このページの本文へ移動
Since 00625137
Monthly 00004936

行事カレンダー

2024年6月
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
トップ > ブログ

ブログ

学校だより「わかぎ」11月号、掲載しました!

11月1日(火曜日)
学校だより「わかぎ」11月号、掲載しました。
令和4年11月1日

県新人体育大会結果②

県新人体育大会結果②
【バドミントン部】 鈴木彩乃 女子シングルス 第1位
VS 江戸取 2-0 勝利
VS 八千代東 2-0 勝利
VS 茗渓学園 2-0 勝利
VS 谷田部東 2-0 勝利
VS 藤代南 2-0 勝利
image1 image0
【剣道部】
個人戦 會田 逞 VS 谷田部中 2-0 惜敗 
令和4年10月28日

県新人体育大会結果

県新人体育大会結果
10月25日(火曜日)
【ソフトボール部】
VS 総和南・猿島・下館南合同 11-5 勝利
VS 常澄・大島合同 9-2 勝利

10月26日(水曜日)
【ソフトボール部】
VS 緑岡中 5-12 惜敗  第3位
県大会ソフト部集合写真
【柔道部】
女子52kg級 菊池美咲 準優勝 
令和4年10月26日

中央地区駅伝結果

【中央地区駅伝結果】
場所:笠松運動公園内周回コース
男子:11位 ※県大会出場
女子:39位
令和4年10月19日

消費生活センター出前授業を実施しました

 10月19日(水曜日)6校時、3年生を対象に、水戸市消費生活センターの米川さんによる出前授業がありました。
 成人年齢18歳引き下げにともなった契約等における消費者トラブルの話や、SDGsに関する内容等、これからの社会を生きていく際に必要な内容を講義していただきました。
P1100858 P1100856
 P1100865 P1100868 
令和4年10月19日

生徒会役員選挙演説会

 10月18日(火曜日)6校時に、生徒会役員選挙演説会がありました。
 全校生徒に対して立候補者が決意を表明することで,立候補に対する責任感や自分の考えを自分の言葉で伝える表現力を培うことができました。
 また演説会においては,オンラインではありましたが、立候補者の話を聞き投票する活動を通して,生徒一人一人が集団の一員としての参画意識を高め,自治力を高めることができました。
P1100837 P1100840
P1100841 P1100842
P1100844 P1100850
P1100845 P1100846

 
令和4年10月19日

県北・中央新人戦バドミントン競技の部

10月15日(土曜日)県北・中央地区大会バドミントン競技の部
【女子シングルス】
鈴木 彩乃 第1位 ※県大会出場
VS 緑岡中 2-0 勝利
VS 豊浦中 2-0 勝利
VS 水戸四中 2-0 勝利
image0 image3
image4 image11
 
令和4年10月17日

第75回体育祭が開催されました!

10月8日(土曜日)、第75回体育祭がケーズデンキスタジアム水戸にて開催されました。
今回の体育祭は、3年ぶりの全校開催。
生徒たちの「全校生徒がそろって体育祭を行いたい!」という想いが無事実現できました。
生徒たちをはじめ、保護者の皆さんも、感染症対策を十分に取りながらの開催となりました。
会場まで送迎や駐車場整理等、ご協力ありがとうございました。
P1100799 P1100804
P1100802 00.応援(3年1組) 
00.応援(3年2組) (1) 00.応援(3年3組) 
00.応援(3年4組) 00.応援(3年5組) 
00。選手宣誓 01。1年女子 こけるな危険!ムカデっ娘(1) 
01。1年女子 こけるな危険!ムカデっ娘(2) 02。3年女子 つなげ!クラスの絆 (1) 
02。3年女子 つなげ!クラスの絆 (2) 03。2年女子 ラッキーガールは誰だ!? (1) 
03。2年女子 ラッキーガールは誰だ!? (2) 04。3年男子 「Ⅲ-Men」~Mの逆襲~ (1) 
04。3年男子 「Ⅲ-Men」~Mの逆襲~ (2) 05。2年男子 ONE TEAM~三中魂を見せつけろ~ (2)
06。1年男子 わたってわたって背中わたり (1) 06。1年男子 わたってわたって背中わたり (2)
07。2年全員 新時代をかけぬけろ!2年全員リレー 08。一年全員 つなげ三中魂
 10。水戸八景 (1) 10。水戸八景 (2) 
10。水戸八景 (3)  P1100834 
10。水戸八景 (5) 10。水戸八景 (4)
11。女子部活動対抗リレー 11。男子部活動対抗リレー
 
令和4年10月11日

中央地区新人体育大会③

10月6日(木曜日)
【男子バレーボール部】 ベスト8
VS 大島中 2-0 勝利
VS 田彦中 0-2 惜敗
令和4年10月6日

中央地区新人体育大会②

10月5日(水曜日)
【ソフトボール】 第3位 県大会出場 
準決勝
VS 双葉台中 3-6 惜敗
3位決定戦
VS 大宮中 8-0 勝利
PXL_20221005_071416700.MP
【女子バレーボール】 ベスト16
VS 小川北中 2-0 勝利
VS 明峰中 0-2 惜敗

【剣道】
個人戦 會田逞 ベスト8 県大会出場

【柔道】
個人戦 菊池美咲 優勝 県大会出場

 
令和4年10月5日

中央地区新人体育大会①

10月4日(火曜日)
【ソフトボール部】 
VS 田彦中  11-0 勝利 
VS 水戸四中  8ー6 勝利

【女子ソフトテニス部】
個人戦 星野・佐川ペア
VS 桂中ペア 0-4 惜敗

【剣道部】
団体戦 ベスト8
VS 小川南中 2-1 勝利
VS 那珂四中 3-2 勝利
VS 岩間中  2-3 惜敗
VS 緑岡中  2-2(3本ー4本) 惜敗  
令和4年10月4日
オプション