このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000689

行事カレンダー

2019年10月
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
トップ > ブログ

ブログ

9.25 3年生実力テスト・選挙に向けて

 本日、3年生対象に実力テストが実施されました。さすが受験生。朝から真剣に学習する姿が随所に見られました。
 給食時は、生徒会立会演説会に出る、立候補者や責任者が各クラスをまわり、演説を行いました。演説会は今週金曜日の6校時に行われます。
朝学習 選挙活動
令和元年9月25日

9.24 月曜日課の火曜日

 3連休明けの一中生です。新人戦やコンクールなどが終わり、一息ついた様子です。
 給食時、3年生対象で給食指導訪問が実施され、バランスの良い食事についてのお話がありました。昼休みは合唱祭実行委員の集まりがあり、合唱祭について話し合いが行われました。帰りの会後の一中タイム(補充学習)では、1年生が英語、2年生が数学、3年生が国語を学習しました。
 疲れもありましたが、元気に過ごす姿がみられました。
給食指導 給食指導2
合唱祭実行委員 一中タイム(3年)
令和元年9月24日

9.21 県少年の主張大会出場!

 21日土曜日、少年の主張茨城県大会が大洗文化センターで行われ、1年生の井上さんが「僕のミッション~水戸の自然を守る~」という題で発表を行いました。
 結果、【県議会議長賞】ならびに【鹿島アントラーズ賞】を受賞することができました。
 表彰式後の講評では、「昆虫学者になる、という決意と意気込みを語ってくれました。県の自然博物館の先生や、兵庫県の昆虫館の先生との出会いや励ましがモチベーションとなったことがよく伝わってきました。クロオオアリの観察から身近な自然の保護へと、関心と思索を広げていく井上さんの夢が実現するよう、審査員一同エールを送りたいです。」とのお褒めの言葉がありました。
 なお、今回の少年の主張茨城県大会において、茨城県知事賞・井上さんの受賞した茨城県議会議長賞・茨城県教育委員会教育長賞の主張発表がIBS茨城放送で紹介されます。ぜひ、お聞きください。
発表 表彰式
表彰式2
【ラジオ放送のお知らせ】IBS茨城放送
  10月14日(月)21:30~21:55
  
    AM       水戸局 1197kHz
   土浦局・県西中継局 1458kHz
   FM           水戸局 94.6MHz
      日立・守屋局 88.1MHz
令和元年9月21日

9.21 東関東吹奏楽コンクール出場!

 21日土曜日、神奈川県の「よこすか芸術劇場」において【第25回東関東吹奏楽コンクール】が行われ、吹奏楽部が茨城県の代表として出場しました。 
 中央地区大会や県大会の時よりも素敵な演奏を奏でることができました。
 念願であった東日本吹奏楽大会への出場はなりませんでしたが、見事に【銀賞】を受賞しました。
 吹奏楽部の皆さん、おめでとうございます!すばらしい演奏をありがとうございました。
R1吹奏楽東関東 全体
R1吹奏楽東関東 3年
令和元年9月21日

9.20 市新人戦4日目

 市新人体育大会4日目の試合結果をお知らせします。

  【男子バスケットボール部】
 準優勝・中央地区進出!
 対常澄中・63-53・勝利!
 対赤塚中・73-75・惜敗

   【男子剣道部】
 個人戦・惜敗

 【女子剣道部】
 団体戦・中央地区進出!

 夢とロマンと感動を与えてくれた各部活動のみなさん、お疲れさまでした。
 中央地区大会に進出が決定した、男子バスケットボール部・男女卓球部・男女剣道部のみなさん、頑張ってください。
 明日は、東関東吹奏楽コンクールが神奈川県で、少年の主張茨城県大会が大洗市で実施されます。
 一中生の素晴らしい活躍を期待しています。
令和元年9月20日

9.19 市新人戦3日目

 白熱の市新人体育大会3日目の試合結果をお知らせします。

  【男子バスケットボール部】中央地区進出決定!
 対第五中・50-31・勝利!

  【女子バスケットボール部】
 対笠原中・57-67・惜敗
 対第二中・50-57・惜敗

   【男子剣道部】
 団体戦・中央地区進出!

 【女子剣道部】
 個人戦・惜敗

 明日は、男子バスケットボール部・剣道部男子個人・女子団体戦が開催されます。
 応援、よろしくお願いいたします。
令和元年9月19日

9.18 市新人戦2日目

 雨の中の熱戦、市新人体育大会2日目の試合結果をお知らせします。

  【サッカー部】
 2回戦 対緑岡中・0-0・延長0-0
          PK1-3・惜敗
 敗者復活戦 対内原中・0-1・惜敗

  【男子ソフトテニス部】
 団体戦<予選リーグ>
(1) 対内原中・1-2・惜敗
(2) 対千波中・1-2・惜敗

   【女子ソフトテニス部】
 個人戦・惜敗

 【男子卓球部】中央地区決定!
個人戦:シングルス・第5位
          第9位
    ダブルス・第5位

 【女子卓球部】中央地区決定!
個人戦:シングルス・第10位

 明日は、男女バスケットボール部・剣道部男子団体・女子個人戦が開催されます。
 応援、よろしくお願いいたします。
令和元年9月18日

9.17 市新人戦1日目

 市新人体育大会1日目の試合結果をお知らせします。

  【野球部】
  対緑岡中・3-5・惜敗

  【サッカー部】
 対双葉台中・2-0・勝利!

  【男子ソフトテニス部】
  個人戦・惜敗

  【女子ソフトテニス部】
 団体戦<予選リーグ>
(1) 対水戸三中・0-3・惜敗
(2) 対見川中・0-2・惜敗

  【男子バスケットボール部】
 対緑岡中・56-23・勝利!

 【女子バスケットボール部】
 対茨城中・76-26・勝利!

 【バレーボール部】
 対国田義務教育学校・2-0・勝利!
 対千波中・0-2・惜敗
 対常澄中・0-2・惜敗

 【男子卓球部】団体戦第3位・中央地区大会進出決定!
 <予選リーグ>1位通過→中央地区決定!
(1) 対附属中・3-1・勝利!
(2) 対見川中・3-1・勝利!
(3) 対千波中・3-1・勝利!
 <決勝トーナメント>
(2) 対第二中・3-2・勝利!
準決勝 対飯富中・1-3・惜敗
決定戦 対第四中・3-1・勝利!

 【女子卓球部】団体戦第8位・中央地区大会進出決定!
 <予選リーグ>
(1) 対第五中・2-3・惜敗
(2) 対第三中・3-1・勝利!
(3) 対笠原中・3-1・勝利!
 <決勝トーナメント>
(1) 対第三中・3-1・勝利!
(2) 対双葉台中・0-3・惜敗
(3) 対第四中・1-3・惜敗
(4) 対第五中・2-3・惜敗

 明日は、サッカー部、男子ソフトテニス部(団体戦)、女子ソフトテニス部(個人戦)、男女卓球部個人戦が開催されます。
 応援、よろしくお願いいたします。
令和元年9月17日

体育祭特集その5

 体育祭特集、いよいよ最後、閉会式の様子です。
 暑さが予想されたため、時間が繰り上がっての開催となりました。
 ご来校いただいた皆様、ご協力ありがとうございました。
閉会式 結果発表
1年 2年
3年 校長先生のお話
令和元年9月14日

体育祭特集その4

 熱戦も最高潮に。
 体育祭特集その4は、選抜リレー「一中最速王決定戦」と全校生徒による「暁鐘ソーラン」です。
1年(1) 1年(2)
2年(1) 2年(2)
3年(1) 3年(2)
一中最速王決定戦 (各学年 選抜リレー)
1 暁鐘 2 全体
3 4
5 6
7 8
暁鐘ソーラン (全校生徒)
令和元年9月14日

体育祭特集その3

 給水タイム2を終えて……体育祭特集その3です。
 3年生の大縄跳びのあと、市新人体育大会壮行会が実施されました。
1組(1) 1組(2)
2組(1) 2組(2)
3組(1) 3組(2)
歓喜の2組(1) 歓喜の2組(2)
瑛光の名にかけて (3年伝 大縄跳び)
選手宣誓 男子バスケットボール部
女子卓球部 剣道部
壮行会全体 特設応援団
新人体育大会壮行会 特設応援団による応援
令和元年9月14日

体育祭特集その2

 給水タイム1を終えて……体育祭特集その2です。
1年団体 1年団体2
ハリケーンノット123 (1年団 台風の目)
2年団体 2年団体2
ムカデの子 (2年団 ムカデ競争)
3年団体 3年団体2
俺のフラッグどこ行った? (3年団 フラッグリレー)
1年伝統 1年伝統2
勝ち取れ!友情の綱!! (1年伝 綱引き)
2年伝統 2年伝統2
BallがHere we go! (2年伝 大玉運びリレー)
熱い応援 学級旗コンテスト
熱い応援! 学級旗コンテスト
令和元年9月14日

体育祭特集その1

 体育祭特集その1です。盛大な開会式が開催されました!
開会式 選手宣誓
開会式 開会式選手宣誓
スローガン発表 青空へ
生徒会によるスローガン発表 *環境に配慮された風船です
1組vs2組 3組vs4組
令和最初のBHK (1年女 棒引き)
2年女子 2年女子2
のーさいど・げーむ (2年女 障がい物リレー)
3年女子 3年女子2
聖荷リレー (3年女 障がい物リレー)
1年男子 1年男子2
地獄の背中渡り! (1年男 背中渡り)
1組vs2組 3組vs4組
横綱 翔風関 (2年男 綱引き)
3年男子 3年男子2
茨城畳オリンピック2019 (3年男 畳運びリレー)
1-1応援 給水タイム
1-2応援 給水タイム2
元気の良い応援 給水タイム
令和元年9月14日

美術部1年生による2人展が始まりました!

「IC Art Museum」において,美術部1年生の佐藤さん,峯﨑さんによる2人展が始まりました。
タイトルは,「ニャンコっぽい展」です。
2人が部活中に一生懸命描いた,不思議な魅力のあるイラストを是非お楽しみください!
InkedDSC_1371_LI
 
令和元年9月11日

体育祭 速報!

 9月7日(土曜日)、令和元年度体育祭を実施しました。
 暑い天候の中、前倒しで競技が行われ、12時30分閉会式が行われました。たくさんの保護者や地域の皆さまにご参観いただきありがとうございました。
 このあと、13時半より片付けを行い、14時30分を目安に下校予定です。
 体育祭の様子は後日、何回かに分けて紹介いたします。
スローガン 開会式入場前
体育祭スローガン 入場間近の一中生
令和元年9月7日

水戸一中「あしあと」061

今日は体育祭の予行練習がありました。
本番をイメージしながら,一人一人が動きを確認できました。

生徒会担当:益子
 
IMG_2633
【選抜リレーの練習中】
IMG_2632
【大縄跳びの練習中】
令和元年9月5日

9.4 体育祭練習&3年生薬物乱用防止教室

    今日は小雨が降り、涼しい1日でした。1~2時間目はしっかり学習し、3時間目からは学年ごとに体育祭の練習です。筋肉痛でも、練習が始まると懸命に頑張れる一中生です。
    5時間目は、3年生を対象に薬物乱用防止教室が行われました。講師は水戸一中を卒業し、現在薬局でお勤めされている薬剤師の方です。「ダメ。ゼッタイ。あなたの大事な将来のために・・・」をテーマに、薬物・タバコの危険性、薬物から身を守る方法についてのお話がありました。
    6時間目は、係打ち合わせ。放課後はテントを建てました。明日は予行練習が行われます。
学習の様子 1年生練習
3年生薬物乱用防止教室 薬物乱用防止教室2
テント建て テント建て2
 
令和元年9月4日

9.3 暁鐘ソーラン練習・1年生菊作り

    体育祭最後の種目「暁鐘ソーラン」の全体練習が行われました。最前列は、各学年から立候補した特設ソーラン隊です。写真左、グラウンド南側が1年生、写真右、グラウンド北側が2年生、中央が3年生です。大太鼓と暁鐘の鐘を合図に踊ります。お楽しみに!
    6時間目、1年生は菊作りを行いました。夏休みを終えて菊もずいぶん大きくなりました。大菊3本立てとなるよう脇芽を取り、インバイトとよばれる三角形の用具をとりつけ、支柱に茎を慎重にビニタイでそわせました。  
1年生 二年生
ソーラン全体 菊作り
令和元年9月3日

9.2 9月開始!

    9月が始まりました。正門をくぐると、公共委員会が作成した行事予定表がみなさんをお出迎えしています。昼休みから生徒会選挙の立候補受付が始まりました。
    給食はタコライスに冷凍パイン。生徒みんな喜んで食べました。給食後、5時間目は、開閉会式と日の縦ソーランの全体練習がありました。開会式の選手宣誓では、学級旗をもって宣誓が行われます。
9月行事予定表 生徒会選挙 立候補開始
給食 選手宣誓
   
令和元年9月2日