このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000176

行事カレンダー

2019年12月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
トップ > ブログ

ブログ

日の縦祭合唱コンクール

10月27日に日の縦祭合唱コンクールを県民文化センターで開催しました。多くの保護者の皆様にご来場いただきありがとうございました。日の縦祭合唱コンクールの様子を紹介します。
本番を前にして練習に余念がない生徒たち
特に,3年生は必死に練習していました。
1年4組の発表(1年の部金賞)
1027 本番前練習1 1027 1年4組2
2年1組の発表(2年の部金賞) 3年1組の発表(3年の部金賞)
1027 2年1組3 1027 3年1組4
学級発表後に,実行委員生徒が選抜した
メンバーからなるスペシャル合唱団の発表
スペシャル合唱団に先生方が加わりま
した
1027 代表生徒合唱5 1027 職員合唱一部6
スペシャル合唱団と先生方で「翼をくだ
さい」の合唱
最後にグランドフィナーレとして実行委員
プロデュースによる映像とナレーション
1027 職員合唱全体7 1027 グランドフィナーレ8
映像では,コンクールを迎えるまでの
各学級と実行委員会の取組が紹介されました。
ナレーションを担当した3年生実行委員
おつかれさまでした。
1027 2グランドフィナーレ10 1027 グランドフィナーレ実行委員9
平成30年10月30日

美術部1年生による展覧会が始まりました!

校内ギャラリー「IC Art Museum」において,美術部1年生による展覧会「はたらく細胞展」が始まりました。
人気漫画のキャラクターをモチーフにした展覧会です。
遠藤さんの高い画力を堪能してください!
遠藤さん
平成30年10月30日

元気で楽しい学校公開日

10月20日は「元気で楽しい学校公開日」でした。たくさんの保護者の皆様,地域の皆さまにご来校いただき,ありがとうございました。とても楽しかった学校公開日の様子をお伝えします。
授業参観は,全学級で道徳の授業を公開し
ました。(下写真は,3年)
午後の講演会の内容と関連を持たせ,宇宙を取り
上げました。(下写真は,1年)
1020 授業1 1020 授業2 1年
たくさんの方に参観していただきました。 一方では,PTAの方々が食販の準備を。ありがとうござ
います。
1020 授業参観環境3 1020 調理室準備4
お昼には,待ちに待った食販が始まりました。 カレー,焼きそば,スープ餃子にピザ・・
すぐに長蛇のれつができました。
1020 食販カレー 3 1020 長蛇の列6
晴天の中,至福のひとときをすごしました。 来週の迫る合唱コンクールの練習をする学級も
1020 食事 1020 合唱練習 5
午後は,元種子島宇宙センター所長の菊山紀彦
先生をお迎えしての講演会を行いました。
興味がわくお話が盛りだくさんでした。質問タイムでは,途切れることなくたくさんの質問がでました。菊山先生は,画像を駆使して丁寧に答えてくださいました。
1020 講演会7 1020 講演会8
   
   
   
   
   
   
平成30年10月20日

第14回中央地区中学校駅伝競走大会

10月18日に中央地区中学校駅伝競走大会が笠松運動公園で行われました。これまで男子12名,女子11名の生徒が練習に取り組んできました。本番でも,精一杯に頑張り,練習に成果を発揮することができました。その結果をお知らせします。
総合成績 1区走者 2区走者 3区走者 4区走者 5区走者 6区走者 一中駅伝メンバー
男子総合32位
1時間6分44秒
2年
大部さん
2年
片岡さん
2年
松原さん
2年
鈴木(優)さん
1年
安さん
2年
小里さん
<2年>赤嶺さん,深山さん,遠藤さん,鈴木(智)さん
<1年>今野さん,円谷さん
女子総合27位
51分2秒
1年
大友さん
2年
佐竹さん
1年
鈴木さん
2年
江幡さん
1年
久保田さん
女子は
5区まで
<2年>中庭さん,加藤さん,溝井さん
<1年>海老澤さん,川上さん,武藤さん
 
平成30年10月19日

新人戦中央地区大会の結果

10月11日(木曜日)に行われた中央地区大会の結果をお知らせします。
卓球女子個人戦
シングルス・・川又さん・・・ベスト16進出,県大会出場決定
川上さん・・・対岩間中・・2対3惜敗
ダブルス・・・金沢・杉山ペア・・・1回戦・・対東海中3対1勝利,
2回戦・・対双葉台中0対3惜敗
卓球男子個人戦
シングルス・・佐野さん・・1回戦・・対大島中0対3惜敗
福井さん・・1回戦・・対明光中3対2勝利
2回戦・・対大宮中0対3惜敗
男子剣道団体戦・・対那珂湊中0対5惜敗
藤澤さん・・1回戦惜敗,手島さん・・1回戦惜敗
女子剣道団体戦・・対田彦中3対1勝利,対岩間中0対5惜敗
県代表決定戦・・対東海中0対3惜敗
2回戦・・対大宮中
平成30年10月11日

新人戦中央地区大会の結果

新人戦中央地区大会の結果をお知らせします。
10月9日(火曜日)
女子ソフトテニス個人戦・・対勝田一中・・・3対4惜敗
10月10日(水曜日)
野球部・・・対田彦中・・・4対6惜敗
剣道部団体・・・・対那珂湊中・・0対5惜敗
女子卓球部団体・・・対小川南中・・・0対3惜敗
平成30年10月10日

第4回PTA実行委員会

10月4日に第4回PTA実行委員会が行われました。
まず初めに,学校長から最近の一中生の生活や新人戦等の様子についてPTAの方々に報告がありました。
協議では,10月20日実施予定の「元気で楽しい学校」公開日に行われる,PTA主催の食販等について最終確認がされました。
公開日当日は,カレーや焼きそば,スープ餃子など生徒たちにも喜んでもらえるメニューがPTAの方々の手でつくられ,販売される予定です。
一中生のために尽力していただいていることに感謝いたします。
IMG_4476 IMG_4475
平成30年10月4日

生徒会任命式・県新人陸上

10月1日に選挙で信任,当選を果たした生徒会役員の任命式が行われました。
式に先立ち,これまで一年間,一中生徒会役員として活躍してくれた生徒からあいさつがありました。
一中発展のために力を尽くしてくれてありがとうございました。
1002 生徒会任命式2
続いて,生徒会役員の生徒に校長先生から承認証が授与され,生徒会長から抱負が語られました。
これから1年間みんなで協力して問題を解決し,学校生活の改善・向上に努めてほしいと思います。
1002 生徒会任命式3 1002 生徒会任命式4
本日(2日火曜日)に,笠松運動公園陸上競技場にて県新人陸上競技大会が行われ,本校から7名の生徒が参加しました。
入賞者を紹介します
男子走り幅跳び・・・7位・・大部さん・・・5m52
おめでとうございます。
平成30年10月2日

市新人戦結果30日

30日に行われた市新人戦に野球部と卓球部が出場しました。
その結果をお知らせします。
野球部(内原中・三中との合同チーム)
敗者復活戦・・・対飯富中・・・4対2<中央地区大会出場>
卓球部男子
個人戦<シングル>
福井さん・・第5位・・・中央地区出場
佐野さん・・ベスト16・・・中央地区出場
卓球部女子
個人戦<シングルス>
川又さん・・第3位・・・中央地区出場
川上さん・・ベスト16・・中央地区出場
<ダブルス>
杉山さん・金澤さん・・ベスト8・・中央地区出場
0930 卓球2 0930 卓球女子
0930 卓球5 0930 卓球男子報告
平成30年10月1日

1年生の菊づくり

11月に1年生主催の「花と語るつどい」が行われます。
1年生はつどい開催に向けて,菊栽培を行ってきました。大切の育てた菊なので,先週の金曜日に菊を校舎内に避難をさせました。今日は台風が過ぎ去った今日は,校舎内に避難させた菊を外に出す活動を行いました。ぐんぐんと成長し大きくなった分,移動させるのは大変でしたが,みんなで協力して取り組みました。
1001 菊だし1 1001 菊だし2
平成30年10月1日