トップ > ブログ
ブログ
過去の記事
県新人(9月30日 陸上競技)
県陸上2日目。2名が共通女子800m準決勝に出場しました。惜しくも決勝進出はなりませんでしたが、県大会の舞台で、堂々とした走りと一生懸命な姿を見せてくれました。
令和4年9月30日
清流祭合唱コンクールの練習
清流祭合唱コンクールまであと2週間程となりました。練習時間や場所の割当が決まり、学級ごとに工夫をしながら練習を行っています。写真は本日まごころタイムの様子です。
教室だけでなく、階段やホール、テラスを利用して、美しい声を響かせています。
教室だけでなく、階段やホール、テラスを利用して、美しい声を響かせています。
令和4年9月30日
県新人(9月29日 陸上競技)
水戸市新人戦(9月28日)結果を追加しました。
弓道部の水戸市・中央地区新人戦の結果をお伝えします。
日頃の練習を思い出しながら、集中し、美しいかたちを意識して、みんなが頑張った1日でした。団体戦の素晴らしい結果、個人で入賞した皆さん、おめでとうございます!
【男子団体】
水戸市準優勝中央地区準優勝!
【女子団体】
水戸市優勝中央地区優勝!
【男子個人】
水戸市第4位伊藤さん
水戸市第5位石川さん
【女子個人】
水戸市優勝・中央優勝谷津さん
水戸市第2位・中央第2位高倉さん
水戸市第4位・中央第5位小林さん
水戸市第5位川又さん
水戸市第6位橋本さん
日頃の練習を思い出しながら、集中し、美しいかたちを意識して、みんなが頑張った1日でした。団体戦の素晴らしい結果、個人で入賞した皆さん、おめでとうございます!
【男子団体】
水戸市準優勝中央地区準優勝!
【女子団体】
水戸市優勝中央地区優勝!
【男子個人】
水戸市第4位伊藤さん
水戸市第5位石川さん
【女子個人】
水戸市優勝・中央優勝谷津さん
水戸市第2位・中央第2位高倉さん
水戸市第4位・中央第5位小林さん
水戸市第5位川又さん
水戸市第6位橋本さん
令和4年9月28日
水戸市新人戦(9月27日)
男女の卓球競技個人戦が行われました。シングル、ダブルス、それぞれこれまでの練習の成果を発揮し頑張りました。
女子シングルス第4位福島さん
女子シングルス第8位星さん
2名が中央地区出場を決めました。おめでとうございます。
女子シングルス第4位福島さん
女子シングルス第8位星さん
2名が中央地区出場を決めました。おめでとうございます。
令和4年9月27日
水戸市新人戦(9月26日)
本日の男女卓球部、男子バスケットボール部の試合結果をお伝えします。
【男子卓球】
団体戦予選リーグ 対内原中・飯富中 惜敗
【女子卓球】
団体戦予選リーグ 対五中・笠原中 勝利 1位通過
決勝トーナメント 対双葉台中 惜敗 対緑岡中・五中 勝利
第5位 中央地区大会出場
【男子バスケ】
対四中 勝利
決勝戦 対赤中 惜敗 準優勝
本日も保護者の皆様のサポートありがとうございました。入賞した女子卓球部、準優勝の男子バスケ部、おめでとうございます!中央地区大会も応援しています。
【男子卓球】
団体戦予選リーグ 対内原中・飯富中 惜敗
【女子卓球】
団体戦予選リーグ 対五中・笠原中 勝利 1位通過
決勝トーナメント 対双葉台中 惜敗 対緑岡中・五中 勝利
第5位 中央地区大会出場
【男子バスケ】
対四中 勝利
決勝戦 対赤中 惜敗 準優勝
本日も保護者の皆様のサポートありがとうございました。入賞した女子卓球部、準優勝の男子バスケ部、おめでとうございます!中央地区大会も応援しています。
令和4年9月26日
水戸市・中央地区新人戦(水泳競技の部)
新人戦水泳競技の結果をご報告します。
【水戸市新人戦】
男子100m自由形 第1位 金大悠さん
男子50m自由形 第2位 金大悠さん
女子50m平泳ぎ 第2位 今関咲陽さん
【中央地区新人戦】
男子100m自由形 第1位 金大悠さん
男子50m自由形 第2位 金大悠さん
たくさんの入賞、おめでとうございます!金さんは10月に行われる県大会に出場です。応援しています!
【水戸市新人戦】
男子100m自由形 第1位 金大悠さん
男子50m自由形 第2位 金大悠さん
女子50m平泳ぎ 第2位 今関咲陽さん
【中央地区新人戦】
男子100m自由形 第1位 金大悠さん
男子50m自由形 第2位 金大悠さん
たくさんの入賞、おめでとうございます!金さんは10月に行われる県大会に出場です。応援しています!
令和4年9月26日
バレー部優勝おめでとう!
水戸市新人戦(9月23日)
水戸市新人戦(9月22日)
さわやかな風が吹き,少し肌寒い中,水戸地区新人戦2日目に向け,野球部・男子テニス部・女子テニス部・男子バスケットボール部・女子バレーボール部が各試合会場へと出発しました。
二中Fight!
男子バスケ 対附属中 勝利 中央決定
バレー 対赤塚中・対見川中・対三中 勝利 優勝
男子テニス 個人 惜敗
女子テニス 団体予選リーグ 惜敗
野球 対千波中・対常澄中 惜敗
男子テニス 個人 惜敗
女子テニス 団体予選リーグ 惜敗
野球 対千波中・対常澄中 惜敗
令和4年9月22日
水戸市新人戦(9月21日)
台風が過ぎ青空の見える中,新チームメンバーは元気に抱負を語って出発しました。先輩方やご家族への感謝の気持ちを胸に,練習の成果を発揮し頑張ったと思います。嬉しさも悔しさもこれからの自分を成長させてくれる大事な経験です。明日からの試合,練習にも全力で取り組んでいきましょう。保護者の皆様,応援ありがとうございます。
剣道 女子団体 対附属中・対双葉台中 惜敗
剣道 男子個人 惜敗
男子バスケ 対石川中 勝利
女子バスケ 対笠原中 惜敗
バレー 対笠原中・対第五中 勝利
男子テニス 団体 予選リーグ惜敗
女子テニス 個人 小林・清水ペア敗者復活戦 惜敗
サッカー 対第四中 惜敗
野球 対笠原中 勝利
剣道 女子団体 対附属中・対双葉台中 惜敗
剣道 男子個人 惜敗
男子バスケ 対石川中 勝利
女子バスケ 対笠原中 惜敗
バレー 対笠原中・対第五中 勝利
男子テニス 団体 予選リーグ惜敗
女子テニス 個人 小林・清水ペア敗者復活戦 惜敗
サッカー 対第四中 惜敗
野球 対笠原中 勝利
令和4年9月21日
新人戦壮行会
本日9月9日。新人戦の壮行会を実施しました。部活動後援会会長の齋藤様より心あたたまる激励のお言葉をたまわり、校長先生と3年生代表萩野谷さんから心強い励ましの言葉をいただき、部ごとに抱負発表を行いました。仲間・家族・先輩方と顧問への感謝の言葉とともに、堂々と目標を語る選手たちの姿は大変立派でした。二中生の健闘を祈ります!
企画・準備・進行を担当した生徒会、入退場曲を演奏した吹奏楽部、広報取材等のためにご臨席くださったPTAの皆様、選手たちのために本当にありがとうございました。
企画・準備・進行を担当した生徒会、入退場曲を演奏した吹奏楽部、広報取材等のためにご臨席くださったPTAの皆様、選手たちのために本当にありがとうございました。
令和4年9月9日
水戸市新人戦(9月6日 陸上競技)
2年生と1年生の大会、新人戦が開幕です。本日陸上競技の部には17名の選手が出場。朝練期間を生かし、熱心に練習に励んで参りました。残暑厳しい1日でしたが、それぞれの種目で練習の成果を発揮することができました。
共通女子800m 第1位 桑原さん
2年女子100m 第4位 竹脇さん
2年女子走幅跳 第2位 木村さん
2年女子1500m 第2位 石井さん
1年女子100m 第2位 小牧さん
1年女子1500m 第1位 鈴木さん
1年女子1500m 第5位 松本さん
1年男子1500m 第6位 山田さん
女子総合 第3位
入賞したみなさん、おめでとうございます!
共通女子800m 第1位 桑原さん
2年女子100m 第4位 竹脇さん
2年女子走幅跳 第2位 木村さん
2年女子1500m 第2位 石井さん
1年女子100m 第2位 小牧さん
1年女子1500m 第1位 鈴木さん
1年女子1500m 第5位 松本さん
1年男子1500m 第6位 山田さん
女子総合 第3位
入賞したみなさん、おめでとうございます!
令和4年9月6日