このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000966

行事カレンダー

2019年7月
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
トップ > ブログ

ブログ

1年生で人権教室が開かれました。

1年生の各クラスにおいて,6校時に人権教室が開かれました。人権委員の先生方による「いじめ」についての特別授業です。DVDを視聴した後,人権委員の先生方から,生徒たちの心に訴えかける質問が出されました。生徒たちからは「言葉の重みやイジメのこわさを知った。」や「いじめは絶対ダメで,暴言もダメ,相手がもしいじめられていたら,助けたいと思った。」など,活発な意見が出ました。今日の授業をこれからの人生に生かしましょうね。
1CIMG39522IMG_63153CIMG39614IMG_62965IMG_63116IMG_6303
令和元年6月26日

令和元年初の表彰式がありました。

本日,水戸市総合体育大会や部活動の各種大会,口腔衛生優良などの表彰がありました。次の大会に向けて,弾みのつく表彰集会となりました。
IMG_6285IMG_6286IMG_6288IMG_6292
令和元年6月24日

市総体4日目(剣道),中央地区総体(水泳)が行われました。

市総体4日目は,剣道の女子団体戦,男子個人戦,そして中央地区水泳の部が行われました。結果は,以下の通りです。
<剣道の部女子団体>
対石川中0-3で惜敗
対見川中0-5で惜敗
対千波中1-1で引き分け
<剣道の部男子個人>
2名が2回戦進出。
<中央地区水泳の部>
松本結衣さん100m背泳ぎ,第9位で県大会出場おめでとうございます。
柿澤萌々花さん400m自由形,第5位で県大会出場おめでとうございます。
DSCN0848DSCN0870DSCN0863
令和元年6月21日

市総体3日目(野球・剣道),中央地区総体(水泳)が行われました。

市総体3日目は,軟式野球の決勝戦と剣道の男子団体戦・女子個人戦,そして中央地区大会水泳の部が行われました。結果は以下の通りです。
<軟式野球の部>
決勝対水戸四中に7-1で勝利祝水戸市大会優勝
<剣道の部男子団体>
対緑岡中0-4で惜敗
対水戸一中0-3で惜敗
対見川中1-3で惜敗
<剣道の部女子個人>
1回戦にて惜敗
<中央地区水泳の部>
松本結衣さん200m背泳ぎ第10位県大会出場おめでとうございます。
柿澤萌々花さん200m平泳ぎ第6位県大会出場おめでとうございます。
DSCN0821DSCN0830DSCN0808DSCN0816
令和元年6月20日

水戸市総体2日目!

水戸市総体2日目の始まりです。昨日に引き続き,新たにバレーボール部が大会に出場です。
みんな,頑張れ!
バレー部テニス部
ソフト卓球部
大会速報
<ソフトボール部>
対緑岡中5-8惜敗
対水戸五中7-4勝利
中央地区出場
<軟式野球部>
対飯富中27-0勝利
対赤塚中2-0勝利
中央地区出場
<男子ソフトテニス部>
団体戦(予選)
対笠原中0-3惜敗
対常澄中1-2惜敗
予選リーグ敗退
<バレーボール部>
対笠原中0-2惜敗
対赤塚中1-2惜敗
<男子卓球部>
個人柴田中央地区出場
<女子卓球部>
佐々木・山本ペア(優勝)
高木・鈴木ペア
柏・戸井田ペア(3位)
桑名・村田ペア
富田・鹿志村ペア
中央地区出場
<女子ソフトテニス部>
鈴木・西篠ペア(優勝)
吉成・山口ペア
林・戸井田ペア
人見・深谷ペア
高野・笹ペア
中央地区出場


 
令和元年6月19日

水戸市総合体育大会1日目が行われました。

本日は天気にも恵まれ,総体1日目の全日程が予定通り行われました。生徒達は,朝早くから元気に出発し,試合においても全力で取り組むことができました。結果は以下の通りです。
<女子ソフトボール>対見川中7-3で勝利 
          対水戸三中1-6で惜敗
<男子バスケットボール>対水戸二中27-72で惜敗
<サッカー>対見川中0-1で惜敗
<軟式野球>対笠原中17-0で勝利
<男子ソフトテニス>個人戦全ペア1回戦惜敗
<女子ソフトテニス>団体戦予選 対内原中2-1で勝利
                対飯富中3-0で勝利
       決勝トーナメント 対水戸四中2-0で勝利 中央地区出場
                対緑岡中2-0で勝利
                対石川中2-1で惜敗 準優勝
<男子卓球部>団体戦予選 対茨城中3-1で勝利
             対附属中3-2で勝利
             対国田義務0-3で惜敗
    決勝トーナメント 対見川中3ー0で勝利
             対千波中惜敗0-3で惜敗
             対国田義務惜敗2-3で惜敗
      7位8位決定戦  対笠原中3-2で勝利 中央地区出場
<女子卓球部>団体戦予選 対附属中3-1で勝利
             対赤塚中3-0で勝利
             対水戸二中0-3で惜敗
    決勝トーナメント 対水戸五中3-0で勝利
             対緑岡中2-3で惜敗
             対水戸三中3-0で勝利
     5位6位決定戦 対国田義務3-0で勝利 中央地区出場
DSCN0707DSCN0726
DSCN0690DSCN0701
DSCN0735DSCN0718
DSCN0697DSCN0692











 
令和元年6月18日

2年生 林業体験を行いました。

2年生が茨城県民の森・植物園にて林業体験を行いました。茨城県農林水産部林政課の方々に,森林のもつ様々な働きについて教えていただきました。植物園内の散策をしたり,丸太切りを体験したりしました。切った丸太(ヒノキ)はお土産として持ち帰りました。ご協力いただいた皆様,ありがとうございました。
1234
令和元年6月13日

ヨガ教室が行われました。

本日,PTAの研修委員会の皆様が企画して下さったヨガ教室が行われました。今年も横山みつこ先生をお招きし,呼吸の仕方や基本の姿勢などを丁寧に教えていただきました。とても充実した時間を過ごせたようです。横山先生をはじめ,研修委員の皆様,参加してくださった保護者の皆様,お忙しい中ご参加いただき,ありがとうございました。
令和元年6月12日

1年生 サツマイモの苗植えを行いました。

本日,1年生が双葉台小学校2年生と一緒にサツマイモの苗植えを行いました。「べにはるか」という品種で,焼き芋にするとおいしいそうです。JA青年部の皆様に植え方のコツを教えていただき,丁寧に植えることができました。秋においしいお芋が収穫できるのを楽しみにしています。
1234
令和元年6月12日

創立42周年記念集会が行われました

昨日6月6日は双葉台中学校の創立記念日でした。そして今朝,創立42周年記念集会が行われました。集会委員が準備を重ね,双葉台中の歴史と伝統を素晴らしいスライドとクイズで発表してくれました。生徒は,以前の双葉台中の様子を興味深そうに見入っていました。
DSC03809DSC03803DSC03805DSC03811
 
令和元年6月7日

あいさつ運動が行われました

清々しい青空の下,小中合同であいさつ運動が行われました。生徒会役員,学級委員長そして小学校6年生の代表生徒が参加し校門前で元気なあいさつを交わすことができました。また,父母と教師の会会長薄井様,教育活動後援会会長髙倉様をはじめたくさんの保護者の方にも参加していただきました。一日を過ごす上で,気持ちの良いスタートを切ることができました。
DSC03791DSC03792DSC03795DSC03796
令和元年6月4日

令和元年度総体壮行会が行われました

本日6校時目に総体壮行会が行われました。3年生の集大成の大会となる総体に向けて,各部とも熱い思いと高い目標を発表することができました。また,吹奏楽部とパソコン部は応援の演奏と映像を披露しました。お忙しい中にも関わらず,たくさんの保護者の方に参加していただきありがとうございました。6月6日の陸上競技を皮切りに熱い戦いが始まりますので,どうぞ温かい応援をよろしくお願いいたします。
DSC03772DSC03774DSC03776DSC03788DSC03789DSC03790
 
令和元年6月3日