Since
Monthly 00001562

行事カレンダー

2019年9月
1
3
4
6
8
12
13
14
15
16
24
27
29
1
2
3
4
5

ブログ

水戸市新人戦(1日目)の結果

本日の水戸市新人戦は,水戸市内各会場にて,バスケットボール,ソフトテニス,サッカー,ソフトボール,軟式野球,卓球,バレーボール,柔道の8競技が行われました。
新チームとして初の公式戦,どの会場でも生徒たちのがんばる姿がたくさん見られました。お忙しい中,応援に駆け付けてくださいました保護者並びに関係者の皆様,ありがとうございました。

【男子バスケットボール】
1回戦:四中46-42石川中(勝利・準々決勝へ)
【女子バスケットボール】
1回戦:四中24-72二中(惜敗)
【男子ソフトテニス】
個人戦:小室・谷口ペア(優勝・中央地区出場決定!
【女子ソフトテニス】
団体戦
予選リーグ:四中3-0千波中(勝利
予選リーグ:四中2-1緑岡中(勝利・予選リーグ1位通過)
決勝トーナメント1回戦:四中2-0見川中(勝利
決勝トーナメント準々決勝:四中2-0石川中(勝利
決勝トーナメント準決勝:四中2-0赤塚中(勝利
決勝トーナメント決勝:四中0-2双葉台中(惜敗・準優勝で中央地区出場決定!
【サッカー】
1回戦:四中4-0見川中(勝利・準々決勝へ)
【ソフトボール】
リーグ戦
1試合目:四中8-0常澄中(勝利
2試合目:四中11-2五中(勝利
【軟式野球】
1回戦:四中8-1常澄中(勝利・準々決勝へ)
【男子卓球】
団体戦
予選リーグ:四中3-0内原中(勝利
予選リーグ:四中3-1三中(勝利
予選リーグ:四中1-3緑岡中(惜敗)
決勝トーナメント1回戦:四中3-1双葉台中(勝利
決勝トーナメント準々決勝:四中3-2赤塚中(勝利
決勝トーナメント準決勝:四中1-3緑岡中(惜敗・3位で中央地区出場決定!
【女子卓球】
団体戦
予選リーグ:四中2-3国田義務教育(惜敗)
予選リーグ:四中3-1内原中(勝利
予選リーグ:四中2-3双葉台中(惜敗)
決勝トーナメント1回戦:四中3-1飯富中(勝利
決勝トーナメント準々決勝:四中1-3赤塚中(惜敗・5~8位決定戦へ)
順位決定戦1回戦:四中3-1一中(勝利
順位決定戦2回戦:四中3-1国田義務教育(勝利5位で中央地区出場決定!
【男子バレーボール】
リーグ戦
1試合目:四中2-0茨大附属中(勝利
2試合目:四中2-0三中(勝利
【女子バレーボール】
リーグ戦
1試合目:四中2-1内原中(勝利
2試合目:四中0-2緑岡中(惜敗)
決勝トーナメント1回戦:四中2-0三中(勝利・準々決勝へ)
【男子柔道】
団体リーグ戦
対笠原中(勝利
対千波中(勝利
対見川中(惜敗・準優勝で中央地区出場決定!
個人戦
〈50kg級〉第1位:鈴木真,第3位:市野瀬
〈66kg級〉第2位:鈴木雄,第3位:加藤木
〈73kg級〉第3位:西山
〈90kg級〉第1位:関根
※全員,中央地区出場決定!
【女子柔道】
団体戦
対見川中(惜敗・準優勝で中央地区出場決定!
個人戦
〈40kg級〉第2位:藤塚
〈44kg級〉第1位:三村,第2位:米倉
※全員,中央地区出場決定!
 
令和元年9月17日

市新人陸上大会が開催されました

陸上部が大活躍!男子が総合優勝,女子は総合準優勝!!
本日,ケーズデンキスタジアム水戸で市新人陸上大会が行われ,学校対抗で男子が総合優勝,女子が総合準優勝を果たしました!
選手として出場した部員の活躍はもちろんですが,ハードルや走幅跳,決勝審判の補助役員として,暑い中,多くの部員たちががんばって大会運営を支えてくれました。ありがとうございます。
結果は以下のとおりです。

【男子】
〈1年100m〉1位:大賀〈共通200m〉4位:青木〈共通400m〉1位:川島〈共通800m〉1位:渡部,5位:鈴木〈1年1500m〉1位:櫻井〈2年1500m〉3位:荻谷,6位:平石〈共通3000m〉7位:渡邉〈1年100mH〉3位:栗原,4位:伊藤〈2年110mH〉1位:皆川〈共通走高跳〉5位:鬼澤〈1年走幅跳〉4位:細川〈2年走幅跳〉5位:小松崎,8位:海老澤〈共通四種〉3位:黒澤〈共通4×100mR〉2位:水戸四
〈学校対抗〉総合優勝

【女子】
〈1年100m〉4位:畑山,6位:村上〈2年100m〉6位:近藤,8位:根本〈共通200m〉8位:野口〈共通800m〉6位:會澤〈1年1500m〉8位:小堀〈2年1500m〉1位:高杉,2位:矢田部〈共通100mH〉1位:高野倉,5位:加藤〈共通走高跳〉4位:蛭田,5位小山〈1年走幅跳〉6位:黒岩〈2年走幅跳〉5位:高根澤〈共通砲丸投〉7位:遠藤〈共通四種〉3位:岩瀬,4位:三上〈共通4×100mR〉5位:水戸四
〈学校対抗〉総合準優勝

P1050477   P1050478

P1050485


 
令和元年9月10日

合唱部がNコン関東甲信越コンクールで銀賞を受賞しました!

ハイレベルの関東甲信越ブロックで見事な銀賞受賞!
昨日(8日),埼玉県のソニックシティで開催された第86回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクール。茨城県代表として,本校合唱部が参加しました。
生徒たちは,前日の体育祭の疲れも感じさせず,明るい笑顔と凜とした姿で学校を出発していきました。
関東甲信越コンクールに参加した15校のうち,演奏順は12番目。これまで菊池さとみ先生をはじめ,大口先生,山田先生,井出先生の指導のもと,一人一人のよさを発揮し,美しいハーモニーを築き上げてきた生徒たち。本番では,練習の成果を存分に発揮することができました。
結果は,全国大会(3校が出場)にもう一歩という4位の銀賞でした。しかし,ハイレベルの関東甲信越ブロックでの銀賞獲得は快挙です!これまで努力を積み上げてきた生徒たちに大きな拍手を送りたいと思います。

P1050473
 
令和元年9月9日

第60回体育祭が行われました。

 9月7日に第60回体育祭が行われました。強い日差しの中でしたが,無事に体育祭を行うことができました。
 学級が一丸となって,どの競技も最後まで生徒は頑張りました。
 ご協力,ご参加いただいた保護者,地域の皆様,ありがとうございました。
DSC02666DSC02682DSC02701
DSC02748DSC03613DSC03801
DSC04131DSC04419DSC04479
DSC02876DSC04634DSC04928
DSC05518DSC05570DSC05609
 
令和元年9月7日

プール解体工事を行っています

8月27日から始まったプールの解体工事。プールの周囲には柵が設けられ,プール小屋の解体を行っています。
四中のプールは,老朽化が著しく,平成16年度から使用できなくなっていました。
解体工事及び駐車場整地は二学期いっぱいかかる予定です。ご迷惑をおかけいたしますが,何卒,よろしくお願いいたします。

(プール解体工事)
P1050470  P1050469

P1050472  P1050471
 
令和元年9月6日

体育祭の全体練習が行われました

今日から本格的に体育祭練習が始まりました。2時間目には全体練習が行われ,入場行進や開会式,閉会式の練習を行いました。少ない時間の中で練習を行っていきますので,一人一人が意識を高くもって頑張ってほしいです。
60回目となる四中体育祭を全員で盛り上げていきましょう!

P1050461  P1050462
 
令和元年9月2日

新人戦壮行会が行われました。

 新人戦壮行会が行われました。今年度の新人戦スローガンは,「You can do it!! 新たな時代へ思いをつなげ」です。このスローガンのもと,部活ごとに新人戦への抱負を発表して,3年生からの応援メッセージをいただきました。応援団,合唱部,吹奏楽部の生徒が選手に応援歌,エールを送りました。
選手の皆さん,ベストを尽くして大会に臨んでください。9月10日の陸上競技の部,17~20日に各運動部の新人戦が行われます。応援よろしくお願いします。

DSC02246 DSC02279
DSC02333 DSC02367
DSC02372 DSC02387
DSC02427 DSC02448
DSC02487 DSC02569
DSC02634 DSC02611
DSC02584 DSC02598
令和元年8月30日

第二学期始業式・表彰集会・避難訓練が行われました

8月27日(火),いよいよ第二学期がスタートしました。38日間の長い夏休みが終わり,生徒たちも久しぶりに会う仲間と談笑するなど,子どもたちの明るい笑顔が多く見られました。
始業式では,各学年の代表生徒(1年:内山萌木さん,2年:中根瑠理さん,3年:関根一輝さん)から抱負発表があり,学習や部活動,生活面等について目標を述べました。また,皆川校長先生からは,夏休み中の部活動の活躍やSNSなどのネットトラブルについて話がありました。
その後,表彰集会が行われ,県総体男子総合優勝をはじめ,各種大会・コンクールの表彰授与を行いました。

DSCF9984

午後には,避難訓練が行われました。今回は火災を想定した訓練を実施し,生徒たちは「お・か・し・も」を意識しながら真剣に取り組んでいました。
避難訓練の終わりの会では,8月21日から3日間,水戸市防災リーダー研修として岩手県陸前高田市を訪問した黒澤将さん(2年)から,被災地中学校の防災への取組などについて発表がありました。
 
令和元年8月29日

吉沢まつりのボランティアに参加しました

25日(日)に,吉沢小学校で「吉沢まつり」が行われ,本校から24名の生徒がボランティアとして参加しました。
模擬店の制作や射的コーナーのポスター作成,ザリガニ釣りなどの準備作業を行い,午後3時からは模擬店を出店しました。お祭りに来ていた子供たちから大好評で,長蛇の列ができるほどでした。参加した生徒たちも一緒に楽しみながら,準備の大変さやお客さんの喜ぶ姿に触れるなど,貴重な体験をすることができたようです。
P1050446  P1050449

P1050448  P1050457

 
令和元年8月26日

合唱部が茨城県合唱コンクールで銀賞受賞

25日(日)に,日立市の日立シビックセンターで「茨城県合唱コンクール」が開催され,合唱部が参加しました。この大会に向けて,難しい曲にチャレンジした41人の生徒たちは,美しいハーモニーを奏でようと練習を積み重ねてきました。
結果は銀賞。金賞受賞と関東大会出場を目標にしていたので残念だったと思いますが,顧問の菊池先生と大口先生,伴走者の井出先生の指導のもと,生徒たちは全力を尽くし,素晴らしい発表をしました。
二週間後には,Nコンの関東・甲信越大会が控えています。気持ちを切り替えてがんばってほしいと思います。

【茨城県合唱コンクール】
銀賞:水戸四中

 
令和元年8月26日