このページの本文へ移動
Since 00629329
Monthly 00002955

行事カレンダー

2024年7月
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
トップ > ブログ

ブログ

食に関する指導

7月17日と18日に,浜田小学校栄養教諭の久保田先生を講師に迎え、1学年対象に「食に関する指導」を実施しています。

朝食を食べている生徒と食べていない生徒では,学力に差があること。朝食を食べることによって集中力が高まること,朝食の食べ方によって,栄養の取り方が変わることなど,これからの生活に役立つことがたくさん得られた「食に関する指導」でした。

振り返りでは、パンとヨーグルトだけでなく,目玉焼きも食べてバランスよく栄養を取れるようにする。朝食を食べて,集中力と学力をアップしたいなどの意見が出ていました。身近なことから実践して,食生活を改善していこうという意識が高まりました。

IMG_0945IMG_0946IMG_0949IMG_0950

令和6年7月17日

茨城県総合体育大会結果【2日目】

7月11日(木曜日)

陸上競技部

共通男子800m 第2位大森悠輝

(関東大会出場決定)

3年男子100m 第7位安達知志

IMG_9669IMG_9685IMG_9693IMG_9701IMG_9709IMG_9711IMG_9717IMG_9720IMG_9740IMG_9750IMG_9756IMG_9761

令和6年7月11日

茨城県総合体育大会結果【1日目】

7月10日(水曜日)

陸上競技部

共通男子110H 横須賀慶太 準決勝進出

共通男子800m 大森悠輝 準決勝進出

共通男子走幅跳 第4位 黒澤柊平

第5位 坂場涼央

共通男子200m出場 武田一咲

共通男子円盤投出場 軍地一輝

3年男子100m 安達知志 準決勝進出

稲見颯人 準決勝進出

小澤一葉 出場

共通男子4×100mリレー決勝進出

IMG_0137IMG_0164IMG_0156IMG_0150IMG_0144IMG_0165IMG_0159IMG_0170

令和6年7月10日

英語プレゼンテーションフォーラム

7月8日(火曜日)

英語プレゼンテーションフォーラム水戸市大会が教育プラザいばらきで開催されました。本校からは2年生の3名が参加しました。まず,リスナーとして,他校のプレゼンテーションに対し,3人で協力して質問を考えて発言していました。その後,今度はプレゼンターとして「海の豊かさを守ろう」をテーマにプレゼンテーションを行いました。大洗の海のごみ問題やウミガメの産卵への弊害などについて考え,市や国の取組を紹介し,自分たちができることをスピーチしました。多くの人を前にしての英語だけの発表は,3人にとって貴重な経験となり,これからの大きな成長につながることでしょう。

IMG_0902IMG_0907IMG_0921IMG_0923

令和6年7月9日

中央地区総合体育大会結果【5日目】

7月9日(火曜日)

バトミントン

女子団体

決勝進出

(県総体出場)

IMG_0121IMG_0123IMG_0129

 

令和6年7月9日

第55回水戸市芸術祭青少年コンサート

7月7日(日曜日)

水戸市芸術祭青少年コンサートが水戸市民会館にて開催されました。本校から吹奏楽部が参加し,「モーガンの幸運の鷲」を披露しました。冒険,苦労,そして太陽の力強さを表現した曲で,落ち着いて心を一つにした素敵な演奏を聴かせてくれました。

IMG_0115IMG_0116

IMG_0293

SCAN1352_page-0001

令和6年7月7日

第39回水戸市少年の主張大会

7月6日(土曜日)

水戸市少年の主張大会が総合教育研究所にて開催されました。本校の3年生が学校代表(優秀賞)として参加しました。大会では、水戸市内中学校から選ばれた20名の発表が行われました。それぞれの思いを発表していました。本校代表生徒は、会場の人たちに自分の思いをしっかりと届けようと、自信をもって立派な態度で発表していました。「結の精神」という,みんなで助け合い、協力し合う精神について発表し,その姿勢や考え方に、多くの人が感嘆する素晴らしい発表でした。

優秀者の発表は、後日水戸市ユーチューブチャンネルで公開されるとのことです。是非チェックしていただければと思います。

IMG_0113IMG_0114

令和6年7月6日

ジュニアリーダー等による浜田学区球技大会へのお手伝い

7月6日(土曜日)

浜田学区球技大会(ドッジボール大会)が浜田小学校体育館にて開催されました。本校から大会運営のお手伝いとして7名のジュニアリーダー等が参加しました。ドッジボールの審判を行ったり,試合に助っ人として参加したりするなど,大会に参加する小学生が楽しく活動できるように,しっかりとお手伝いをしていました。

IMG_0087IMG_0094IMG_0097IMG_0102

令和6年7月6日

中央地区総合体育大会結果【4日目】

7月5日(金曜日)

剣道部

女子団体

対那珂四中

2勝2敗1分

(本数での惜敗)

男子個人

田口慈人

対青葉中

0-2惜敗

柔道

菊池美咲

女子団体

第2位

(県総体出場)

廣木颯縞

男子団体

第5位

(県総体出場)

IMG_0064IMG_0065IMG_0070IMG_0058IMG_0071IMG_0072IMG_0074

令和6年7月5日

中央地区総合体育大会結果【3日目】

7月4日(木曜日)

男子バレー部

対青葉中

0-2惜敗

剣道部

男子団体

対那珂四中

0-5惜敗

女子個人

田口凛

対佐野中

面2本惜敗

柔道

女子個人

菊池美咲

第1位

(県総体出場)

IMG_2007IMG_2003IMG_2022IMG_2035IMG_2027IMG_2026IMG_2024IMG_0013IMG_0025IMG_0020IMG_0050IMG_0041

令和6年7月4日

中央地区総合体育大会結果【2日目】

7月3日(水曜日)

卓球部

男子個人

対大宮中

0-3惜敗

ソフトボール部

対美野里中

8-8

タイブレイク

1-0勝利

 

対勝田三中

11-7勝利

第5位で

県大会出場

IMG_0006IMG_9985IMG_9987IMG_9991IMG_9995IMG_9996

令和6年7月3日

中央地区総合体育大会結果【1日目】

7月 2日(火曜日)

本日の中央地区総体には,卓球部とソフトボール部が出場しました。

卓球部は団体戦。チーム一丸となって,最後まであきらめず,全力のプレーと応援をしていました。

ソフトボール部は,初戦に勝利。県大会出場を決めました。おめでとうございます。

各々の会場で,保護者の皆様からあたたかい声援がたくさんありました。ありがとうございました。

卓球

男子団体

対大洗一

0-3惜敗

女子団体

対那珂三中

0-3惜敗

ソフトボール部

対大島・勝田二合同

10-6勝利

(県総体出場)

対双葉台中

1-3惜敗

 

IMG_9966IMG_9959IMG_9954IMG_9949IMG_9945IMG_9943IMG_9940IMG_9933IMG_9931IMG_9929IMG_9927IMG_9925IMG_9982IMG_9979IMG_9975IMG_9973IMG_9972

令和6年7月2日
オプション