このページの本文へ移動
Since
Monthly 00002712

行事カレンダー

2018年10月
19
20
29
31
3
トップ > ブログ

ブログ

吹奏楽部定期演奏会が行われました。

第28回吹奏楽部定期演奏会が行われました。
台風のため延期となっていた吹奏楽部の定期演奏会が体育館で行われました。
参観していただいた地域の皆様,保護者の皆様,そして賛助出演してくれた吉田小学校金管バンド部のみなさん,酒門小学校金管バンド部のみなさん。ありがとうございました。
素晴らしい演奏会を開催することができました。
吹奏楽部
吹奏楽部定期演奏会01.吹奏楽部定期演奏会02
吹奏楽部定期演奏会03.吹奏楽部定期演奏会04
吉田小金管バンド部.酒門小金管バンド部
吹奏楽部定期演奏会07.吹奏楽部定期演奏会09
吹奏楽部定期演奏会10.吹奏楽部定期演奏会11
吹奏楽部定期演奏会12.吹奏楽部3年生
平成30年10月14日

ジュニアオリンピックで活躍

10月14日,神奈川県の日産スタジアムにおいてジュニアオリンピックが開催されました。
この大会に,2年の渡辺さん,吉田君が走り幅跳びで参加しました。
全国大会に参加する四中生。将来が楽しみです。
ジュニアオリンピック1.ジュニアオリンピック2
ジュニアオリンピック3.ジュニアオリンピック4
 
平成30年10月14日

中央地区新人体育大会 10月12日

中央地区新人体育大会の結果をお知らせいたします。

【バスケットボール 男子】 準優勝
【野球部】         第3位
【柔道部】男子団体            1回戦(惜敗)
                                       対 大洗一 2-3
              男子個人 (県大会出場者)
       60kg級  鈴木 雄士郎 3位
       81kg級  関根 優希  2位
             吉田 三琴  3位
       90kg級    梶  遙輝  3位

 大変素晴らしい結果です。おめでとうございます。

野球部(12日)
野球部1.野球部2
野球部3.野球部4

剣道部(10日)
剣道部1.剣道部2
剣道部3.剣道部4
 
平成30年10月12日

中央地区新人体育大会 10月11日

 中央地区新人体育大会10月11日の結果をお知らせいたします。
【野球部】     ベスト4進出,明日準決・決勝戦 (県大会進出決定)
【バスケット男子】 ベスト4進出,明日準決・決勝戦 (県大会進出決定)
【ソフトボール】  第3位             (県大会進出決定)
【バレーボール男子】惜敗
【バレーボール女子】惜敗

ソフトボール部
ソフトボール1.ソフトボール2
ソフトボール3.ソフトボール4
ソフトボール5.ソフトボール6
ソフトボール7.ソフトボール8

バレーボール 男子
バレー男子1.バレー男子2
バレー男子3.バレー男子4
バレー男子5.バレー男子6
バレー男子7.バレー男子8

バレーボール 女子
バレー女子1.バレー女子2
バレー女子3.バレー女子4
バレー女子5.バレー女子6
バレー女子7.バレー女子8
平成30年10月11日

水戸市・中央地区新人体育大会 10月10日

 10月10日の水戸市・中央地区新人体育大会の結果をお知らせいたします。

<水戸市新人体育大会>
【体操男子団体 総合第1位】
【体操女子団体 総合第2位】
<中央新人体育大会>
【体操男子団体 総合第2位】
【体操女子団体 総合第3位】
【卓球部女子   団体】
   対 明 光 3-0 (勝利)
   対 勝田二 2-3 (惜敗)
【野球部】
   対 笠 間 3-0 (勝利)
【ソフトテニス部女子 団体】
   対 田 彦 3-0 (勝利)
   対 大宮二 2-1 (勝利)
   対 笠 原 0-2 (惜敗)
【ソフトテニス部男子 個人】
   今田・谷口組(県大会出場)
【剣道部男子 団体  第3位】(県大会出場)
【剣道部女子 個人】
   薄根 小夏 (県大会出場)
【ソフトボール部 】
   対 大 宮 12-0 (勝利 4回コールド)
   対 勝田二 11-0 (勝利 5回コールド)
【男子バスケットボール部】
   対 勝田一 76-44 (勝利)

 体操部女子
体操部女子.体操部女子
体操部女子1.体操部女子2
体操部女子3.体操部女子4
体操部女子5.体操部女子8

体操部男子
体操部男子.体操部男子1
体操部男子2.体操部男子3
体操部男子4.体操部男子5
体操部男子6.体操部男子7

卓球部女子
卓球1.卓球2
卓球3.卓球4
卓球5.卓球6
卓球7.卓球8

野球部
野球部1.野球部2
野球部3.野球部4
野球部5.野球部6
野球部7.野球部8

バスケットボール男子
バスケット1.バスケット2
バスケット3.バスケット4
バスケット5.バスケット6
バスケット7.バスケット8  
 
平成30年10月10日

おやじの会で外トイレ・物置の塗装をしました。

10月7日(日)おやじの会の方々が,外トイレや物置の塗装をしてくださいました。
見違えるほどきれいになりました。ありがとうございました。
おやじの会1.おやじの会2
おやじの会3.おやじの会4
平成30年10月9日

中央地区(県北合同)新人体育大会 バドミントンの部

10月7日(日)北茨城市民体育館にて,中央地区(県北合同)新人体育大会 バドミントンの部が行われました。
この大会において,1年小林くんが男子シングルス準優勝,1年羽鳥さん栗原さんの女子ダブルスが準優勝でした。
おめでとうございます。
バドミントン
バドミントン2.バドミントン3
バドミントン4.バドミントン5
バドミントン6.バドミントン7
バドミントン8.バドミントン9
平成30年10月7日

私立高校合同入試説明会がありました。

 10月5日(金)体育館にて第3学年生徒及び保護者を対象とした,私立高校合同入試説明会が行われました。
 説明会では,水戸市内の私立高校をはじめ,近隣の9つの私立高校の先生方から、それぞれの高校の特色などを説明していただきました。
3年生の生徒・保護者ともに各高校の説明に聞き入り,進路について考えていました。
私立高校説明会1.私立高校説明会2
私立高校説明会3.私立高校説明会4
 
平成30年10月5日

計画訪問がおこなわれました。

 水戸市総合教育研究所研究研修係の蓮沼先生や岡村先生,大谷先生をお迎えし,教職員の授業力の向上を図るための計画訪問が行われました。
 今回は,一人一人の考えを尊重し,お互いのよさを認め合えるような学級経営を目指し,全学級が道徳もしくは学級活動の授業を行いました。
 各学級とも,友達のよさを認め合えるような授業をおこなっていました。
計画訪問1.計画訪問2
計画訪問3.計画訪問4
計画訪問5.計画訪問6
 
平成30年10月3日

茨城県新人体育大会陸上競技の部 男子優勝 女子準優勝

 笠松陸上競技場で行われた,茨城県新人体育大会陸上競技の部において,四中男子陸上競技部が優勝。女子が準優勝という快挙を成し遂げました。
 県大会での優勝・準優勝です。陸上競技において茨城県で1番の中学校ということです。陸上部のみなさん,おめでとうございます。
陸上競技部
陸上部男子.陸上部女子
陸上部1.陸上部3
陸上部.陸上部
平成30年10月2日

【お知らせ】吹奏楽部定期演奏会 10月14日に実施します。

 台風接近のため行われなかった吹奏楽部の定期演奏会を10月14日(日)に行います。
 場所は,水戸四中体育館。開演は,14:00です。
 実施期日が変わったため,賛助出演に関しては未定です。
吹奏楽部定期演奏会
平成30年10月2日