トップ > ブログ
ブログ
体操部県新人戦
体操部県新人戦団体優勝!
10月26日,笠松運動公園体育館にて,県新人体育大会体操競技の部が行われました。演技中は互いに声をかけあいながら,高度な技に挑戦しました!
・女子団体 優勝
・女子個人総合 川崎さん1位 菅原さん2位 古橋さん6位
平成30年10月29日
新人戦 県大会結果
【弓道】 男子団体 優勝
男子個人 山内さん 3位 山口さん 4位
女子個人 豊田さん 3位
【体操】 団体 優勝
【剣道】 女子団体 2回戦 対 守谷中 惜敗
※ベスト16
【卓球】 女子ダブルス 1回戦 惜敗
男子個人 山内さん 3位 山口さん 4位
女子個人 豊田さん 3位
【体操】 団体 優勝
【剣道】 女子団体 2回戦 対 守谷中 惜敗
※ベスト16
【卓球】 女子ダブルス 1回戦 惜敗
平成30年10月29日
漫遊マラソンボランティア
天候に恵まれた中,第三回漫遊マラソンのボランティア活動に参加してきました。参加してくれた部活は,女子卓球部,バレー部,水泳部でした。給水のボランティアを担当し、最後の後片づけまで責任をもって行うことができました。さわやかな笑顔で活動する姿が印象的でした。
平成30年10月28日
体育館の様子
読み聞かせ
今朝は,読み聞かせボランティアが行われました。全クラスにて,保護者の方々のご協力のもと読み聞かせを行ってくれました。お忙しい中,ご協力ありがとうございました。
平成30年10月26日
イベントの秋
イベントの秋
先週末,吹奏楽部が地域イベントで演奏させていただきました。
20日(土曜日) 茨城県トラック協会
21日(日曜日) 東部ガス
どちらの会場も多くのお客様においでいただき,たくさんの拍手やアンコールの声までかけていただきました。
今週末は,水戸黄門漫遊マラソンの会場で演奏します。
これまで応援してくださった方々への感謝と水戸市にいらっしゃったランナーや関係者の方々をおもてなしできるように精一杯の演奏をしてきます。
お近くにお越しの際は,どうぞ会場まで足をお運びいただき,演奏をお聴きいただければと思います。
♪漫遊マラソンでの演奏♪
場所:水戸市三の丸庁舎 メイン会場特設ステージ
時間:12:30~12:45
先週末,吹奏楽部が地域イベントで演奏させていただきました。
20日(土曜日) 茨城県トラック協会
21日(日曜日) 東部ガス
どちらの会場も多くのお客様においでいただき,たくさんの拍手やアンコールの声までかけていただきました。
今週末は,水戸黄門漫遊マラソンの会場で演奏します。
これまで応援してくださった方々への感謝と水戸市にいらっしゃったランナーや関係者の方々をおもてなしできるように精一杯の演奏をしてきます。
お近くにお越しの際は,どうぞ会場まで足をお運びいただき,演奏をお聴きいただければと思います。
♪漫遊マラソンでの演奏♪
場所:水戸市三の丸庁舎 メイン会場特設ステージ
時間:12:30~12:45
平成30年10月25日
イエローカップ(男子テニス)
男子テニス部が,土浦で行われたイエローカップ大会にて見事,準優勝することができました。中央地区大会が終わって間もないですが,総体へ向けた練習はもう始まっています。
【結果】
予選リーグ藤代南,谷田部東中に勝ち決勝トーナメントへ
決勝トーナメント美浦中,藤代南中,土浦三中へ勝利,決勝へ
決勝戦土浦三中惜敗準優勝
【結果】
予選リーグ藤代南,谷田部東中に勝ち決勝トーナメントへ
決勝トーナメント美浦中,藤代南中,土浦三中へ勝利,決勝へ
決勝戦土浦三中惜敗準優勝
平成30年10月22日
全校合唱練習
本日中間テストがあり,その後に全校合唱練習が行われました。
初めて体育館で新しい校歌の練習を行いましたが,とても壮大なメロディーになっております。
お楽しみに!
初めて体育館で新しい校歌の練習を行いましたが,とても壮大なメロディーになっております。
お楽しみに!
平成30年10月19日
中央地区新人戦結果
現在,二中に報告されている大会結果です。
【剣道女子団体】 優勝 県大会出場決定!
【卓球女子個人】 下平,関澤ペア ベスト4 県大会出場決定!
【サッカー】 2回戦 勝利
【女子バスケ】 3回戦 惜敗
【男子バスケ】 3回戦 惜敗
【バレー】 1回戦 惜敗
【剣道男子団体】 3回戦 惜敗
【剣道女子個人】 1,2回戦 惜敗
【男子テニス個人】 惜敗
【卓球男女団体】 1,2回戦 惜敗
【卓球男子個人】 惜敗
【野球】 1回戦 惜敗
【剣道女子団体】 優勝 県大会出場決定!
【卓球女子個人】 下平,関澤ペア ベスト4 県大会出場決定!
【サッカー】 2回戦 勝利
【女子バスケ】 3回戦 惜敗
【男子バスケ】 3回戦 惜敗
【バレー】 1回戦 惜敗
【剣道男子団体】 3回戦 惜敗
【剣道女子個人】 1,2回戦 惜敗
【男子テニス個人】 惜敗
【卓球男女団体】 1,2回戦 惜敗
【卓球男子個人】 惜敗
【野球】 1回戦 惜敗
平成30年10月11日
任命式
本日生徒会役員,学級委員,常任委員会委員長の任命式がありました。
名前を呼ばれた生徒は大きな声で返事をして,代表生徒が任命書を受け取りました。
最後には後期生徒会長からお話がありました。後期生徒会本格スタートです!
名前を呼ばれた生徒は大きな声で返事をして,代表生徒が任命書を受け取りました。
最後には後期生徒会長からお話がありました。後期生徒会本格スタートです!
平成30年10月9日
ISSA CUP アベック入賞!
10月7日(日曜日)に開催されたISSA CUPに男女ソフトテニス部が出場。
見事アベック入賞しました!
男子は優勝,準優勝,女子は準優勝と3位です!!
おめでとうございます。
平成30年10月8日
1,2年合同歌練習
本日6時間目に1,2年生合同歌練習がありました。
新しい校歌の練習や,清流祭合唱コンクールでの全校合唱曲「ふるさと」の練習しました。どちらの曲もきれいなハーモニーを奏でていました。完成がとても楽しみです!
新しい校歌の練習や,清流祭合唱コンクールでの全校合唱曲「ふるさと」の練習しました。どちらの曲もきれいなハーモニーを奏でていました。完成がとても楽しみです!
平成30年10月5日
合唱練習
水戸市戦没者追悼式に二中生が参加しました。
本日,行われた水戸市戦没者追悼式に二中から3名の生徒が参加しました。
参加したのは,神長さん(3年)伊藤さん(3年)佐藤さん(2年)です。
初めて献花を行い,多くの大人たちに囲まれ緊張しながらも,学校の代表として行動することができました。
参加したのは,神長さん(3年)伊藤さん(3年)佐藤さん(2年)です。
初めて献花を行い,多くの大人たちに囲まれ緊張しながらも,学校の代表として行動することができました。
平成30年10月2日
10月部活動予定表
水戸市新人戦結果
水戸市新人戦の結果をお知らせいたします。
【野球部】 対 複数校合同チーム 勝利
※中央地区出場決定(ベスト4)
【男女卓球】 団体戦 男女ともに6位
※中央地区出場決定
個人戦 男子 ベスト16 石井さん
女子 ベスト16 蜂須賀さん 平さん
敗者復活戦 櫻井さん 中村さん 勝利
ダブルス ベスト8 下平・関澤ペア
※以上の選手は中央地区大会に出場します。
【野球部】 対 複数校合同チーム 勝利
※中央地区出場決定(ベスト4)
【男女卓球】 団体戦 男女ともに6位
※中央地区出場決定
個人戦 男子 ベスト16 石井さん
女子 ベスト16 蜂須賀さん 平さん
敗者復活戦 櫻井さん 中村さん 勝利
ダブルス ベスト8 下平・関澤ペア
※以上の選手は中央地区大会に出場します。
平成30年10月1日