このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000590

行事カレンダー

2020年2月
26
27
28
29
30
31
1
2
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
16
17
18
22
24
25
29
トップ > ブログ

ブログ

生徒会役員任命式が行われました

今年度の後期生徒会役員の任命式が行われました。任命されるにふさわしいとても立派な返事で校長先生から任命書を受け取りました。
前期生徒会役員のみなさん,今日まで双葉台中の中心に立ち,力を尽くしてくれてありがとうございます。明日から10月。今年度の折り返し地点となりました。生徒会活動をさらに活性化させ一人一人の活躍の場を増やしましょう!
CIMG4152IMG_1428IMG_1436
令和元年9月30日

後期生徒会選挙が行われました


本日の6校時に後期生徒会選挙が行われました。立候補者は,学校をよくしていきたいという思いと具体的な公約を演説し,それを聞く態度もとても真剣で,よく考えた上で1票を投じる姿が見られました。放課後には選挙管理委員による開票作業が行われました。開票結果は明日,発表されます。
IMG_0204IMG_0209IMG_0213
令和元年9月26日

水戸市新人陸上大会

9月10日に水戸市新人陸上大会が行われました。9名の生徒が学校を代表し出場しました。
遅くなりましたが結果を報告いたします。
【女子の部】1年100m 第2位 原田真希さん,2年走幅跳 第2位 栗林由奈さん
【男子の部】2年1500m 第1位 柴田陽基さん,共通400m 第4位 大和田陸斗さん,1年100m第6位 渡辺悠太さん
10月25日(金),26日(土)には県大会が行われます。県大会での活躍も期待します!!
DSCN1057DSCN1070DSCN1073DSCN1077
令和元年9月25日

新人戦結果報告

本日も引き続き新人戦第3日目が行われました。
決勝戦に挑んだ生徒,初参戦の生徒,それぞれ自分の力を尽くして頑張っていました。
  
【ソフトボール】 決勝  対  赤塚  5-4 優勝
DSCN1202DSCN1208
IMGP0210


【女子テニス】
◇個人
   西條・高野ペア  優勝
   福井・森ペア  第3位
   林・高木ペア  ベスト8
   皆川・栗林ペア  ベスト16
DSCN1177DSCN1179


【剣道】
◇男子団体  対  茨城  1-3  惜敗
                対  見川  0-5  惜敗
                対  附属  2-3  惜敗
◇女子個人  粉川  3回戦進出   惜敗
                永井  3回戦進出   惜敗
                田所  敗者復活戦  惜敗
DSCN1192DSCN1196
 
令和元年9月19日

新人戦結果報告

  本日も昨日に引き続き水戸市新人大会が行われました。急な雨により明日に延期された競技もありましたが,今までの練習の成果を見事に発揮しました。明日の活躍も期待しております。
【ソフトボール】
  準決勝  対  緑岡  11-1  勝利(決勝は明日に延期)
DSCN1164DSCN1169
【ソフトテニス】
  ◇男子  団体  対  緑岡  0-3  惜敗
                     対  水戸四  1-2  惜敗
                     対  茨大附属  3-0  勝利   中央地区進出ならず
DSCN1151DSCN1144
  ◇女子  個人  西條・高野ペア  福井・森ペア 
                    林・高木ペア  皆川・栗林ペア  それぞれベスト16進出  中央地区進出
                    (ベスト16以降の試合は明日に延期)
                    三木・渡邊ペア  敗者復活戦へ(敗者復活戦は明日に延期)
【卓球】
  ◇男子  個人  シングルス  柴田  ベスト16  中央地区進出
DSCN1155
  ◇女子  個人  ダブルス  第2位  戸井田・田口ペア  同第3位  桐原・八角ペア  中央地区進出
DSCN1153DSCN1157
令和元年9月18日

新人戦結果報告

  新チームでのデビュー戦とあって,緊張した様子も見られましたが,それぞれが一生懸命に自分の役割を果たしていました。
結果は様々でしたが,学校へ帰ってきた生徒たちの顔は,みんないきいきとしていました。

【水泳】(8月31日実施)
女子200m個人メドレー  第1位  同100m平泳ぎ  第2位  柿澤萌々花
女子50m背泳ぎ  第2位  同100m背泳ぎ  第5位  松本結衣
DSCN1019DSCN1040
【バレー】
予選リーグ  対  笠原  0-2
                対  見川  0-2  惜敗
DSCN1125DSCN1114
【バスケットボール】
1回戦  対  見川  29-52  惜敗
DSCN1105DSCN1096
【ソフトボール】
1回戦  対  見川  5-2
2回戦  対  水戸三  8-2  3回戦進出
【卓球】
◇男子  団体  決勝トーナメント  対  水戸四  1-3  惜敗
                  中央地区決め  対  茨大附属  1-3  惜敗
DSCN1132
◇女子  団体  決勝トーナメント3位決定戦  対  水戸二  2-3  第3位  中央地区進出
DSCN1138
【ソフトテニス】
◇男子  個人  鈴木(暖)・猿田ペア  ベスト16  中央地区進出
◇女子  団体  優勝  中央地区進出
DSCN1129DSCN1142
【軟式野球】
1回戦  対  水戸二  3-4  惜敗
DSCN1090DSCN1092
【サッカー】
対  水戸一  0-2  惜敗
DSCN1082DSCN1080
令和元年9月17日

令和元年度体育祭

令和元年度体育祭が開催されました。各学年一週間の練習の成果を発揮することができ,どの競技も大盛り上がりでした。
来週からいよいよ長い2学期の本格的なスタートです。これからも学級で一致団結して頑張りましょう。
IMG_4731IMG_4736
IMG_4747
令和元年9月7日

体育祭の練習風景です。

今週末に行われる体育祭に向けて,本日は開会式や国体ダンス,双葉跳びを中心に練習しました。3年生がリーダーシップを発揮し,主体的に練習することができました。双葉跳びでは,3組連合が計1400回を超え,本日の1位でした。他の組も負けずにがんばっています。本番では,どの組が1位に輝くのでしょうか。楽しみですね。
IMG_0870IMG_0871IMG_0878IMG_0881
令和元年9月2日