このページの本文へ移動
Since 00492590
Monthly 00000297

行事カレンダー

2024年3月
25 26 27 28 29 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
トップ > 学校沿革

学校沿革

昭和36年
4月1日_水戸市立第一中学校分校設立される。
4月10日_第1回入学式を屋外で挙行,生徒数516_職員18
11月1日_水戸市立第五中学校として独立,開校式挙行
昭和38年
3月19日_第1回卒業式を屋外で挙行
4月1日_渡里中学校を統合,生徒数1186_職員38
昭和39年
10月8日_屋外体育館竣工式を挙行
昭和41年
11月10日_「花のつどい」NHKテレビで放送される。
昭和42年
2月3日_第1回14歳立春式を挙行
昭和44年
8月5日_プール完成
昭和45年
10月31日_創立十周年記念式典を実施_校歌,校旗作成,作詞栗原一登,作曲石丸寛
昭和47年
10月29日_第10回文化祭「五中祭」と改称
昭和51年
3月16日_校歌碑建立
昭和52年
3月6日_「いこいの広場」施行
10月16日_水戸市新人戦で総合初優勝
昭和53年
4年17年_校訓(私たちの誓い)制定
昭和55年
6月3日_新校舎完成
昭和56年
10月20日_水戸新人戦で総合優勝
10年31日_創立20周年記念式典挙行
昭和58年
3月31日_石川中新設に伴い生徒357名転学
10月20日_水戸新人戦で総合優勝
昭和60年
6月3日_管理棟(職員室・特別教室)新築による移転
昭和61年
3月_日_屋体,武道館,プール新築
昭和63年
10月_日_水戸市新人戦で総合優勝
平成元年
10月_日_水戸市新人戦で総合優勝
平成2年
2月16日_茨城県学校保健優良校(歯科)として表彰
6月_日_水戸市総合体育大会で総合優勝
8月_日_吹奏楽関東大会コンクールに出場
10月20日_創立30周年記念式典挙行
平成3年
10月_日_水戸市新人戦で総合優勝
平成4年
8月_日_関東大会出場(男子卓球部)
9月_日_水戸市新人戦で総合準優勝
12月_日_関東大会出場(駅伝女子)
平成5年
6月13日_全国大会入賞(レスリング部,個人の部)
平成6年
8月9日_関東大会出場(男子ソフトテニス部)
平成7年
1月10日_小林スポーツ賞受賞(レスリング部)
4月1日_生徒数652名,17学級
平成8年
3月20日_自転車置場を改築し,物置を設置する。
平成9年
8月25日_正門移動工事完成
平成10年
12月4日_野球バックネット改修工事完成
平成11年
4年1日_生徒数628名,学級数19(1),職員数36名
6月10日_防球ネット延長取り付け工事完了(後援会役員・保護者の協力による)
8月31日_体育物置設置完了
平成12年
2年21日_小林育英会・中学校運動部活動助成事業「スポーツ奨励賞」受賞
11月4日_創立40周年記念式典挙行する。
平成13年
8月7日_女子ソフトボール部関東大会出場する。水泳男子個人,卓球男子個人  関東大会出場する。
平成14年
2月15日_小林育英会・中学校運動部活動助成事業「スポーツ奨励賞」受賞(学校及びソフトボール部)
4月1日_ふれあい学級の新設
9月15日_東関東吹奏楽コンクール「銀賞」受賞
平成15年
9月20日_東関東吹奏楽コンクール「金賞」受賞
平成16年
2月6日_小林育英会・中学校運動部活動助成事業「スポーツ奨励賞」受賞
8月10日_県吹奏楽コンクール「金賞」受賞
8月21日_全国大会出場 女子ソフトボール部
平成17年
2月25日_小林育英会スポーツ奨励賞「特別賞」受賞(女子ソフトボール部)
平成18年
9月16日_東関東吹奏楽コンクール「銀賞」受賞
11月10日_関東ブロック音楽教育研究発表大会 合唱発表(3年生出場)
平成19年
4月1日_生徒数501名、16学級
8月_日_関東大会出場(新体操,水泳)
10月_日_茨城県新人大会3位(男子庭球部)
平成20年
4月1日_生徒数485名、15学級
8月_日_関東大会出場(男子庭球部個人,水泳バタフライ)
8月_日_全国大会出場(水泳飛び板飛び込み)
10月_日_県新人大会優勝(男子庭球部団体)
平成21年
2月25日_小林育英会スポーツ奨励賞受賞
4月1日_生徒数485名、15学級
8月10日_関東大会出場(水泳個人)
8月22日_全国大会出場(水泳飛び込み)
平成22年
2月12日_小林育英会スポーツ奨励賞受賞
4月1日_生徒数519名、17学級
8月21日_全国大会出場(水泳飛び込み)
11月6日_創立50周年記念式典挙行される。
平成23年
3月11日_東日本大震災の影響により,校舎・体育館の一部破損
3月14~15日_東日本大震災のため臨時休校
4月1日_生徒数516名、17学級
8月8日_関東大会出場(陸上,女子ソフトテニス部)
8月13日_県吹奏楽コンクール「金賞」受賞
10月26日_茨城県新人大会準優勝(女子ソフトテニス部)
12月27日_新館外壁耐震補強工事(~6月)
平成24年
3月27日_生徒数539名、17学級
7月14日_教室耐震補強工事(~平成26年1月)
8月7日_関東大会出場(女子ソフトテニス個人)
平成25年
4月1日_生徒数500名、17学級
6月22日_教室棟西側耐震補強工事(~12月)
7月23日_県民総合体育大会第3位(サッカー部)
7月24日_県民総合体育大会第3位(ソフトボール部)
8月8日_第53回県吹奏楽コンクール A部門 金賞
9月8日_第19回東関東吹奏楽コンクール大会 A部門 銅賞
10月30日_県中学生新人大会第3位(ソフトボール部)
平成26年
1月23日_茨城県「よい歯の学校」県教育長賞受賞
2月18日_小林育英会特別賞受賞(サッカー部)
4月1日_生徒数504名、16学級
6月15日_第15回東関東選抜吹奏楽大会 銅賞(神奈川県厚木市)
8月11日_第54回県吹奏楽コンクール A部門 金賞_水泳部関東大会出場(笠松)(~12日)
10月4日_体育館・武道場耐震化工事(~H27.2月)
平成27年
2月14日_小林育英会マナーアップ賞受賞(野球部)
4月1日_生徒数473名、16学級
7月25日~26日_県民総合体育大会第3位(男子卓球部,団体・個人)
8月8日~9日_男子卓球部関東大会出場(団体・個人)
10月27日~28日_県中学校新人体育大会優勝(男子卓球部,団体・個人)
12月20日_第50回茨城県アンサンブルコンテスト金管四重奏 金賞及び朝日賞
平成28年
1月24日_第21回東関東アンサンブルコンテスト金管四重奏 銅賞
2月24日_小林育英会スポーツ奨励賞特別賞受賞(男子卓球部)
4月1日_生徒数480名、17学級
7月26日~27日_県民総合体育大会優勝(男子卓球部,団体・個人)
8月8日~10日_男子卓球部関東大会出場(団体・個人)
8月9日~11日_水泳部関東大会出場(男子バタフライ)
10月7日~8日_県中学校新人体育大会第3位(男子200mバタフライ)
10月25日~26日_県中学校新人体育大会優勝(男子卓球部個人)
11月10日_県中学校駅伝大会出場(女子の部)
11月19日_第2回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール_鈴木英史賞(審査員特別賞)・優秀賞(吹奏楽部)
平成29年
4月1日_生徒数456名、16学級
7月18日_県民総合体育大会(水泳部)200mバタフライ優勝
7月28日_県民総合体育大会(男子卓球部)シングルス優勝,団体第3位
8月9日~10日_関東総合体育大会出場(水泳部,男子卓球部)
8月10日_いばらきものづくり教育フェア「豊かな生活を創るアイディアバッグ」_茨城県教育研究会 家庭,技術・家庭教育研究部長賞
9月2日_第42回体育祭
9月11日_国体マスコットキャラクター「いばラッキー」とのあいさつ運動
9月27日_市新人体育大会 優勝(男子卓球シングルス)
10月5日_私立高校説明会
10月13日_中央地区体育大会 優勝(男子卓球シングルス)
10月18日_中央地区駅伝大会 女子11位,男子15位
10月18日~20日_職場体験学習 51事業所(第2学年)
10月26日_県新人体育大会 優勝(男子卓球シングルス)
10月29日_水戸漫遊マラソン給水ボランティア 43名参加(バレーボール部,男女卓球部)
11月2日_合唱コンクール(駿優教育会館)
11月10日_花芯祭閉会セレモニー サプライズゲスト RazorbAck(レザーバック)
11月_日_駅伝大会出場 男女駅伝部
11月18日_水戸市合唱の祭典(3年1組)
11月21日_茨城県芸術祭合唱の部参加(3年1組)
11月25日_第3回全国ポピュラーステージ吹奏楽コンクール全国大会_優秀賞,清水大輔賞(審査員特別賞)(吹奏楽部)
12月20日_ネットいじめ防止講演会(講師:茨城県水戸警察署生活安全課)
平成30年
1月30日_中学生のための音楽鑑賞会(みと芸術館)
2月1日_いじめ防止フォーラム
2月10日_ごちネット主催 部活動へようこそ開催
2月14日_水戸いっせい防災訓練 ギュッとおにぎりの日
2月18日_梅まつりボランティア10名参加
4月1日_生徒数419名、15学級
7月27日_県民総合体育大会(男子卓球部)_シングルス優勝
8月10日_関東中学卓球大会(男子卓球部)_シングルスベスト16
8月24日_全国中学校卓球大会(男子卓球部) シングルス出場
9月1日_体育祭
9月28日_私立高校説明会
9月_日_茨城県中学生駅伝大会 出場(女子駅伝部)
10月3日~5日_職場体験(第2学年)
10月26日_茨城県中学生新人体育大会(男子卓球部)_シングルス準優勝
10月28日_水戸漫遊マラソン 給水ボランティア
11月2日_合唱コンクール
11月8日_花芯祭閉会セレモニー
11月17日_あなたのためのおべんとうコンクール(家政部)_茨城県教育研究会長賞
11月_日_水戸市合唱の祭典(3年2組参加)
11月26日_第38回児童生徒による「わたしたちの郷土」研究作品 市長賞
11月29日_空調設備設置工事完了
12月12日_第4回ポピュラーステージ吹奏楽コンクール全国大会(吹奏楽部)_優秀賞
平成31年
2月20日_中学生のための音楽鑑賞会(第1学年)
2月17日_梅まつりボランティア
2月19日_いじめ防止集会
2月28日_水戸市一斉防災訓練 ぎゅっとおにぎりの日
4月1日_生徒数389名、14学級
4月8日_平成31年度始業式
4月10日_第59回入学式
令和元年
5月23日~24日_宿泊学習(第1学年)
5月30日~6月1日_修学旅行(第3学年)
9月7日_第44回体育祭
10月5日~9日_船中泊(第2学年)
11月2日_合唱コンクール
令和2年
3月12日_第58回卒業証書授与式
3月24日_修了式
 

掲載日 平成30年3月6日 更新日 令和2年9月1日
アクセス数
オプション