このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000250

行事カレンダー

2019年12月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
トップ > ブログ

ブログ

誇り高き三中生たれ 

サッカー ソフトボール
柔道 男子卓球
女子バスケ 男子バレー
女子バレー 男子テニス
女子剣道 男子バスケ
女子卓球 野球
01 男子剣道
 
令和元年6月26日

水戸市総合体育大会6月21日(金曜日)、中央地区総合体育大会「水泳競技の部」〔第2日目〕

6月21日(金曜日)、水戸市総合体育大会、中央地区総合体育大会「水泳競技の部」〔第2日〕が開催されました。各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
 〇 水戸市総合体育大会〔6月21日(金曜日)〕の結果
・剣道部〈男子個人〉 惜敗
・剣道部〈女子団体〉予選リーグ(1勝1敗)、
決勝トーナメント進出 ベスト8 【中央地区出場】
 〇 中央地区総合体育大会「水泳競技の部」〔第1日〕の結果
・女子400m自由形 【優勝】【県大会出場】
令和元年6月21日

水戸市総合体育大会6月20日(木曜日)、中央地区総合体育大会「水泳競技の部」〔第1日目〕

6月20日(木曜日)、水戸市総合体育大会、中央地区総合体育大会「水泳競技の部」〔第1日〕が開催されました。各会場で熱戦が繰り広げられました。水戸市総合体育大会〔6月20日(木曜日)〕の結果及び中央地区総合体育大会「水泳競技の部」の結果をお知らせいたします。
〇 水戸市総合体育大会〔6月20日(木曜日)〕の結果
・男子バレーボール部 準優勝:リーグ戦(3勝1敗)【中央地区出場】
・女子バレーボール部 優勝:(決勝戦 対 緑岡中)勝利【中央地区出場】
・剣道部〈男子団体〉 予選リーグ(2勝1敗)【中央地区出場】
決勝トーナメント進出 ベスト8
・剣道部〈女子個人〉 1名【中央地区出場】
〇 中央地区総合体育大会「水泳競技の部」〔第1日〕の結果
・女子200m背泳ぎ 【優勝】【県大会出場】
令和元年6月20日

水戸市総合体育大会【6月19日(水)】

6月19日(水曜日)、水戸市総合体育大会が開催され、各会場で熱戦が繰り広げられました。結果をお知らせいたします。
【水戸市総合体育大会〔6月19日〕の結果】
・女子バスケット部 準々決勝(対 笠原中)惜敗、順位決定戦(対 見川中)惜敗
・ソフトボール部 「優勝」 (対 赤塚中)【中央地区出場】
・男子テニス部〈団体〉 予選リーグ(対 千波中)(対 水戸四中)惜敗
・女子テニス部〈個人〉 準優勝を含む2ペアが【中央地区出場】
・男子卓球部〈個人〉ダブルス:1ペア(ベスト8)【中央地区出場】
・女子卓球部〈個人〉 惜敗
・男子バレーボール部〈総当たりリーグ戦〉(対 茨城中)勝利、(対 水戸四中)惜敗
・女子バレーボール部 〈予選リーグ〉(対 常澄中)勝利、(対 見川中)勝利
・柔道部〈男子個人〉 準優勝【中央地区出場】
令和元年6月19日

水戸市総合体育大会【6月18日(火)】

6月18日(火曜日)、水戸市総合体育大会が水戸市内各会場で開催されました。水戸三中は、どの会場でも生徒や保護者の皆様の大声援の中で、力いっぱい試合に臨んでいました。
【水戸市総合体育大会〔6月18日〕の結果】
・軟式野球部 1回戦(対 赤塚中)惜敗
・サッカー部 1回戦(対 常澄中)惜敗
・ソフトボール部 予選リーグ(対 緑岡中・対 双葉台中)2勝
・男子バスケット部 1回戦(対 附属中)惜敗
・女子バスケット部 1回戦(対 常澄中)勝利
・男子テニス部〈個人〉 1ペアが【中央地区出場】
・女子テニス部〈団体〉 第7位【中央地区出場】
・男子卓球部〈団体〉惜敗
・女子卓球部〈団体〉 予選リーグ 2勝2敗
決勝トーナメント第8位【中央地区出場】
令和元年6月18日

性教育講演会

6月14日(金曜日)に、「いはらき思春期保健協会」から3名の思春期アドバイザーの方においでいただき、1年生を対象に「性教育講演会」を実施しました。「思春期の心と体」をテーマに講演が進められ、生徒一人一人が心と体について理解し、自分事として真剣に考えることができました。
性教育4
性教育3 性教育0
令和元年6月14日

人権教室「いじめをなくすために、今」

6月12日(水曜日)に、水戸人権擁護委員の2名の方を講師に迎え、第1学年を対象に人権教室を開催しました。「いじめをなくすために、今」のテーマで、DVDを視聴し、主人公の気持ちの変容を感じることで、いじめについて自分の考えをもち、互いの意見を丁寧に聴き、考えを深めていきました。貴重な時間をとおして、自分の人権や他人の人権を尊重し、「命」を大切にすることを学びました。今後も、一人一人の「人権感覚」を育んでいきたいと思います。
人権1 人権2
令和元年6月12日

陸上部の活躍

6月8日(土曜日)第27回県中学校混成競技会・第148回県中学校陸上記録会に参加しました。大会が続いているので疲れていますが自己ベストを出した選手たちです。次のステージに向けて頑張ります。
6月8日陸上_0395[1]
令和元年6月8日

水戸市総合体育大会「陸上競技の部」「水泳競技の部」

6月6日(木曜日)に、水戸市総合体育大会の開会式がケーズデンキスタジアムで行われ、それに続いて「陸上競技の部」が実施されました。本校の選手もそれぞれが自己ベストを目指して精一杯がんばり、男子は第3位、女子は第6位というすばらしい結果になりました。また、6月8日(土曜日)には、小吹運動公園屋内プールで「水泳競技の部」が行われました。陸上部と水泳部の皆さん一人一人の努力と一生懸命に臨む姿をたたえます。がんばれ!水戸三中!!
82男子四種一位女4×100mR予選
男4×100mR予選85男子棒高飛び一位
IMG_2287IMG_2299
IMG_2306水泳メドレー
水泳・背泳
 
令和元年6月7日

水戸市総体壮行会

6月3日(月曜日)に水戸市総体壮行会を行いました。生徒と教職員、そして応援に駆け付けてくださった水戸三中体育・文化部活動後援会長様や役員様をはじめ、保護者及び地域の皆様が見守る中、各部活動から力強い抱負とメッセージや、支えてくださっている方々への感謝の言葉が述べられました。壮行会終了後には表彰伝達がありました。皆さんの活躍をみんなで応援しています。「誇り高き三中生たれ」。
壮行会-1 壮行会2
壮行会3 表彰式
令和元年6月3日

6月2日水戸陸上

6月2日(日曜日)水戸市陸上選手権大会に参加しました。入賞者とパーソナルベストを出した選手たち。水戸市総合体育大会陸上競技大会に向けて頑張っています。
6月2日(日曜日)水戸陸全体_0394
リレー表彰の様子
令和元年6月2日