このページの本文へ移動
Since 00618696
Monthly 00006565

行事カレンダー

2024年5月
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
トップ > ブログ

ブログ

「中学生の発達・成長期によくみられる困りごと」

SCの鈴木先生から「中学生の発達・成長期によくみられる困りごと」についての資料をいただきました。
本校の先生方も夏季休業中に、鈴木SCによる研修を受講したところです。
無題


続きは「トップ>悩み相談>スクールカウンセラー・心の教室相談員のページ」
からご覧になることができますので、興味のある方は、ご一読ください。
 
令和4年8月31日

今日から2学期が始まります。

8月29日(月曜日)、今日から2学期が始まりました。
P1100612 P1100614
生徒代表の1年小林さん、2年山口さん、3年滝さんの「2学期の抱負」では、
「勉強と部活動を両立させたい」「受験生として自覚をもって生活したい」
「体育祭などの全校での学校行事を頑張り、実り多い2学期にしたい」等の発表がありました。
P1100618 P1100620   
P1100622 P1100623
P1100624 P1100626
校長先生からは「各行事の全校開催に向けて、日々の感染予防をもう一度見直しをして、
予防への意識を高めた生活をしてほしい」との話がありました。
P1100627 P1100629
    「生徒指導について」         「交通安全について」
P1100631 
    「保健関係について」

今年度は、久々に予定通りの2学期スタートとなります。
感染予防、熱中症、交通事故等にこれからも十分に留意しながら、教育活動を実施してまいります。
P1100634
また本日から、近藤和先生に変わって、桑名真紀先生が勤務となります。
どうぞよろしくお願いいたします。
 
令和4年8月29日

防災リーダー研修会に参加しました!

8月23日(火曜日)水戸市の「防災リーダー育成事業」に、本校から2年生の安藤さんが参加しました。
P1100572 P1100561
P1100563 P1100569
この事業は、災害を他人事として捉えず, 中学生が「自分たちに何ができるのか」を考え,
率先して行動できる人材の育成を図ることを目的として、水戸市教育委員会が令和元年度から実施している事業です。

全4回の研修のうち、第3回目となる今回は、千波市民センターにおいて、実際の避難所運営についての体験・研修を行いました。
P1100573 P1100575
P1100578 P1100588
P1100591 P1100592
アルファ米の試食や避難テントの設営、実際の避難所の受付の体験など、
他の中学校の防災リーダーと協働しながら研修を行いました。

P1100604 P1100601
P1100610 P1100611
P1100598 
高橋市長も研修の様子を視察に訪れ、アルファ米とレトルトカレーを一緒に試食しながら、
中学生防災リーダーと交流を深めていました。







 
令和4年8月23日

令和4年度水戸市戦没者追悼式

8月23日(火曜日)、ザ・ヒロサワ・シティ会館で行われた「水戸市戦没者追悼式」に、
本校から3年生の青山さん、椎名さん、横須賀さんが参列しました。
0823戦没者追悼式
この式典は、終戦から77年が過ぎ、戦争体験者が少なくなる中であっても、
戦災の記憶が風化することのないよう、水戸市が開催しているものです。

参列した生徒たちからは、
「戦争で多くの人の命が奪われていることを改めて知り、胸が痛くなった」
「今の平和な生活に感謝をするとともに、これからも戦争の悲惨さを後世に伝えていく必要がある」
「ウクライナとロシアのように、現在も戦争が起こっている地域が地球上にある。
 戦争が起こらないように自分ができることを探して取り組んでいきたい」
との感想があり、平和の尊さを再認識する機会となりました。
令和4年8月23日

全国大会結果

【陸上競技】福島市開催
黒澤諒介 男子200m 第1位
image4 

【バドミントン】弘前市開催
鈴木彩乃 女子シングルス 
image0 image8
image7
VS  阿部(北海道滝川市立明苑中)
2-1(21-23、21-12、21-17) 勝利
 
VS 突沖(山口県柳井市立柳井中)
0-2(13-21、15-21) 惜敗  
令和4年8月22日

関東大会結果

【陸上競技男子100m】
黒澤諒介 第1位 ※全国大会は200mで出場
【陸上競技男子3000m】
大森智喜 出場  

【バドミントン女子シングルス】
鈴木彩乃 第5位 ※全国大会出場
image0 image1

【女子ソフトテニス個人】
大図・豊田ペア 3回戦惜敗
緑川・緑川ペア 3回戦惜敗

【男子柔道90kg超級】
菊池寛大 惜敗



 
令和4年8月18日
オプション