このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000899

行事カレンダー

2018年11月
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
トップ > ブログ

ブログ

授業風景 国語

授業の様子を紹介します。
今回は、2年生の国語の授業です。
斎藤茂吉さんの短歌を詠んで、感じたことをまとめ、グループでオリジナル解説文を作成し発表しました。
1時間目 国語
ノート 発表の様子
平成30年6月29日

生徒会活動 お知らせ

各委員会から、たくさんの企画が出ています。
意見箱やベルマーク・エコキャップ集め、読書強化週間、歯っぴー活動などです。
委員会で生徒が主体となって活動しています。
みんなで協力し合っていきたいですね!
歯みがき指導 着席
読書
 
平成30年6月28日

水戸市口腔衛生優良児童生徒表彰式

駿優教育会館で、水戸市口腔衛生優良児童生徒表彰式が行われました。
参加した3名に良い口腔衛生状態を保つために意識していることを教えてもらいました。
「歯ブラシを1か月に1本かえています。」
「磨く時についつい力を入れすぎるから、やわらかめの歯ブラシを使っています。」
口腔衛生に良い習慣を継続したいですね!
おめでとうございました。
代表登壇 おめでとうございます
 
平成30年6月27日

期末テスト1日目

今日と明日は期末テストです!
生徒のみなさんは、登校後に落ち着いた様子で学習に取り組んでいました。
がんばれ 日程
教室には、学習の極意が掲示されています。
学習の極意 ノート
あきず  あせらず  あきらめず
平成30年6月26日

あいさつ運動

今日のあいさつ運動は、水戸市一斉で実施しています。
本校はPTA役員のみなさん、図書委員会、野球部、指導主事の田村先生と行いました。
爽やかな朝で今週がスタートです!
水戸市一斉 あいさつ運動
平成30年6月25日

水戸市総体 3日目

ソフトテニス部 個人戦の結果をお知らせします。

加倉井・澤野ペア   ベスト32
大内・小山ペア   3回戦進出
大信・栗林ペア   3回戦進出
鈴木・蓮田ペア   3回戦進出

たくさんのご声援をありがとうございました!
伝統
平成30年6月21日

プール清掃

来週から始まる水泳学習に向けて、プール清掃をしました。
溜まっていた落ち葉などを一生懸命きれいにしました。
プール清掃 プール清掃2
プール清掃3
平成30年6月21日

水戸市総体 2日目

水戸市総合体育大会2日目の結果をお知らせします。

男子卓球部
シングルス
大津   快翔さん   準優勝  
菊池   駿太郎さん   ベスト16  

ダブルス
石黒・佐藤(光)ペア   優勝  

女子卓球部
シングルス
富永   彩月さん   第5位  
龍崎   ほのかさん   ベスト16  
仲田   江里菜さん   ベスト16

ダブルス
薗部・中島ペア   準優勝  
小圷(里)・野平ペア   ベスト8  

以上の生徒が中央地区大会に進出します!

たくさんのご声援をありがとうございました!
明日はソフトテニス部個人戦が行われます。
引き続きよろしくお願いいたします。
平成30年6月20日

水戸市総体 第1日目

水戸市総合体育大会 1日目の結果をお知らせします。

野球部
飯富中  0-3  双葉台中
野球1 野球3
野球2 野球4

ソフトテニス部
飯富中  1-2  千波中
飯富中  0-3  笠原中
テニス1 テニス2
テニス3 テニス4

男子卓球部
団体戦  第5位  中央地区大会出場へ
男子卓球1 男子卓球2
男子卓球3 男子卓球4

女子卓球部
団体戦  第3位  中央地区大会出場へ
女子卓球2 女子卓球3
女子卓球4 女子卓球1

たくさんのご声援をありがとうございました。



 
平成30年6月19日

中央地区総体 水泳競技の部2日目

中央地区総体 水泳競技の部2日目の結果をお知らせします。

100mバタフライ
3年  中嶋  智也さん   第1位  1分02秒78   県大会出場へ
3年  小薗江  倖生さん   第3位   1分05秒66   県大会出場へ

2日間、おつかれさまでした。
ご声援をありがとうございました!
平成30年6月19日

中央地区大会 水泳の部

中央地区大会 水泳競技の部の結果をお知らせします。

3年 中嶋  智也さん
50m自由形  26秒77   中央地区 第1位  県大会出場決定

3年 小薗江  倖生さん
200mバタフライ  2分25秒85  中央地区 第3位  県大会出場決定

おめでとうございます!
明日も競技が行われます。
引き続きご声援をお願いいたします!
平成30年6月18日

中央地区大会 陸上競技の部

笠松運動公園で、中央地区大会の陸上競技の部が開催されました。
男子砲丸投に3年 大津  海斗さんが出場しました。
見事6位入賞し、県大会へ出場します!
記録は、9m73cmで自己ベストを更新することができました。
おめでとうございます。
平成30年6月14日

生徒朝会

今日の生徒朝会は、放送委員会による発表でした。
給食やまごころ清掃時の放送、朝会の準備など大活躍です。
日々の生活の中には、放送委員の声があります。
リクエスト曲についても紹介がありましたね。
流れについては放送室のドアのポスターを確認しましょう。
放送委員会

また、生徒会本部から「531運動」について呼びかけがありました。
5分前行動、3分前入室、1分前着席。
みんなで意識して生活していきたいです。
生徒会
平成30年6月12日

市総体 水泳競技の部

6月9日(土曜日)に小吹公園屋内プールで、水戸市総体の水泳競技の部が開催されました。
本校からは2名の生徒が出場し、中央地区出場を決めています!
おめでとうございます。

3年  中嶋  智也さん
50mバタフライ  28秒08   第1位
50m自由形       26秒11   第1位

3年  小薗江  倖生さん
100mバタフライ  1分04秒59  第3位
200m自由形       2分10秒16  第2位
平成30年6月11日

市総体陸上

ケーズデンキスタジアムで水戸市総体陸上が開催されました。

本校から2名の選手が入賞しました。
3年  大津 海斗さん   男子砲丸投げ  4位(中央地区へ)
3年  大内 梨聖さん   女子走高跳     8位
おめでとうございます!

選手は一生懸命力を出し切りました。
また、大きな声で応援をする飯中生の姿がありました。
みなさんおつかれさまでした。
100M 1500M
リレー 高跳び
女子砲丸 男子100MH
砲丸 


 
平成30年6月7日

総体選手激励会

総体に向けて選手激励会を行いました。
「一緒にがんばったチームメイト、見守ってくれる地域の方々、励ましてくれる家族に感謝して精一杯がんばりたい」と決意発表がありました。
女子卓球部 男子卓球部
テニス部 野球部

応援団の挑戦も成功しました!
エール 挑戦成功
後援会長のお話

3年生の教室には、各部の意気込みが掲示されています。
目標を持って最後の大会に臨む姿勢が伝わってきます。
今週末には水泳競技の部があります。
がんばってください!
意気込み

3年生は、高校入試に向けても意識を高めています。
入試情報
あきず  あせらず  あきらめず

 
平成30年6月6日

給食指導訪問

2年生を対象とした給食指導訪問がありました。
今日のメニューは、ごはん・牛乳・鶏肉ののりごま焼き・水菜とツナのサラダ・いも餅入り汁です。
給食はバランスの良い食事なんですね!
給食 給食指導
平成30年6月5日

全校朝会

全校朝会がありました。
校長先生からは、水戸市総体陸上の部に向けて、以下のお話がありました。
スポーツは(1)競技すること (2)観ること (3)支えることの3つの側面がある。
決して選手だけでつくるわけではない。
観たり考えたりして、スポーツを通して成長できるようにしてほしい。
また、選手はベストが出るよう応援しています。
校長先生のお話

看護当番の先生からは、梅雨時の衛生についてお話がありました。
体育館には、体育委員会が生徒朝会で発表した熱中症に関するポスターが掲示されています。
健康と安全に気を付けた生活をしたいですね。
体育委員会の掲示 熱中症予防
平成30年6月5日

あいさつ運動

今日のあいさつ運動は、福祉掲示委員会が行いました。
笑顔でさわやかなあいさつを交わしました。
あいさつ運動
今日は暑くなりそうですね。
各教室には温湿度計を設置しています。
温湿度計
室内でも熱中症は起こります。
体調管理と環境に目を向け、熱中症を予防していきましょう。
 
平成30年6月4日