Since
Monthly 00003426

行事カレンダー

2020年9月
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3

お知らせ

RSS
は7日以内の情報です。 (期限有効情報 344 件)

ブログ

水戸市新人大会の結果(25日)

本日は,朝から雨が降り続き,予定されていた軟式野球とソフトテニスは順延となりました。サッカーと卓球は実施され,サッカーは第2位で中央地区大会出場を決めました。また,男子卓球の個人戦では3人が中央地区対価出場を決めました。女子卓球部は,それぞれ善戦しましたが残念ながら中央地区大会進出とはなりませんでした。しかし,今回の大会で見えた課題を,これからの練習に生かして来年の総体では新人戦以上の成果を残せるよう頑張ってほしいです。
【サッカー】
準々決勝:四中0-0(PK3-2)附属中(勝利)
準決勝:四中3-1赤塚中(勝利)
※決勝戦は実施せず,抽選により水戸市2位で中央地区大会への出場を決めました!
IMG_0366 IMG_0368
【卓球】
◇男子個人戦
第3位:大和田,第9位:横山,第10位:小川
※大和田さん,横山さん,小川さんの3人が中央地区大会出場を決めました!
DSCN0283 DSCN0289
 
令和2年9月25日

水戸市新人大会の結果(24日)

本日は,アダストリアみとアリーナを会場に,卓球競技の男女団体戦が行われました。
参加した選手たちは四中の代表として頑張り,男子卓球部が中央地区大会出場を決めました!
明日はソフトテニス,軟式野球,サッカー,卓球の4競技が行われます。
【男子卓球】
◇団体戦
1回戦:四中5-0笠原中(勝利)
準々決勝:四中3-0緑岡中(勝利)
準決勝:四中1-3二中(惜敗)
※第3位で中央地区大会出場決定!
DSC01234 DSC01241
【女子卓球】
◇団体戦
1回戦:四中0-5緑岡中(惜敗)
DSC01179 DSC01222
 
令和2年9月24日

水戸市新人大会の結果(23日)

水戸市新人大会の中心会期がスタートし,本日はバスケットボール,ソフトテニス,サッカーの3競技が行われました。
時折,強い雨が降る悪天候の中,ソフトテニスが途中で中断となりましたが,参加した生徒たちは,最後まであきらめずに戦い抜く姿を見せてくれました。
明日は,台風12号の影響により屋外競技がすべて順延となり,本校が出場する競技は卓球のみです。
本日の結果は以下の通りです。
【サッカー】
1回戦:四中2-0三中・英宏中合同(勝利)
P1060820 P1060822
【男子バスケットボール】
1回戦:四中45-68附属中(惜敗)
IMG_0356 IMG_0358
【女子バスケットボール】
1回戦:四中28-57緑岡中(惜敗)
IMG_0350 IMG_0353
【男子ソフトテニス】
◇個人戦
ベスト8進出:小室・渡邊ペア(中央地区大会出場決定!)
※雨天順延のため,準々決勝以降は後日開催。
ベスト16:吉野・野上ペア,大場・高橋ペア(中央地区大会出場決定!)
DSCN0242 DSCN0229
【女子ソフトテニス】
◇団体戦
1回戦:四中3-0英宏中(勝利)
2回戦:四中0-2笠原中(惜敗)
DSCN0222 DSCN0260
 
令和2年9月23日

水戸市新人大会に伴う対応について《重要》

◎23日から水戸市新人大会が始まります。それに伴い,23日(水)と24日(木)の2日間は,午前中短縮4時間授業(給食はあります)となります。下校時刻についても,3年生並びに部活動が無い生徒は午後1時20分に完全下校となります。また,部活動がある生徒については,午後3時完全下校となります。
普段とは下校する時間帯が変わりますので,下校の際,交通安全に十分留意するようご家庭でも声かけをお願いいたします。

◎水戸市新人大会に参加する生徒は,新型コロナウイルス感染防止の観点から,健康チェックシートの提出が義務付けられております。大会当日の朝,顧問まで健康チェックシートを忘れずに提出するようお願いいたします。未提出の場合には,大会に参加することができません。なお,チェックシートに保護者氏名の記入並びに押印の漏れがないよう必ずご確認ください。

◎今年の新人大会は無観客での実施となります。保護者の見学・応援もできません。大会の結果につきましては,学校ホームページに掲載いたしますので,そちらで確認いただきますようお願いいたします。

 
令和2年9月19日

中央地区新人水泳大会の結果

本日,中央地区新人体育大会水泳競技の部が,ひたちなか市の笠松運動公園山新スイミングアリーナで開催され,本校からは9名の生徒が参加しました。
女子の部では,総合第2位という素晴らしい結果を残しました。
なお,水泳競技は県大会は実施せず,他地区の記録と併せて県大会の記録となります。
◇男子の部
【100mバタフライ】第2位:小圷(1分12秒83)
◇女子の部
【50m自由形】第3位:成家(32秒75)
【200m個人メドレー】第3位:野澤(3分18秒24)
【100mバタフライ】第3位:小野瀬(1分48秒58)
【100m背泳ぎ】第4位:深谷(1分25秒66)
【総合順位】第2位:水戸四中
IMG_0668

 
令和2年9月18日

計画訪問

本日,計画訪問が行われ,水戸市総合教育研究所の蓮沼副参事,會澤指導主事,木村指導主事よりご指導をいただきました。
今回の訪問指導では,学年ごとに協働立案した内容で道徳または学級活動の授業を行いました。
午後からは,道徳部会と学級活動部会に分かれて,授業の工夫・改善について研究協議を行いました。
ご指導いただいた内容を踏まえ,生徒たちのために,更なる指導力の向上に励んでいきたいと思います。
P1060797 P1060799 P1060800
P1060802 P1060804 P1060807
P1060808 P1060809 P1060812
 
令和2年9月18日

黙働レベルアップ!キャンペーン

7月上旬に学校ホームページでも紹介しましたが,本校では生徒会本部の提案により『黙働清掃』に取り組んでいます。
今週,15日(火)~18日(金)まで黙働レベルアップ!キャンペーンを実施しています。内容としては,黙働清掃の達成率をポイント化してクラスマッチ形式で行っており,四中全体で90%達成を目標としています。明日が最終日となりますが,四中生全員でがんばりましょう!
生徒会では「生徒会だより」を発行し,全生徒の意識の高揚にも努めています。
【各学年の達成状況】
P1060794 P1060795 P1060796
【生徒会発行の生徒会だより】
P1060793


 
令和2年9月17日

後期生徒会役員選挙立会演説会

今日の6校時に,後期生徒会役員選挙立会演説会が行われました。前期に引き続き,コロナウイルス感染拡大防止を考慮し,校内放送による立会演説会としました。
候補者の責任者は,候補者の人柄やこれまでの実績をアピールしました。生徒会役員に立候補した生徒は,四中をより良くしていくための選挙公約を発表しました。それぞれ,はきはきとした口調で素晴らしい演説でした。
立会演説会終了後には,各クラスで投票を行いました。
【立会演説前の様子】
P1060787 P1060786
P1060788 P1060789
【放送による立会演説を聴いている様子】
P1060790 P1060791 P1060792

 
令和2年9月16日

合唱コンクール実行委員会の開催

11月9日(月)に開催予定の合唱コンクールに向けて,本日の昼休みに第1回合唱コンクール実行委員会が行われました。
今回は,実行委員長並びに副委員長の選出が行われました。各クラスでは合唱曲も決まってます。ぜひ,ご家庭等でも合唱コンクールについてお子様とコミュニケーションをとっていただければと思います。
◇合唱コンクール実行委員長:野口彩華さん(3年2組)
◇副委員長:黒木博明さん(3年4組),伊藤雄大さん(2年3組),安島美来さん(1年4組)
DSCN7233 DSCN7237 DSCN7238

 
令和2年9月16日

水戸市中学校新人陸上競技大会の結果

本日,水戸市中学校新人陸上競技大会がケーズデンキスタジアム水戸で開催されました。
本校からは陸上競技部の生徒たちが参加し,日々の練習の成果を存分に発揮し,各種目において活躍する姿がたくさん見られました。また,補助役員として大会の運営に貢献した生徒たちもご苦労さまでした。

*各種目,8位以内の入賞者
◇男子の部
【1年100m】1位:吉田(12秒22),4位:後藤(12秒83)
【2年100m】1位:大賀(11秒73)
【共通200m】3位:栗原(26秒07)
【共通400m】2位:小松﨑(59秒51)
【共通800m】2位:福田(2分24秒06),5位:矢田部(2分27秒31)
【1年1500m】3位:生田目(4分53秒28),5位:佐藤(4分59秒30)
【2年1500m】1位:櫻井(4分32秒91)
【共通3000m】7位:一色(11分01秒05)
【2年110mH】3位:伊藤(19秒14)
【1年走幅跳】3位:李(4m73)
【2年走幅跳】3位:細川(5m30)
【共通走高跳】3位:吉川(1m50),5位:川瀨(1m40)
【4×100mR】1位:水戸四(47秒39)
◇女子の部
【2年100m】2位:畑山(13秒87),8位:小松﨑(14秒62)
【共通200m】3位:小豆畑(29秒47)
【共通800m】1位:成家(2分27秒06),3位:佐藤(2分33秒78)
【2年1500m】6位:小堀(5分33秒39),7位:福地(5分43秒10)
【共通100mH】1位:加藤(18秒03),4位:加藤木(19秒01)
【2年走幅跳】2位:青野(4m38),5位:黒岩(4m08)
【共通走高跳】6位:生井澤(1m20)
【共通四種競技】1位:小山(1513点),2位:村上(1294点)
【4×100mR】2位:水戸四(54秒55)
DSC00946 DSC00965 DSC01020
DSC01032 DSC01092 DSC01112
DSC01135 DSC00918

 
令和2年9月15日