このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000574

行事カレンダー

2021年10月
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
トップ > ブログ

ブログ

創作部 陶芸体験

6月29日(土曜日)創作部が笠間工芸の丘にて,陶芸美術館の鑑賞や陶芸体験活動,スケッチなどを行ってきました。陶芸体験では,手びねりやろくろで器や置物など思い思いのものを作りました。作品は2か月後に届きます。出来上がりが楽しみです。
IMG_2690 IMG_2676
IMG_2679 IMG_2680
IMG_2681 IMG_2686
令和元年6月30日

1年交通安全教室

6月26日(木曜日)1年生の交通安全教室が行われました。安全な自転車の乗り方について,実技講習を通して学ぶことができました。
P1570487 P1570486
DSC00231 DSC00234
DSC00239 DSC00242
DSC00245 DSC00244
令和元年6月28日

市総体第4日目

6月21日(金曜日)市総体第3日目 結果速報
<男子剣道部>
 ・個人戦:深谷 第19位(祝)中央地区へ!
<女子剣道部>
 ・個人戦(惜敗)

中央地区総体結果
<水泳部>
 ・100m背泳ぎ 第1位:新井(祝)県大会へ!
 ・100m平泳ぎ 第8位:山本(祝)県大会へ!
 ・100m自由形 標準記録突破:浅井(祝)県大会へ!

 
令和元年6月21日

市総体第3日目

6月20日(木曜日)市総体第3日目 結果速報
<男子バスケットボール部>
 ・赤中86-73附属中(勝利),赤中66-74水戸四中(惜敗) 準優勝(祝)中央地区へ!
<バレーボール部>
 ・赤中1-2水戸一中(惜敗)
<サッカー部>
 ・赤中0-4緑岡中(惜敗)
<野球部>
 ・赤中1-3緑岡中(惜敗) 第3位(祝)中央地区へ!
<男子剣道部>
 ・団体戦:予選ブロック第3位(惜敗)
<女子剣道部>
 ・個人戦(惜敗)

中央地区総体結果
<水泳部>
 ・200m背泳ぎ 第1位:新井(祝)県大会へ!
 ・50m自由形 第9位:山本(祝)県大会へ!

 
令和元年6月20日

市総体第2日目

6月19日(水曜日)市総体第2日目 結果速報
<男子バスケットボール部>
 ・赤中68-37緑岡中(勝利)3日目へ
<女子バスケットボール部>
 ・赤中50-54双葉台中(勝利),赤中63-80水戸一中(惜敗)
<バレーボール部>
 ・赤中2-0双葉台中(勝利),赤中0-2笠原中(惜敗)
<男子ソフトテニス部>(団体戦)
 ・予選リーグ:赤中2-1緑岡中(勝利),赤中2-0水戸一中(勝利)
 ・決勝トーナメント:赤中0-2五中(惜敗),赤中1-2千波中(惜敗),赤中2-1緑岡中(勝利)第7位(祝)中央地区へ!
<女子ソフトテニス部>(個人戦)
 ・飯村,昆野ペア:ベスト16(祝)中央地区へ!
<サッカー部>
 ・赤中0-10笠原中(惜敗)
<ソフトボール部>
 ・赤中8-2水戸四中(勝利),赤中1-8水戸三中(惜敗)準優勝(祝)中央地区へ!
<野球部>
 ・赤中10-4常澄中(勝利),赤中0-2双葉台中(惜敗)3日目へ
<男子卓球部>(個人戦)
 ・シングルス:第12位 高輪(祝)中央地区へ!
<女子卓球部>(個人戦)
 ・シングルス:第9位 岡崎,第10位 龍崎(祝)中央地区へ!

 
令和元年6月19日

市総体第1日目

6月18日(火曜日)市総体第1日目 結果速報
<男子バスケットボール部>
 ・赤中69-34水戸一中 勝利(2日目へ)
<女子バスケットボール部>
 ・赤中51-49水戸四中(勝利)2日目へ
<男子ソフトテニス部>(個人戦)
 ・大高,片桐ペア 第5位(祝)中央地区へ!
<女子ソフトテニス部>(団体戦)
 ・予選リーグ:赤中2-1笠原中(勝利),赤中2-1附属中(勝利)
 ・決勝トーナメント:赤中0-2緑岡中(惜敗)・敗者復活戦:赤中0-2水戸四中(惜敗),赤中0-2水戸三中(惜敗)第8位
<サッカー部>
 ・赤中2-0石川中(勝利)2日目へ
<ソフトボール部>
 ・赤中10-4水戸五中(勝利),赤中14-3常澄中(勝利)2日目へ
<野球部>
 ・赤中18-1水戸三中(勝利)2日目へ
<男子卓球部>
 ・予選リーグ:赤中1-3千波中(惜敗),赤中3-2水戸三中(勝利),赤中2-3笠原中(惜敗),赤中3-2内原中(勝利)
 ・決勝トーナメント:第9位(祝)中央地区へ!
<女子卓球部>
 ・予選リーグ:赤中3-1附属中(勝利),赤中2-3水戸二中(惜敗),赤中0-3双葉台中(惜敗)
 ・決勝トーナメント:赤中3-1笠原中(勝利),赤中3-1水戸四中(勝利),赤中1-3飯富中(惜敗),赤中2-3水戸二中(惜敗)

 
令和元年6月18日

市総体水泳

6月8日(土曜日)市総体水泳競技の部
<大会結果>
・新井奏汰:男子50m背泳ぎ 第1位,男子100m背泳ぎ 第1位
・山本麻央:女子50m自由形 第5位,女子100m平泳ぎ 第4位
令和元年6月13日

中央地区総体陸上

6月11日(火曜日)中央地区総体陸上  大会結果
・3年男子100m 第5位:天賀谷武郎
・男子400m 第3位:井上惠皓
 
令和元年6月13日

市総体陸上

6月6日(木曜日)市総体陸上が,ケーズデンキスタジアム水戸で行われました。強い日差しの中,自己記録の更新を目指して精一杯取り組む姿が見られました。中央,県,関東へとさらに上の大会を目指して頑張って行くことを期待しています。
<女子の部>
・1年女子800m 第6位:大越夢叶 ・女子200m 第7位:内海萌
・3年女子100m第8位:立原友花 ・共通女子800m 第6位:田崎花実
・女子4種競技 第8位:林実央
<男子の部>総合7位
・1年男子1500m 第4位:國安隆之介 ・3年男子100m 第2位:天賀谷武郎
・男子200m 第8位:中山凌玖 ・男子400m 第3位:井上惠皓,第4位:須田結太
・男子800m 第4位:大関翁雅,第8位:福田礼修 ・3年男子1500m 第7位:秋山周平
・男子3000m 第6位:上野杏,第7位:和田康介
・男子4×100mリレー第5位:須田,天賀谷,井上,大河原
水戸市総体陸上
令和元年6月13日

ふれあいスポーツの集い

6月11日(火曜日)ふれあいスポーツの集いが県武道館で行われ,大地と大空の生徒と保護者が参加しました。ボール運びやなわとび等,様々な種目に楽しく取り組みました。

IMG_2656 IMG_2657

令和元年6月11日

生徒総会

6月10日(月曜日)6校時に生徒総会が行われました。各委員会からの活動計画報告の他,赤塚中をより良くするための議案について意見のやり取りがありました。赤中プライド2019のもと,生徒会や各員会が中心となって,よりよい赤塚中学校を目指して頑張っていくことを期待しています。
P1570406 P1570417
P1570397 P1570399
P1570402 P1570419
P1570451 P1570459

令和元年6月10日

薬物乱用防止教室

6月11日(金曜日)6校時,学校薬剤師の糟谷先生を講師にお招きして「薬物乱用防止教室」が行われました。薬物に関する講話をいただいた後に,仲の良い先輩にタバコをすすめられた際にどう断るのか,各学年代表生徒がロールプレイを行いました。薬物の危険性について考えるよい機会となりました。
DSC07579 DSC07581
DSC07590 DSC07596
DSC07600 DSC07604
令和元年6月7日

1年生人権教室

6月6日(木曜日)人権擁護委員さん4名をお招きして,1年生の生徒を対象に人権教室を実施しました。「リスペクトアザース」というDVDを視聴した後に,内容についてクラスで話合いを行いました。

P1570372 P1570384
P1570386 P1570387

令和元年6月6日

ACLバスケットボール部

6月5日(水曜日)ACLで今回は男女バスケットボール部と教員チームで対戦しました。結果は,男女共バスケットボール部が勝利しました。バスケットボール部の総体での活躍を期待しています。
P1570299 P1570313
P1570323 P1570329
P1570343 P1570346
令和元年6月5日

市内一斉あいさつ運動

6月4日(火曜日)市内一斉あいさつ運動が行われました。生活委員会の生徒やPTA役員の方たちが中心となって朝のあいさつ運動に取り組みました。
P1570279 P1570283
令和元年6月4日

総体壮行会

6月3日(月曜日)6校時に総体壮行会が行われました。吹奏楽部の演奏に合わせて,各部が元気よく入場しました。各部の抱負発表では,部長が中心となって総体にかける意気込みを元気よく伝える姿が見られました。その後,応援団,校長,赤塚中後援会長から激励の言葉がありました。いよいよ,6月6日(木曜日)の市総体陸上から大会が始まります。赤塚中の選手の皆さんの活躍を期待しています!
<野球部>                                   <サッカー部>
P1570179 P1570181
<陸上部>                                  <ソフトボール部>
P1570185 P1570187
<男子ソフトテニス部>                 <女子ソフトテニス部>
P1570191 P1570193
<バレーボール部>                       <女子バスケットボール部>
P1570197 P1570200
<男子卓球部>                             <剣道部>
P1570202 P1570204
<創作部>                                  <男子バスケットボール部>
P1570206 P1570208
<女子卓球部>                            <吹奏楽部>
P1570210 P1570214
<応援団>
P1570226 P1570227
<選手宣誓>
P1570228 P1570237
<3年生集合!>
P1570277
令和元年6月3日