年7月
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
トップ > ブログ

ブログ

【県民総合体育大会】

熱戦の結果をお知らせいたします。
<相撲競技の部>
  〇 1回戦 勝利 2回戦 惜敗
 <水泳競技の部>
〇 女子400m 自由形 1位 【関東大会 進出】
〇 女子200m 背泳ぎ 6位 【関東大会 進出】
令和元年7月22日

第1学期終業式 吹奏楽部壮行会

表彰伝達、吹奏楽部壮行会の後、第1学期終業式が行われました。式辞の中では、1学期の学校生活を振り返ったうえで、現在の社会では、直接、見ること、きくこと、関わることが大切であること。夏休みは、自分のことを振り返ったり、日頃できないことに挑戦したり、経験豊かな一日一日にしてほしいことなどの話がされました。すばらしい態度で臨む生徒たちの姿がありました。
表彰 吹奏楽
終業式 終業式2
令和元年7月19日

【吹奏楽部、美術部の活動】

吹奏楽部は、7月4日「水戸市小中学校音楽のつどい」、13日「水戸市芸術祭青少年コンサート」で演奏を披露し、現在は28日の「茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会」に向けて練習しています。美術部は、「全国教育美術展」等の作品展を目標に制作活動をしています。
吹奏楽 美術
令和元年7月18日

【県民総合体育大会 陸上競技の部】(7月12日)

熱戦の結果をお知らせいたします。
  〇 女子 走り幅跳び【第4位】
令和元年7月12日

【県民総合体育大会 陸上競技の部】 【SNSトラブル防止のための教室】

【県民総合体育大会 陸上競技の部】(7月11日)
熱戦の結果をお知らせいたします。
  〇 男子棒高跳び 【決勝進出】
  〇 女子100m    【準決勝進出】
【SNSトラブル防止のための教室】(7月10日)
 「SNSトラブル防止のための教室」を1年生対象に実施しました。スクールカウンセラーとしてお世話になっている臨床心理士の深谷佳子先生の講話を真剣に聞いたり、ワークシートを活用して自分や友達の考えを深めたりする姿が見受けられました。
sns1 sns2
令和元年7月11日

【英語インタラクティブフォーラム水戸市大会】【校内研修(熱中症対策)】(7月9日)

英語インタラクティブフォーラム水戸市大会では、すばらしいパフォーマンスを発揮しました。その結果、4名が「水戸市英語研究部長賞」を受賞し、うち2名が「茨城県英語研究部長賞」に入賞して【水戸地区大会進出】となりました。また、熱中症対策の校内研修ではスポーツ庁配信動画を視聴したり、夏季における適切なトレーニング指導法を学んだりしました。
フォーラム5フォーラム1フォーラム2
フォーラム4フォーラム3熱
令和元年7月9日

朝のあいさつ運動からスタートしました。

保護者の方のご協力も得て、朝のあいさつ運動が実施されました。また、本日は中国からの留学生が本校を訪問し、授業の様子や施設設備を参観していきました。午後には表彰集会が行われました。表彰生徒はもちろんのこと、全校生徒が素晴らしい態度で参加できました。
あいさつ運動1 留学生
表彰1 表彰2
表彰3
令和元年7月8日

【中央地区総合体育大会】(7月7日)

熱戦の結果をお知らせいたします。
  〇 バドミントン〈女子個人〉  「第3位」【県大会出場】
令和元年7月8日

【中央地区総合体育大会】(7月6日)

熱戦の結果をお知らせいたします。
  〇 バドミントン〈男子ダブルス〉 ・ 1ペア「第3位」【県大会出場】
令和元年7月7日

【中央地区総合体育大会】(7月5日)

各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
  〇 ソフトボール部     第8位 【県大会出場】
  〇 女子テニス   〈個人〉 ・1ペア「準優勝」【県大会出場】・1ペア 12位  【県大会出場】
令和元年7月5日

【中央地区総合体育大会】(7月4日)

各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
〇 バレーボール〈男子〉  1回戦 勝利、 2回戦 惜敗
〇バレーボール〈女子〉 予選トーナメント 惜敗
〇 柔道〈男子個人〉  1回戦 勝利 、2回戦 惜敗
令和元年7月4日

第2回学校運営協議会の開催について

水戸市立第三中学校では、このことについて次のように開催いたします。

1 日時 令和元年7月5日(金曜日)13時30分から
2 場所 水戸市立第三中学校 会議室
3 主な議事等
・生徒の生活状況について
・学校における働き方改革
・学校行事
・学校評価
令和元年7月4日

【中央地区総合体育大会】(7月3日)

各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
〇 剣道部〈女子団体〉  1回戦 惜敗
〇 ソフトボール部     2回戦 惜敗、順位決定戦 惜敗
〇 卓球部〈男子個人〉  1回戦 勝利、2回戦 惜敗
〇 テニス 〈男子個人〉 1回戦 惜敗
             〈女子団体〉  1回戦 勝利、2回戦 惜敗
令和元年7月3日

7月に入りました

大会に参加し、善戦した結果を報告いたします。
【全日本中学校通信陸上競技茨城大会】(6月30日)
〇 共通女子 走り幅跳 第4位
【中央地区総合体育大会】(7月2日)
〇 剣道部〈男子団体〉  1回戦 惜敗
〈女子個人〉 1回戦 惜敗
〇 ソフトボール部     1回戦 勝利【県大会出場】
〇 卓球部〈女子団体〉  1回戦 勝利 、2回戦 惜敗
令和元年7月2日