このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000574

行事カレンダー

2021年10月
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
トップ > ブログ

ブログ

中央地区総体2日目結果

中央地区総体第2日目 結果
<野球>
1回戦 赤中 2-8  東海南中 (惜敗)
DSC_0310
<ソフトボール>
1回戦 赤中 1-2 常北・大宮連合(惜敗)

<男子ソフトテニス>
 (団体戦)
1回戦 赤中 0-3勝田三中(惜敗)

<女子ソフトテニス>
 (個人戦) 惜敗
令和3年6月30日

中央地区総体2日目

昨日の雨で順延となった「野球部」「ソフトボール部」「男女ソフトテニス部」が中央地区総合体育大会に出発しました。赤塚中学校,水戸市の代表としてがんばってきてください。
DSC_0754 DSC_0762
DSC_0769
令和3年6月30日

小中合同

6月28日(月曜日)赤塚中学校の学区における若手の先生方が集まり,コンプライアンス研修が行われました。
IMG_0371 IMG_0372
IMG_0373 IMG_0375
令和3年6月28日

新体操

県北・県央・県東地区合同中学校総合体育大会
新体操競技の部
種目クラブ第4位髙橋さん
リボン第2位髙橋さん
個人総合第4位髙橋さん
IMG_4785
 
令和3年6月25日

中央地区総体 水泳の部

6月25日(木曜日)に行われた中央地区総体水泳競技の部の結果をお知らせします。
・100m背泳ぎ 新井さん   第1位
・100m背泳ぎ 浅井さん 第17位
・100m平泳ぎ 山本さん   第5位
・100m平泳ぎ 福島さん 第13位
4名とも県大会出場決定です。
image2

 
 
令和3年6月25日

タブレットの使い方について

生徒のタブレットを使った学習もはじまり,「google meet」を使いそれぞれの教室をオンラインで結び,タブレットの使い方について全校で確認しました。生徒指導主事の先生から,タブレット使用のルールや著作権などの情報モラルの話を聞きました。これらのことを守りながら,学習の場において有効活用してほしいと思います。
DSC_0740 DSC_0744
IMG_0369
令和3年6月25日

中央地区総体 水泳の部

6月24日(木曜日)に行われた中央地区総体水泳競技の部の結果をお知らせします。
・200m背泳ぎ 新井さん 優勝
・200m背泳ぎ 浅井さん 第10位
・200m平泳ぎ 山本さん 第3位
・200m平泳ぎ 福島さん 第10位
DSC_0224 DSC_0208
DSC_0235 DSC_0220
令和3年6月24日

学校紹介ビデオ撮影

生徒会が中心となって,赤中学区の小学校6年生に向けた「赤塚中学校紹介ビデオ」の制作をしています。部活動の様子やスライドを使って赤塚中学校の紹介の撮影をしました。今後,編集したビデオは赤塚中学校のホームページで紹介します。
DSCN1830 DSCN1836
 
令和3年6月24日

1学期期末テスト

6月22日(火曜日),23日(水曜日)の2日間,1学期期末テストが実施されます。初日の22日(火曜日)の1年保健体育のテストは,タブレットを使って行いました。一人一人のタブレットに「googleフォーム」で作成した問題が送られ,生徒はタブレットに向かって集中して問題を解いていました。新しいテストの一つの形に挑戦しました。
DSCN1826 DSCN1828
令和3年6月22日

総体,各種大会等の表彰

6月21日(月曜日)先週までに実施された,各種大会について多くの生徒や部活動が表彰されました。来週から行われる中央地区大会についても、全力で頑張ってほしいと思います。
DSC_0734 DSC_0735
DSC_0736 DSC_0737
令和3年6月21日

部活動壮行会動画

6月4日(金曜日)に行われた部活動壮行会の動画です。
下の写真をクリックするとパスワードを要求されPDFファイルが開きます。文書中のURLをクリックしてください。
pdfDSC_0314(pdf 7 KB)
令和3年6月21日

水戸市総体第4日目

6月18日(金曜日)水戸市総体第4日目 結果
<女子剣道部>
(団体戦)
DSC_0189 DSC_0199
  ・赤中0-2水戸一中(惜敗)
(個人戦)
・島根さんベスト16
令和3年6月18日

水戸市総体第3日目

6月17日(木曜日)水戸市総体第3日目 結果
<野球部>
DSC_0104 DSC_0182
  ・赤中7-0双葉台中(勝利)
     水戸市5位で中央地区へ
    
<男子剣道部>
(団体戦)
DSC_0142 DSC_0170
  ・赤中1-2笠原中(惜敗)
令和3年6月17日

プール掃除

今月下旬から始まる水泳学習に備えて,本日,プール掃除を行いました。一晩かけて水を抜いたプールにはたくさんの落ち葉や草が生えていました。プールの底や壁をブラシでこすって汚れを落としたり,更衣室のすのこを洗ったりしました。たくさんの生徒で協力して作業したおかげでプールがきれいになりました。これからの水泳学習が楽しみですね。
DSC_0680 DSC_0685
 
令和3年6月17日

水戸市総体第2日目

6月16日(水曜日)水戸市総体第2日目 結果
<男子ソフトテニス部>(団体戦)
DSC_0935 DSC_0924
○予選リーグ
   ・赤中3-0千波中(勝利),赤中3-0水戸一中(勝利)
     予選リーグ1位
○決勝トーナメント
  ・赤中2-0笠原中(勝利),赤中1-2水戸五中(惜敗)
     赤中1-2水戸四中(惜敗)
      4位で中央地区へ

<女子ソフトテニス部>(個人戦)
DSC_0967 DSC_0963
・雪竹,大山ペア:敗者復活(祝)中央地区へ
・柴田,四ツ谷ペア:敗者復活(祝)中央地区へ

<野球部>
DSC_0939 DSC_0971
  ・赤中3-5水戸一中(惜敗)へ
     敗者復活
  ・赤中2-0茨城中(勝利)(祝)中央地区へ
     明日,順位決定戦へ

<バレーボール部>
DSCN7032 DSCN7042
  ・赤中2-1緑岡中(勝利)
  準決勝
  ・赤中2-1見川中(勝利)
  決勝
  ・赤中0-2水戸五中
 (祝)準優勝

<サッカー部>
DSC_0013 DSC_1004
  ・赤中0-0茨城中(惜敗)
     PK3-4

<ソフトボール部>
DSC_0075 DSC_0093
  ・赤中12-4常澄中(勝利)
  ・赤中0-7双葉台中(惜敗)
令和3年6月16日

水戸市総体第1日目

6月15日(火曜日)水戸市総体第1日目 結果
<男子バスケットボール部>
DSC_0848 DSC_0857
  ・赤中31-71千波中(惜敗)

<女子バスケットボール部>
DSC_0670 DSC_0713
  ・赤中34-58千波中(惜敗)

<男子ソフトテニス部>(個人戦)
DSC_0812 DSC_0826
  ・佐川,佐藤ペア:ベスト16(祝)中央地区へ
  ・加藤,川崎ペア:敗者復活(祝)中央地区へ

<女子ソフトテニス部>(団体戦)
DSC_0840
 ○予選リーグ
  ・赤中2-1常澄中(勝利),赤中2-1緑岡中(勝利)
     予選リーグ1位通過(祝)中央地区へ
 ○決勝トーナメント
  ・赤中2-0見川中(勝利)
  ・赤中0-2水戸三中(惜敗)
 ○3,4位決定戦
  ・赤中0-2笠原中(惜敗)

<野球部>
DSC_0741 DSC_0748
  ・赤中2-1常澄中(勝利)2日目へ

<男子卓球部>(団体戦)
DSC_0834
○予選リーグ
  ・赤中3ー1茨城中(勝利),赤中0ー3水戸二中(惜敗),赤中3-2水戸三中(勝利)
     予選リーグ第2位
○決勝トーナメント
   ・赤中1-3見川中(惜敗)

<バレーボール部>
  ・赤中2-0国田中(勝利),赤中2-1水戸二中(勝利)
     ブロック1位通過,明日の決勝トーナメントへ

<サッカー部>
  ・赤中2-1水戸二中(勝利)2日目へ

<ソフトボール部>
  ・赤中10-5緑岡中(勝利),赤中3-8水戸四中(惜敗)(祝)中央地区へ!
令和3年6月15日

中央地区,水戸市総合体育大会体操競技の部

6月14日(月曜日)に笠松運動公園で中央地区と水戸市の総合体育大会体操競技の部が開催されました。
薄井さん,大津さんが出場しました。
中央地区総体
薄井さん
個人総合2位
種目別鉄棒2位跳馬2位あん馬1位

水戸市総体
薄井さん
個人総合2位
種目別鉄棒2位跳馬2位あん馬1位   ゆか3位
大津さん
個人総合4位
種目別あん馬3位
DSC_0583 DSC_0569

 
令和3年6月15日

中央地区陸上競技大会

6月14日(月曜日)に笠松運動公園陸上競技場で中央地区陸上競技大会が行われました。入賞者は次のとおりです。
DSC_0549 DSC_0565
DSC_0616
・共通男子走高跳      第2位井坂さん
・1年女子100m       第6位仲田さん
・共通女子走幅跳      第5位青木さん
令和3年6月14日

水戸市中学校総合体育大会 水泳の部

6月12日(土曜日)水戸市中学校総合体育大会水泳競技の部が行われました。日々の練習の成果を発揮し,素晴らしい成績を収めました。
<水泳競技の部>
女子100m背泳ぎ第1位新井さん
女子100m平泳ぎ第2位山本さん
女子  50m平泳ぎ第2位山本さん
男子100m平泳ぎ第3位福島さん
 DSC_0507 DSC_0477
 DSC_0491
令和3年6月14日

大型テレビ設置,生徒総会

6月11日(金曜日)本日,各クラス用の大型テレビの組み立て作業が行われました。生徒たちの学習において有効に活用していきたいと思います。
DSC_0626 DSC_0630

6月11日(金曜日)6校時に,放送による生徒総会が行われました。各委員会や生徒会本部からの提案をもとに,各クラスにおいてよりよい学校生活を送るために話し合いを行い,意見を出し合いました。
DSC_0646 DSC_0661






 
令和3年6月11日

市総体(陸上)

6月8日(火曜日)市総体陸上が,ケーズデンキスタジアム水戸で行われました。強い日差しの中,精一杯取り組む姿が見られました。さらに上の大会を目指して頑張って行くことを期待しています。
【男子の部】
・3年男子100m 第6位:大森さん ・2年男子1500m 第6位:大内さん
・共通男子3000m 第3位:先崎さん ・共通男子棒高跳 第2位:井坂さん
・共通男子4×100mR 第8位:星さん,大森さん,大津さん,圷さん
【女子の部】
・1年女子100m 第7位:仲田さん ・共通女子800m 第6位 大越さん
・共通女子100mH 第6位:塩畑さん ・共通女子走幅跳 第6位 青木さん,第7位 齋藤さん
・共通女子砲丸投 第4位:松井さん
DSC_0334 DSC_0337
DSC_0405 DSC_0410
DSC_0445 DSC_0451





 
令和3年6月8日

お茶を飲み,壮行会

5月26日(金曜日)の「茶摘み」で1年生の摘んだ茶が出来上がりました。「まごころ」の時間に茶を飲みました。自分たちで摘み取った茶の葉からできたお茶のにおいや味を楽しみながらおいしくいただきました。
DSC_0543 DSC_0556
DSC_0561

本日,総体壮行会が行われました。各部活動のキャプテンから総体へ臨む意気込みが発表されました。また,応援団により総体に参加する生徒に熱いエールが送られました。大会では,3年生を中心に日々の練習に励んできた成果を,十分に発揮できるようにがんばってほしいと思います。
DSC_0569 DSC_0571
DSC_0577 DSC_0604


 
令和3年6月4日