Since
Monthly 00002558

行事カレンダー

2020年10月
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

お知らせ

RSS
2020年10月23日
2020年10月21日
2020年10月20日
2020年10月16日
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 367 件)

ブログ

3年合唱プレコンクール

本日の5,6校時に,3年生が合唱プレコンクールを行いました。やはり,3年生の合唱は声量も,ハーモニーも,そして合唱への思いも素晴らしかったです。そして,発表を聴く態度も大変良かったと思います。
最後に,音楽担当の山﨑先生から「普段の練習から,もっとメンタルを鍛えて欲しい」という講評がありました。
合唱コンクールまで残り2週間。今日のプレコンクールで,他のクラスの発表を聞いて,一層,練習にも熱が入りそうです。

P1060928 P1060926
P1060929 P1060925
 
令和2年10月23日

中央地区駅伝大会の結果

本日,ひたちなか市の笠松運動公園周回コースで中央地区駅伝大会が行われ,本校陸上部は男女そろって県大会出場を決めました。
県駅伝大会は,11月10日に同会場で行われます。陸上部長距離ブロックの更なる活躍を期待しています!

【男子の部】
第3位:水戸四中(荻谷,平石立,平石巧,渡邊,鈴木,櫻井)59分10秒
IMG_1018 DSC02003 IMG_1022
DSC02011 DSC02013 DSC02020

【女子の部】
第7位:水戸四中(佐藤,成家,大和田,高杉,小堀)46分08秒
第2区区間賞:成家(水戸四中)
 IMG_0987 IMG_0989 IMG_0993
IMG_0998 IMG_1006 IMG_1014
 
令和2年10月21日

実力テスト(3年生)

本日,3年生が実力テストを行いました。
生徒たちは,先月に私立高校,今月6日には県立高校の入試説明を聞き,より一層,受験に対する考えや思いが強くなってきています。
次回の実力テストは,11月4日を予定しています。そして,来月には私立高校の受験校を決める三者面談が行われます。
P1060924
 
令和2年10月20日

四中学区小中一貫教育に係る道徳授業研究会

水戸市では,9年間を1つのステージとして,中学校区を単位に教育を推進する「小中一貫教育」に取り組んでいます。
四中学区は,平成30年度からの3年間,研究校に指定され,今年度が完結の年となっています。小中間で,学校と地域で「つなぐ」「そろえる」教育活動の推進をテーマに,小中教員の相互研修や小中学生の交流の推進,地域との交流の推進に取り組んできました。
今日は,重点施策の一つである道徳教育の充実をめざして,3年4組で道徳の授業研究を行いました。水戸市総合教育研究所の指導主事の先生方や四中学区の小学校の先生方にも参観していただきました。
P1060908 P1060912 P1060913
P1060918 P1060916 P1060917
 
令和2年10月19日

合唱練習

11月9日(月)にザ・ヒロサワシティ会館で開催される合唱コンクールに向けて,昼休みや帰りの会等の時間を活用して,各クラスとも合唱練習に励んでいます。
パート練習では,パートリーダーを中心として,生徒自ら意見を出し合う姿が見られます。合唱コンクールまであと3週間。クラスの団結力を深め,素晴らしい合唱を創り出せるようがんばりましょう!
P1060895 P1060897 P1060898
P1060906 P1060902 P1060905
 
令和2年10月16日

レスリング部にウエイトトレーニング器具の寄贈

本日,常磐造園様よりレスリング部にウエイトトレーニング器具を寄贈いただきました。
常磐造園専務の庄司昌喜様が,水戸四中レスリング部の出身であることから,当部の後輩たちの更なる活躍を願い,贈呈いただきました。
大切に使わせていただき,地域やOBの方々に喜んでいただけるよう頑張っていきたいと思います。
常磐造園様,本当にありがとうございました。

〈目録授与の様子〉
DSCN0455 DSCN0448
DSCN0453
(左から庄司様,柴田校長,川田教諭,藤縄教諭)
 
令和2年10月14日

美術科の要請訪問指導を行いました

本日の2時間目に,1年2組の美術「鑑賞」の学習で,担当の川田教諭が研究授業を行いました。
水戸市総合教育研究所の平戸指導主事を講師に,授業に対する指導・講評をいただきました。今後の授業改善並びに指導力向上に努めていきます。
P1060894 P1060892 P1060893

 
令和2年10月13日

職員研修(ICT)の実施

本日の放課後,水戸市総合教育研究所ICT支援員の石川先生を講師にお招きして,ICTについて研修を行いました。
文部科学省のギガスクール構想により,今年度中に生徒一人1台のタブレットが用意されることを受け,タブレットを活用した学習指導やリモート授業を想定したタブレット利用などについて研修を行いました。
P1060883 P1060886
P1060887 P1060889
 
令和2年10月12日

中央地区新人大会の結果(10日)

中央地区新人大会最終日の今日,北茨城市民体育館を会場にバドミントン競技が行われました。
本校からは4名の選手が参加しましたが,残念ながら県大会に進むことはできませんでした。
今月下旬から県新人大会(陸上競技は終了)が開催されます。県大会に出場するのは体操競技(団体・個人),新体操(個人),バレーボール(男子),ソフトボール,サッカー,柔道(個人),ソフトテニス(男子団体・個人),卓球(男子個人),レスリング(団体・個人)の9競技です。

【バドミントン:北茨城市民体育館】
◇男子
シングルス:川崎(2回戦敗退)
◇女子
シングルス:横田(1回戦敗退)
ダブルス:及川・沢畑ペア(予選リーグ3位で決勝トーナメント進出ならず)
IMG_1349 IMG_1356 IMG_1369
 
令和2年10月10日

中央地区新人大会の結果(9日)

今日の中央地区新人大会は,サッカー,軟式野球,バレーボール,柔道の4競技が行われました。
サッカー部が優勝し,県大会出場を決めました。

【サッカー:ひたちなか多目的広場】
準々決勝:四中2-0小川北中(勝利)
準決勝:四中0-0〈PK6-5〉大宮中(勝利)
※決勝は実施せず,四中と常北中の両校優勝。県大会出場決定!
DSCN0418 DSCN0440 DSCN0423

【軟式野球:常陸大宮市民球場】
県大会出場決定戦:四中2-6玉里中(惜敗)
DSC01903 DSC01928 DSC01938

【バレーボール:大宮西部総合運動公園】
◇女子
1回戦:四中0-2小川北中(惜敗)
DSC01880 DSC01886 DSC01891

【柔道:県武道館】
◇男子団体戦
1回戦:四中2-3那珂一中(惜敗)
◇女子団体戦
1回戦:四中1-2那珂湊中(惜敗)
敗者復活戦:四中3-0那珂四中(勝利)
県大会代表決定戦:四中1-2見川中(惜敗)
IMG_1330 IMG_1338 IMG_1342
 
令和2年10月9日