このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000574

行事カレンダー

2021年10月
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
トップ > ブログ

ブログ

県総体生徒たちの活躍の様子②

県総合体育大会での生徒たちの活躍の様子その2です。
<体操部>
IMG_8904IMG_9106
<ソフトボール部>
IMG_9163IMG_9165
<レスリング部>
IMG_8827IMG_8843
平成30年7月27日

県総体生徒たちの活躍の様子①

県総合体育大会での生徒たちの活躍の様子を2回に分けてお伝えします。
<陸上部>
IMG_8761 (2)IMG_8766 (2)
IMG_8780 (2)IMG_8795 (2)
<女子剣道部>
IMG_8852IMG_8863
IMG_8868IMG_8889
平成30年7月26日

第33回水戸市少年の主張大会

7月15日(日曜日)に第33回水戸市少年の主張大会が行われ,本校からは2年生の武田安未さんが出場し優良賞を受賞しました。赤中生の応援団も駆けつける中,ノー原稿で堂々とした態度で発表することができました。
IMG_8799IMG_8800 (2)
平成30年7月26日

河和田地区花壇コンクール優良賞

本校の花壇が,平成30年度河和田地区花壇コンクールで優良賞を受賞しました。委員会で苗を植え,猛暑の中でも各部活で交代で水やりをしてきた成果が表れたのだと思います。これからもきれいな花壇をみんなで守って行ってほしいと思います。
P1520419P1520418
平成30年7月26日

第1学期終業式・赤中地区共通キャラクター発表

P1520404
7月20日(金曜日)第1学期終業式が行われました。終業式の前には,生徒会から赤中地区共通キャラクターの発表がありました。とても暑いでしたが,集中して静かに話を聴く姿が見られました。充実した夏休みとなるよう,生徒の皆さんの様々な面での頑張りに期待しています。
<ノー原稿でしっかり1学期の反省と抱負を発表>
 P1520405P1520408
P1520410P1520411
<赤中地区共通キャラクターがあかッぴーに決定!>
P1520398P1520400
平成30年7月20日

県総体陸上結果

 7月16日(日曜日)に行われた県総合体育大会陸上競技の部の結果をお知らせします。
<陸上競技部>
・共通男子800m:3年岡田悠翔,第3位(祝)関東大会出場決定!
・共通男子400m:3年河邉知樹,第4位
平成30年7月17日

中央地区総体生徒たちの活躍の様子②

中央地区総合体育大会での生徒たちの活躍の様子その2
<男子バスケットボール部>
IMG_8682IMG_8684
IMG_8686IMG_8685
<卓球部>
IMG_8659IMG_8675
IMG_8679IMG_8660
IMG_8720IMG_8731
平成30年7月13日

中央地区総体生徒たちの活躍の様子①

中央地区総合体育大会での生徒たちの活躍の様子を2回に分けてお伝えします。
<男子ソフトテニス部>
IMG_8475IMG_8476
IMG_8482IMG_8487
<女子ソフトテニス部>
IMG_8492IMG_8494
IMG_8495IMG_2002
<剣道部>
IMG_8621IMG_8626
IMG_8636IMG_8641
平成30年7月13日

中央地区総体結果③

 7月13日(金曜日)の中央地区総合体育大会の結果をお知らせします。
<女子卓球部>
個人戦:寺門来美,ベスト16(祝)県大会進出!
平成30年7月13日

中央地区総体結果②

 7月12日(木曜日)の中央地区総合体育大会の結果をお知らせします。
<ソフトボール部>
・対大島中4-11(惜敗)・対水戸四中2-14(惜敗):第3位(祝)県大会進出!
<男子剣道部>
個人戦:(惜敗)
<女子剣道部>
団体戦:2回戦, 対田彦中2-1(勝)・3回戦,対見川中4-1(勝) ・準々決勝,対小川北中0-5(惜敗):第5位(祝)県大会進出
<男子卓球部>
団体戦:対那珂四中0-3 (惜敗)
<女子卓球部>
団体戦:対明光中1-3(惜敗)
<男子バスケットボール部>
対那珂二中73-66(勝),対那珂四中53-68(惜敗)



 
平成30年7月12日

中央地区総体結果➀

 7月11日(水曜日)の中央地区総合体育大会の結果をお知らせします。
<ソフトボール部>
・対勝田三中4-2(勝)・対勝田一中5-4(勝) 2日目へ
<男子剣道部>
団体戦:2回戦,対岩間中3-2(勝)・3回戦,対青葉中0-5(惜敗)・県代表決定戦,対大子中3-2(勝), 対緑岡中2-3(惜敗)
<女子剣道部>
個人戦:(惜敗)


 
平成30年7月12日

市総体(生徒たちの活躍の様子④)

市総体での生徒たちの活躍の様子その4です。
<剣道部>
IMG_7910IMG_7914
IMG_7931IMG_7991
IMG_8002IMG_8012
平成30年7月11日

中央地区総体・ソフトテニス競技の部

7月5日(木曜日)7日(土曜日)の2日間,中央地区総合体育大会ソフトテニス競技の部が行われました。
<男子ソフトテニス>
個人戦:石田・飯野ペア,1回戦常北中4-3(勝),2回戦田彦中2-4(惜敗)
団体戦:赤中0-3田彦中(惜敗)
<女子ソフトテニス部>
個人戦:森・石﨑ペア,1回戦東海中4-0(勝),2回戦笠間中4-3(勝),3回戦那珂二中4-3(勝),準々決勝0-4(惜敗),第5位(祝)県大会出場

 
平成30年7月9日

市総体(生徒たちの活躍の様子③)

市総体での生徒たちの活躍の様子その3です。
<男子ソフトテニス部>
IMG_7898IMG_7903
IMG_7904IMG_7908
<女子ソフトテニス部>
IMG_7735IMG_7732
IMG_7813IMG_7803
<男子卓球部>
IMG_7770IMG_7778
IMG_7782IMG_7796
<女子卓球部>
IMG_7751IMG_7752
IMG_7757IMG_7766
平成30年7月9日

市総体(生徒たちの活躍の様子②)

市総体での生徒たちの活躍の様子その2です。
<女子バスケットボール部>
IMG_7834IMG_7835
IMG_7838IMG_7840
<バレーボール部>
IMG_7889IMG_7891
IMG_7892IMG_7888
<ソフトボール部>
IMG_7979IMG_7948
IMG_7966IMG_7975
平成30年7月4日

第64回全日本中学校通信陸上競技大会茨城大会

7月1日(日曜日)第64回全日本中学校通信陸上競技大会茨城大会が行われました。
・共通男子800m第2位:岡田悠翔
・共通男子400m第6位:河邊知樹
・2年男子100m第4位:天賀谷武郎
・3年女子100m第8位:軍司ひかる
 
平成30年7月3日

中央地区総体・体操競技の部

6月29日(金曜日)中央地区総合体育大会体操競技の部が行われました。
<体操競技の部>
大谷拓未・男子個人総合:第1位
・種目別鉄棒,ゆか,あん馬:第1位・跳馬:第2位
IMG_0466
平成30年7月3日

生徒総会が行われました

7月3日(火曜日)実力テスト後の6校時に,生徒集会が行われました。恒例の「赤中本気じゃんけん」の後は,各学年の宿泊行事についてスライドショーで発表がありました。最後には,赤中学区リーダー会議の中で出された,小学生が考えた「赤塚地区共通キャラクター」の投票を行いました。どのキャラクターが選ばれるかお楽しみに。
<赤中本気じゃんけん!><宿泊行事のスライドショー>
P1520250P1520257
<各学年代表から発表がありました>
P1520261P1520272
<赤塚地区共通キャラクター投票!><先生方のメッセージとともに校歌斉唱>
P1520278P1520288

平成30年7月3日

授業参観・SNS講演会・懇談会

7月2日(月曜日)1学期末の授業参加及び懇談会が行われました。また,授業参観後には茨城県メディア教育指導員の川野邉洋美さんをお招きして,全校生徒と保護者を対象にSNS講演会を実施しました。「こどもとインターネット」という題で,インターネットの使い方や危険性について,親子で学ぶ機会となりました。暑い中たくさんの皆様にご参加いただきありがとうございました。
<1年生の授業の様子>
授業参観授業参観
<2年生と3年生の授業の様子>
授業参観授業参観
<SNS講演会の様子>
SNS講演会SNS講演会

平成30年7月2日