▼色合いの変更 標準12|3|
▼文字サイズ変更 文字を大きく 文字を小さく
Since 00281873
Monthly 00012424

行事カレンダー

28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1

ブログ

中央地区総合体育大会 レスリング部

 6月24日(土)大洗南中学校で行われた,中央地区総合体育大会レスリングの部で,水戸四中は団体総合4位に輝き,県大会出場を決めました。おめでとうございます。
 レスリング部  レスリング部
 レスリング部  レスリング部  レスリング部
平成29年6月24日

中央地区総合体育大会 試合速報

水泳部女子 中央地区 総合3位 県大会出場

 

 水泳  水泳  水泳

平成29年6月23日

水戸市総合体育大会 試合速報第四日

水戸市総合体育大会の第四日の結果をお知らせいたします。

 

剣道部 女子団体 優勝

 決勝   対 付属中  勝 3対1

 準決勝  対 三中   勝 3対1

剣道部 男子個人戦(中央進出決定者)

      高安   (ベスト 8)

      金子,片桐(ベスト16)

                女子個人戦(中央進出決定者)

      瀧    (ベスト 8)

野球部 第5位  中央進出決定

 

 剣道女子

 剣道  剣道  剣道
平成29年6月23日

水戸市総合体育大会 試合速報第三日

水戸市総合体育大会の第三日の結果をお知らせいたします。

 

男子テニス部 祝!優勝

 決勝  対 内原中 勝 2対1

 準決勝 対 笠原中 勝 2体0

     対 千波中 勝 2対0 

ソフトボール部  第2位 中央進出決定

 決勝  対 赤塚中 負 19対6

 準決勝 対 常澄中 勝 9対5

女子バスケット部 第3位 中央進出決定

 対 二中  負 56対76

 対 付属中 勝 67対42

剣道部 第3位 中央進出決定

 対 三中  勝 3対0(決勝トーナメント)

 対 国田中 負 0対4(決勝トーナメント)

男子バレーボール部  第3位 中央進出決定

     対 見川中 負 0対2

     対 茨城中 負 0対2

女子バレーボール部  第4位 中央進出決定

 対 五中  負 0対2

 対 笠原中 負 0対2

 対 一中  勝 2対0

サッカー部 第4位 中央進出決定

 対 緑岡中 負 0対2

 対 三中  負 0対0(PK2-4)

女子テニス部 (中央進出決定者)

       菊池・秋葉組 橋口・小池組 高野・沼倉組

野球部  明日代表決定戦

     対 双葉台中 負  3対6

     対 石川中  勝  5対1

 

 柔道部  柔道  柔道
 柔道  柔道  柔道
 剣道部  剣道  剣道
 剣道  剣道  剣道
 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス
 サッカー  サッカー  サッカー
 サッカー  サッカー  サッカー
平成29年6月22日

水戸市総合体育大会 試合速報第二日

水戸市総合体育大会の第二日の結果をお知らせいたします。

 

サッカー部    中央進出決定

 対 常澄中 勝  2対0

男子バスケット部

対 二中            5157

対 笠原中 負  3848

 

女子バスケット部 中央進出決定

対 三中  勝  6241

対 一中  勝  7465

 

男子バレーボール部 中央進出決定

対 付属中 勝  2対0

対 三中  勝  2対0 

 

女子バレーボール部  予選リーグ1位通過

対 付属中 勝  2対0

対 二中  勝  2対0

 

男子卓球部個人  (中央進出決定者)

シングルス 竹内 谷島 室伏 

ダブルス  安島・鈴木 岩間・福島

 

女子卓球部個人  (中央進出決定者)

シングルス 長谷部 石川 植田 佐々木 後藤

ダブルス  関・大貫

 

柔道部

男子団体  2位   中央進出決定

対 三中  勝  3対2   対 笠原中  勝  3対2

対 内原中 勝  5対0   対 千波中  勝  4対1

対 見川中 負  0対5

 男子個人

   50kg級 3位 寺門

   55kg級 3位 鈴木

         60kg級 2位 栗俣

   73kg級 2位 吉馴

          90kg級 2位 荒川

女子 52kg級 2位 吉澤

 

  テニス,ソフトボール,野球は,雨天順延になりました。

 男バス  男バス  男バス
 男バス  男バス  男バス
 女バス  女バス  女バス
 女バス  女バス  女バス
 男バレー  男バレー  男バレー
 男バレー  男バレー  男バレー
 女バレー  女バレー  女バレー
 女バレー  女バレー  女バレー
 男卓球  男卓球  男卓球
 女卓球  女卓球  女卓球
 女卓球  女卓球  女卓球
平成29年6月21日

水戸市総合体育大会 試合速報第一日

水戸市総合体育大会の第一日目の結果をお知らせいたします。

 

サッカー部

対 茨城中   勝 2-0

女子ソフトテニス部

第4位       中央進出決定

女子卓球部

決勝T ベスト4 中央進出決定

男子卓球部

 順位決定戦 4位 中央進出決定

男子バスケット部

対 石川中  勝 58-41

女子バスケット部

対 三中   勝 62-41

野球部

対 五中   勝  4-0

ソフトボール部

対 見川中  勝  8-5

対 緑岡中  勝 15-1

 

男テニス部個人(中央進出決定者)

ベスト 8佐藤・髙橋 組

     杉山・瀬谷 組

ベスト16磯前・赤津 組 三橋・須藤 組

     菅野・大貫 組 斎藤・栗田 組

 

 サッカー  サッカー  サッカー
 サッカー  サッカー  サッカー
 野球  野球  野球
 野球  野球  野球
 ソフト  ソフト  ソフト

 ソフト  ソフト  ソフト
 テニス  テニス  テニス
 テニス  テニス  テニス
平成29年6月20日

大高彩花さん,県教育長に受賞報告。

 2年大高彩花さんが,レスリング全国大会で3位に入賞したことを,入賞した茨城県の仲間とともに県教育委員会教育長に報告しました。

 小野寺教育長より,おほめの言葉をいただきました。ありがとうございました。

 教育長講話  報告  報告

平成29年6月16日

中央地区陸上 男女総合優勝の快挙

 13日(火)にケーズデンキスタジアムで行われた中央地区総合体育大会陸上の部で,四中陸上部が男女ともに総合優勝を果たしました。

 男子は2年ぶりの総合優勝。女子は7年ぶりの総合優勝。男女ともに同時に優勝したのは,初めてのことです。大変素晴らしい成果です。おめでとうございます。

 

 優勝カップ  優勝キャプテン

 陸上  陸上  陸上
 陸上  陸上  陸上
平成29年6月13日

水戸市総合体育大会水泳の部 女子総合1位

6月10日に小吹運動公園屋内プールで行われた,水戸市総合体育大会水泳の部において,四中水泳部女子が総合1位に輝きました。

主な成績は,下記の通りです。

種目 順位 氏  名
女子  200mリレー  1位 河野,芝田,内山,川又
 200mメドレーリレー  1位 河野,芝田,内山,川又
 200m個人メドレー  2位 河野 千夏
 200m個人メドレー  3位 芝田 梓紗
 100mバタフライ  1位 内山 さくら
 100m背泳ぎ  2位 河野 千夏
 50mバタフライ  1位 川又 歩果
 50m背泳ぎ  3位 勾梅 佳澄
 50m自由形  1位 川又 歩果
男子  100mバタフライ  3位 佐藤 正哉

 

 全体  全体

 女子賞状  水泳  水泳
 水泳  水泳  水泳
 水泳  水泳  水泳
平成29年6月12日

大髙彩花さん 全国3位

 6月10日・11日にかけて行われた,平成29年度 沼尻直杯第43回全国中学生レスリング選手権大会女子53kg級で,2年大髙彩花さんが,3位になりました。

 全国3位は,大変素晴らしい結果です。おめでとうございます。

 

 レスリング  レスリング  レスリング

平成29年6月12日
更新日2017/06/24 13:08