▼色合いの変更 標準12|3|
▼文字サイズ変更 文字を大きく 文字を小さく
Since 00208400
Monthly 00006269

行事カレンダー

26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6

お知らせ

2016年7月6日
年間計画
本文を入力してください。
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 1 件)
現在、新着はございません。
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 0 件)

ブログ

県大会の結果(柔道,ソフトテニス,体操)

県大会の結果を報告します。

 柔道個人 60kg級 第3位 関東大会出場

 ソフトテニス男子団体 2回戦 1-2 伊奈中 敗退    13:00現在

 体操  体操  体操
 体操  体操  体操
 体操  体操  体操
平成28年7月22日

県大会の結果(水泳競技)

 水泳競技が17,18日に笠松運動公園プールで行われました。

  男子200M自由形 第4位,400M自由形 第4位 関東大会出場

  女子50M自由形 第7位

平成28年7月21日

1学期終業式がおこなわれました。

 終業式に先立ち、吹奏楽部と合唱部の壮行会を兼ねた演奏会が行われました。また、インタラクティブ・フォーラム中央地区大会に望む河原井さんより決意表明が行われました。

 さらに、各種大会での入賞者を讃える全校表彰も行われました。

 終業式では、1年荒井美早紀さん、2年小野祥太さん、3年関根なつ美さんらの学年代表による、1学期の反省発表がありました。

 学校長式辞では、生徒の1学期の活動を大画面に映し出し1人1人の意欲を賞賛するとともに、夏休みの注意事項などを映し出し、生徒にもわかりやすく説明していました。

 安全には十分に留意し、楽しい夏休みを過ごしてもらいたいものです。

 吹奏楽  合唱部  表彰
 1年代表  2年代表  3年代表
 インタラクティブ  校長  校長

平成28年7月20日

少年の主張大会、私たちの平和作文表彰式に参加しました。

 第31回水戸市少年の主張大会、「私たちの平和」作文コンクール表彰式が行われました。

水戸市少年の主張大会は、県民文化センターで行われました。本校の、3年田中李奈さん、2年猪股瑛仁くんが優秀賞を受賞しました。

 「私たちの平和」作文コンクール表彰式は、みと文化交流プラザでおこなわれました。本校3年の辻村光くんが優秀賞、1年小沼蒼大くんが佳作に入賞しました。

 この入賞により、辻村くんは平和大使として任命され、8月に広島に行くことになりました。

平成28年7月16日

レスリング部 県大会優勝

 県民総合体育大会・中学校大会、レスリング競技の部において、水戸四中レスリング部が優勝しました。これで、水戸四中レスリング部は、茨城県内で最も強いレスリング部ということになります。これまで頑張ってきた選手の皆さん、おめでとうございます。

個人の成績においても

 渡辺慶二くん    ・・・ 66kg級 優勝

 豆澤悠人くん    ・・・ 73kg級 優勝

 清家アンドリューくん ・・・59kg級 準優勝

 野口廉 くん         ・・・ 85kg級 第3位

それぞれの階級で大活躍でした。入賞おめでとうございます。

 レスリング部
 レスリング  レスリング  レスリング
 レスリング  レスリング  レスリング
 レスリング  レスリング  レスリング

平成28年7月16日

性教育講演会がおこなわれました。

 第2学年の生徒と保護者を対象に性教育講演会が行われました。

 社団法人いはらき思春期保健協会の思春期アドバイザーである、照沼敏子先生、福本文子先生、小沼純世先生を講師に迎え「思春期の私たちの心と体~望ましい男女交際~」という題目で講演をしていただきました。

 参加した生徒も保護者の方々も、身近な問題として熱心に聞き入っていました。

 1  2  3

平成28年7月15日

学期末授業参観・懇談会が行われました。

学期末授業参観では、数多くの保護者の方が、生徒が熱心に取り組む授業を参観しました。参観後は、第1学年が各教室で学級懇談。第2学年、第3学年は各音楽室で学年懇談会を行いました。

 授業  授業  授業
 1年  1年  1年
 2年  2年  3年

平成28年7月14日

県大会の結果(新体操競技)

 新体操競技が石岡運動公園体育館で行われ,個人で2名が出場しました。

 個人総合8位で,1名が関東大会出場を決めました。

平成28年7月12日

県大会の結果(陸上競技)

 9日と10日に笠松運動公園で陸上競技の県大会が行われました。

 共通男子100M 第2位 関東大会出場

 共通男子1500M 第1位 関東大会出場

 共通女子800M 第5位

 共通女子100MH 第5位

平成28年7月11日

中央地区大会(7日)の結果

女子卓球部

  シングルス 2名がベスト16で県大会出場

  ダブルス  1組がベスト8

男子卓球部

  ダブルス  二回戦で敗退

ソフトボール部

  敗者復活戦 一回戦 1-8 緑岡中 敗退

平成28年7月7日
更新日2016/07/22 21:28