このページの本文へ移動
Since 00617043
Monthly 00004912

行事カレンダー

2024年5月
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
トップ > ブログ

ブログ

水戸市総合体育大会速報【3日目】

6月 23日(金曜日)

男子卓球部

個人

江橋遥人(3回戦進出)

皆川雄輝(3回戦進出)

女子卓球部

個人

新堀舞(3回戦進出)

高橋海月(3回戦進出)

女子テニス部

個人

海老原・村田ペア(3回戦進出)

 

令和5年6月23日

水戸市総合体育大会速報【3日目】

6月 22日(木曜日)

男子卓球部

【予選リーグ】

対五中1-3惜敗

対見川中3-2勝利

対緑岡中0-3惜敗リーグ3位

【決勝トーナメント】

対飯富中0-3惜敗

対附属中0-3惜敗

女子卓球部

【予選リーグ】

対国田義務0-3惜敗

対内原中3-0勝利

対笠原中1-3惜敗リーグ3位

【決勝トーナメント】

対第五中0-3惜敗

対笠原中1-3惜敗

 

令和5年6月22日

水戸市総合体育大会速報【2日目】

6月 21日(水曜日)

男子バレー部

対茨城・飯富中0-2惜敗

対第四中2-0勝利

第3位(中央地区大会出場)

女子バレー部

対双葉台中2-0勝利

対千波中2-0勝利

【決勝】

対笠原中2-1勝利

優勝(中央地区大会出場)

ソフトボール部

対常澄中18-3勝利

【5位決定】

対見川中14-4勝利

第5位(中央地区大会出場)

剣道部

女子団体

対見川中2-3惜敗

対附属中2-3惜敗

対第一中1-3惜敗

男子個人會田優勝

男子個人堂本準優勝

男子テニス部個人

対笠原中0-3惜敗

女子テニス部団体

対赤塚中2-1勝利

対双葉台中0-2惜敗

対内原中0-2惜敗

対見川中0-2惜敗

第8位

 

令和5年6月21日

水戸市総合体育大会速報【1日目】

6月 20日(火曜日)

野球部

対水戸四中2-5惜敗

男子バレー部

対附属中2-0勝利

対見川中1-2惜敗

女子バレー部

対国田義務2-0勝利

対緑岡中2-0勝利

ソフトボール部

対双葉台中5-7惜敗

対緑岡中7-14惜敗

男子バスケ部

対笠原中23-63惜敗

女子バスケ部

対常澄中35-102惜敗

男子テニス部惜敗

サッカー部

対笠原中0-10惜敗

剣道部

男子団体中央地区出場

女子個人田口凛ベスト8(中央地区大会出場)

柔道競技の部

菊池美咲

個人・団体優勝

 

令和5年6月20日

中央地区総合体育大会結果【陸上競技の部】

6月16日(金曜日)

中央地区総合体育大会陸上競技の部が水戸信用金庫スタジアム(笠松運動公園陸上競技場)で行われました。

暑い中でしたが、記録更新を目指し、全力で競技に臨むことができました。

選手の皆さん、大会お疲れさまでした。

【大会結果】

2年男子100m 安達知志 第6位
共通男子200m 武田一咲 第7位
共通男子110mH 横須賀慶太 第4位
共通男子800m 大森悠喜 第2位
共通男子走幅跳 黒澤柊平 第2位
共通男子棒高跳 友部駿 第2位
2年女子100m 宍戸キセキ 第5位
共通女子100mH 武石千綾 第7位

なお、上記の選手は7月に行われる県大会に出場します。

水戸市の代表としても頑張ってください。

引き続き、陸上部の応援をよろしくお願いいたします。

令和5年6月16日

期末テストが行われました。

6月15日(水曜日)

蒸し暑く、ジメジメとした日が続いています。今週は期末テストが行われました。1学期の学習の成果を発揮することができました。

期末テスト

期末テストに臨む三中生。

令和5年6月15日

水泳学習に向けて

6月12日(月曜日)

先週は水泳学習に向けて、体育係の生徒のみなさんで放課後にプール清掃を行いました。学年ごとに掃除場所を決めて一生懸命取り組みました。体育科のみなさん、ありがとうございました。

水泳学習1水泳学習2水泳学習3水泳学習4

プール清掃を行う体育係のみなさん。

令和5年6月12日

水戸市総合体育大会結果【陸上競技の部】

6月6日(火曜日)

市総合体育大会陸上競技の部がケーズデンキスタジアム水戸で行われました。

自己ベストを目指し、全力で頑張る姿が見られました。出場した選手のみなさん、応援してくださった保護者のみなさんありがとうございました。

【大会結果】

2年男子100m 稲見颯人 第3位
2年男子100m 安達知志 第4位
3年男子100m 宮田柊斗 第8位
共通男子200m 武田一咲 第2位
共通男子200m 栗原咲良 第8位
共通男子110mH 横須賀慶太 第1位
共通男子110mH 坂場清央 第5位
共有男子400m 大辻剛己 第4位
共通男子800m 大森悠喜 第2位
3年男子1500m 矢代龍斗 第6位
共通男子3000m 浅野翔音 第7位
共通男子走幅跳 黒澤柊平 第2位
共通男子走幅跳 坂場涼央 第8位
共通男子棒高跳 友部駿 第1位
共通男子棒高跳 石島仁 第2位
共通男子四種 小林賢仁 第1位
共通男子4×100mR   第3位
2年女子100m 小林一華 第3位
2年女子100m 宍戸キセキ 第5位
3年女子100m 大曽根優菜 第5位
共通女子100mH 武石千綾 第4位
共通女子200m 安藤陽乃 第6位
共通女子4×100mR   第6位

 

令和5年6月6日

令和5年度総合体育大会壮行会

6月2日(金曜日)

4年ぶりに体育館での総体壮行会が行われました。吹奏楽部の演奏のもと各部の入場が行われました。各部の発表では、総体にかける熱い思いを各部の部長から聞くことができました。

学校代表として、精一杯頑張ってきてください!

吹奏楽部の演奏整列の様子

男子バスケソフトボール部

剣道部野球部

美術部から応援メッセージ20230602_150751

壮行会の様子選手宣誓

2023総体壮行会

 

明日から市総体が始まります。陸上部のみなさんが出場します!みんなで応援しましょう!

陸上部陸上部

 

令和5年6月5日

修学旅行3日目(クラス別研修)

いよいよ最終日です。

全員元気に起きてきて、朝食をきちんと食べることができました!

IMG_8279IMG_8280

 

朝食を食べて荷物をまとめ、「京あるき」というお店に向かいます。

着物に着替えてのクラス別研修です!

LINE_ALBUM_230601IMG_8281

 

着替えた後、クラス別に決めた研修コースを回ります。

LINE_ALLINE_ALB

LINE_ALBULINE_ALBUM_23

LINE_ALBUM_230LINE_ALBUM_

LINE_ALBUM_230601修学旅行タクシー研修行程表

LINE_ALBUM_23LINE_AL

LINE_ALLINE_ALBUM_2

LINE_ALBUM_23LINE_ALBUM_2306

LINE_ALBUM_23060LINE_ALBUM_230601

IMG_8292IMG_8314

IMG_8294IMG_8298

IMG_8307IMG_8333

IMG_8360IMG_8352

 

その後は定刻通り新幹線に乗ることができました!

少し疲れてて寝ている人が多いですが、最後まで頑張りたいと思います。

よろしくお願いいたします。

令和5年6月1日
オプション