Since
Monthly 00001436

行事カレンダー

2019年8月
29
30
31
3
4
6
7
8
10
11
12
16
17
19
20
21
22
23
26
28
29

ブログ

関東大会(陸上競技&卓球)の結果

関東陸上で渡辺さんが8位入賞!
8月8,9日に山梨県甲府市において関東中学校陸上競技大会が開催され,共通女子走幅跳で渡辺さんが8位入賞を果たしました。参加した6名の選手たちは,猛暑の中,力を出し切り県代表としてがんばりました!
8月10日には日立市の池の川さくらアリーナで,関東中学校卓球大会が行われ,本校からは小橋さんが出場しました。関東の強者を相手に善戦しました。
それぞれの結果は以下のとおりです。

【陸上競技】
共通男子400m:三ツ橋(52秒31/予選突破ならず)
共通男子3000m:谷(9分07秒39/11位)
共通男子走幅跳:吉田(5m87/予選突破ならず)
共通男子走高跳:中西(1m70/予選突破ならず)
3年女子100m:幅(13秒25/予選突破ならず)
共通女子走幅跳:渡辺(5m37/8位)
IMG_6565

【卓球】
女子個人1回戦:四中・小橋3-1下鳥・群馬県(勝利/2回戦へ)
女子個人2回戦:四中・小橋0-3山口・埼玉県(惜敗)


 
令和元年8月19日

関東大会(水泳&体操)及び茨城県吹奏楽コンクールの結果

8月8~9日に関東大会が開催されました。水泳競技(群馬県前橋市)と体操競技(千葉県千葉市)の結果については下記のとおりです。出場した選手たちは,自分の持てる力を十分に発揮してがんばっていました!
また,9日にはザ・ヒロサワシティ会館にて茨城県吹奏楽コンクール中学校A部門が行われました。目標としていた東関東大会出場には一歩及びませんでしたが,参加した生徒たちは日頃の練習の成果を存分に発揮し,素晴らしい演奏をしてくれました!!

☆関東大会
【水泳競技】河野さんが出場
200mバタフライ:予選3組5着(2分28秒78)全体22位
100mバタフライ:予選4組5着(1分08秒26)全体32位
1565492381873  1565492402888

【体操競技】谷口さんが出場
個人総合(鉄棒・ゆか・あん馬・跳馬):27位

【吹奏楽部】
第59回茨城県吹奏楽コンクール「中学校A部門」
銀賞:水戸四中

関東大会に出場した陸上競技部と卓球部については,後日,結果をお知らせいたします。
 
令和元年8月11日

男子ソフトテニス&男子バスケットボール関東大会の結果

男子ソフトテニス谷口・川瀬ペアが全国大会出場を決める!

本日,ソフトテニス(神奈川県川崎市開催)とバスケットボール(埼玉県深谷市開催)の関東大会が行われました。ハイレベルの関東大会で,選手たちは日頃の成果を存分に発揮し,『茨城県代表』として奮闘しました。男子ソフトテニス個人戦では,谷口・川瀬ペアが強豪校を次々と撃破し,見事に全国大会の切符を勝ち取りました!
結果は以下のとおりです。

【男子ソフトテニス】谷口・川瀬ペア
個人2回戦:四中4-3芳賀中/栃木県(勝利)
個人3回戦:四中4-2大住中/神奈川県(勝利)
個人4回戦:四中4-2松山中/埼玉県(勝利)
個人準々決勝:四中3-4清明学園中/東京都(惜敗・第5位で全国大会出場決定!

【男子バスケットボール】
2回戦:四中72-85太田宝泉中/群馬県(惜敗)
1565166960131   1565166975402
令和元年8月7日

令和元年度県民総合体育大会・中学校大会総合閉会式

水戸四中が男子総合優勝!10年ぶり3度目の栄冠!!

本日,茨城県武道館にて「令和元年度県民総合体育大会・中学校大会総合閉会式」が行われました。実施された19競技の総合成績において,水戸四中が男子総合優勝を果たしました。総合得点43.5点は,2位の学校に18.5点差をつけるダントツの優勝でした。
表彰式には,鯉沼さん(陸上部),澤井さん(野球部)、沼田さん(バスケ部)が参加し,茨城県体育協会の根本専務理事から賞状・優勝旗・優勝杯を授与されました。今回の男子総合優勝は,令和になって最初の優勝という記念すべきものです。
なお,水戸四中の男子総合優勝は,平成16年度,平成21年度に次いで3度目となります。

【男子総合成績】
優勝:水戸市立第四中学校(43.5点)
準優勝:つくば市立谷田部中学校(25.0点)
第3位:土浦市立土浦第四中学校(25.0点)
第4位:小美玉市立美野里中学校(22.0点)
第5位:茗渓学園中学校(21.5点)
第6位:常総市立石下中学校(21.5点)
P1050413
令和元年8月2日

第86回NHK全国学校音楽コンクール茨城県大会

合唱部が金賞受賞!茨城県代表として関東甲信越ブロック大会に出場決定!!

本日,ひたちなか市文化会館にて,第86回NHK全国音楽コンクール茨城県大会が行われ,水戸四中合唱部が見事に金賞を受賞しました。さらに,県代表として関東甲信越ブロック大会への出場も決定しました。おめでとうございます!
なお,本日の水戸四中の発表が8月8日(木)午後6時10分から7時の間にNHK総合(1ch)の「いば6」で放送されます。ぜひ,ご覧ください。

IMG_2610
令和元年8月1日

全国・関東中学校体育大会出場選手激励会

本日,水戸市大場町にある教育プラザいばらきにて,全国・関東中学校体育大会に出場する選手の壮行会が開催され,陸上部の三ツ橋さん,谷さん,男子ソフトテニス部の川瀬さん,谷口さん,女子卓球部の小橋さん,水泳部の河野さんの6名が参加しました。出場選手の紹介の後,水戸市中学校体育連盟の雨海会長及び水戸市長の高橋市長から選手たちに激励のメッセージが送られました。

P1050406
令和元年8月1日

英語インタラクティブフォーラム水戸地区大会が開催されました

小林茉央さん(2年)が県大会出場!

本日,令和元年度英語インタラクティブフォーラム水戸地区大会が水戸合同庁舎で開催されました。本大会には,水戸地区の各市町村大会を通過した90名の中学生が参加しました。本校からも小林さん,吉川さん(ともに2年生),江橋さん,冨岡さん(ともに3年生)の4名が参加し,小林茉央さんが2年生の部で県大会出場を決めました。
英語インタラクティブフォーラム茨城県大会は,8月21日(水)に,つくば市にある筑波学院大学で行われます。小林さんの活躍を期待しています!
令和元年7月31日

県総体(7月28日)の結果

県総体最終日,剣道競技が茨城県武道館で行われました。結果は以下のとおりです。

【女子剣道】
団体1回戦:四中1-2中郷中(惜敗)

☆関東大会への出場を決めた競技
陸上競技(男4人,女2人)・男子バスケットボール・男子ソフトテニス(2人)・男子体操(1人)・女子卓球(1人)・女子水泳(1人)

以上で県総体がすべて終了いたしました。各会場に多くの保護者の方が足を運んでいただき,熱い応援を本当にありがとうございました。関東大会に出場する選手の皆さん,茨城県代表としての誇りとプライドをもってがんばってください!

 
令和元年7月29日

第59回茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会の結果

吹奏楽部,県大会出場決定!

7月27日(土),ひたちなか市文化会館大ホールにて,第59回茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会が開催され,本校吹奏楽部が優秀賞を獲得し,県大会出場を決めました。

【吹奏楽部】
中学校A部門
優秀賞:水戸四中(県大会出場決定!

四中文化部も活躍しております。各部とも県大会はもちろん,関東大会・全国大会出場をめざして健闘を期待しております!
 
令和元年7月28日

県総体(7月26,27日)の結果

男子バスケットボール部,悲願の関東大会出場決定!

県総体も終盤に入り,軟式野球(26日)・バスケットボール(26~27日)が行われました。本校男子バスケットボール部はバスト4に進出し,上位4チームによるリーグ戦では,大逆転の関東大会出場を果たしました。おめでとうございます。

【軟式野球】
準決勝:四中0-3石下中(惜敗)
※第3位となり,選抜大会及び東日本大会への出場が決定しました。

【男子バスケットボール】
準々決勝:四中76-58神栖四中(勝利・上位4チームによるリーグ戦へ)
決勝リーグ1試合目:四中57-66旭中(惜敗)
決勝リーグ2試合目:四中48-60那珂四中(惜敗)
決勝リーグ3試合目:四中80-51八千代一中(勝利)
〈結果〉①那珂四3勝②水戸四1勝2敗③旭1勝2敗④八千代一1勝2敗(2,3,4位は得失点差による)
※準優勝となり,関東大会出場が決定!
 
令和元年7月28日