トップ > ブログ
ブログ
期末テスト2日目
期末テスト1日目
総体速報!
総体速報!
総体速報!
おめでとう!女子バスケ部!
見事,水戸市優勝を果たした女子バスケ部です。人数は多くはないにも関わらず,素晴らしい結果ですね。これも厳しい練習に耐えた生徒たち,支えてくださった保護者の皆さま,丁寧にそして熱く教えた顧問の先生たちの力があってこそですね。中央地区でもがんばれ!!
平成30年6月21日
総体速報!
【女子バスケ】 決勝戦 対笠原中 勝利! 水戸市優勝!! 中央地区出場決定!
【バレー】 対国田中 2-0 勝利 中央地区出場決定!
【女子テニス個人】 大島・飛田ペア ベスト16 中央地区出場決定!
【男子テニス団体】 ベスト4進出 中央地区出場決定!!
【野球】 対石川中 1-2 惜敗 対緑岡中 6-3 勝利! 中央地区出場決定!
【剣道男子】 対水戸一中 2-2引き分け 対笠原中 0-3 惜敗
対見川中 2-2 引き分け
【バレー】 対国田中 2-0 勝利 中央地区出場決定!
【女子テニス個人】 大島・飛田ペア ベスト16 中央地区出場決定!
【男子テニス団体】 ベスト4進出 中央地区出場決定!!
【野球】 対石川中 1-2 惜敗 対緑岡中 6-3 勝利! 中央地区出場決定!
【剣道男子】 対水戸一中 2-2引き分け 対笠原中 0-3 惜敗
対見川中 2-2 引き分け
平成30年6月21日
総体速報!
【女子バスケ】 対附属中 76-37 勝利!
【バレー】 対見川中 2-0 勝利! 対五中 2-1 勝利!
【サッカー】 対三中 0-2 惜敗 対緑岡 0-3 惜敗
【卓球女子個人】 内山 ベスト16 蜂須賀 敗活 勝利! →中央地区出場決定!!
【バレー】 対見川中 2-0 勝利! 対五中 2-1 勝利!
【サッカー】 対三中 0-2 惜敗 対緑岡 0-3 惜敗
【卓球女子個人】 内山 ベスト16 蜂須賀 敗活 勝利! →中央地区出場決定!!
平成30年6月20日
総体速報!
速報をお知らせします。
【男子卓球団体】対笠原中 3-2 勝利
対国田中 0-3 惜敗
対緑岡中 2-3 惜敗 予選リーグ敗退
【女子バスケ】対千波中 66-32 勝利
【男子卓球団体】対笠原中 3-2 勝利
対国田中 0-3 惜敗
対緑岡中 2-3 惜敗 予選リーグ敗退
【女子バスケ】対千波中 66-32 勝利
平成30年6月19日
総体速報!
速報をお知らせします。
【野球】 対赤塚中 4-2 勝利
【サッカー】 対英宏中 1-0 勝利
【女子テニス団体】 決勝トーナメント2位 対水戸三中 進行中(勝てば中央地区へ)
【女子テ卓球団体】 中央地区出場決定!
【男子テニス個人】 塚本・平本ペア ベスト16 中央地区出場決定!
【男子バスケ】 対千波中 惜敗
【野球】 対赤塚中 4-2 勝利
【サッカー】 対英宏中 1-0 勝利
【女子テニス団体】 決勝トーナメント2位 対水戸三中 進行中(勝てば中央地区へ)
【女子テ卓球団体】 中央地区出場決定!
【男子テニス個人】 塚本・平本ペア ベスト16 中央地区出場決定!
【男子バスケ】 対千波中 惜敗
平成30年6月19日
総体速報!
今年度最初の読み聞かせ
今年度,最初の読み聞かせが行われました。保護者の方々が朝,忙しいにもかかわらず,ボランティアで行ってくださいました。1年生にとっては,中学校生活初の読み聞かせです。真剣にお話しを聞いていました。
平成30年6月15日
中央陸上 結果
水戸市の総体陸上で活躍し,見事中央陸上へ進出を決めた選手たちが,またまた大活躍です。
3年女子 200m 柏さん(3年) 8位 県大会出場
3年女子 4種 大曽根さん(3年) 4位 県大会出場
2年女子 100m 川崎さん(2年) 8位 県大会出場
1年女子 走り幅跳び 古橋さん(1年) 1位 県大会出場
3年女子 200m 柏さん(3年) 8位 県大会出場
3年女子 4種 大曽根さん(3年) 4位 県大会出場
2年女子 100m 川崎さん(2年) 8位 県大会出場
1年女子 走り幅跳び 古橋さん(1年) 1位 県大会出場
平成30年6月15日
第3回常任委員会
本日第3回常任委員会がありました。3回目ともなると,作業にも慣れてきて,スムーズに活動が進んでいる姿が見られます。それぞれの部活での活動が,二中を盛り立てます!
平成30年6月11日
水戸市総合体育大会 陸上競技
水戸市の陸上の総体において,水戸二中特設陸上部の生徒が大活躍!以下速報となります。
男子800m 井上さん(3年)8位 高跳び 相河さん(3年)8位
4種 伊藤さん(3年)1位
女子800m 五位渕さん(1年)8位 1500m尾張さん(2年)8位
1年走り幅跳び 古橋さん(1年)2位 磯野さん(1年)5位
100m 川崎さん(2年)決勝進出
200m 柏さん(3年)1位 庄司さん(3年)入賞
4種 大曽根さん(3年)1位 石川さん(3年)2位
砲丸 海野さん(3年)小野瀬さん(3年)4位
女子総合3位入賞!!
男子800m 井上さん(3年)8位 高跳び 相河さん(3年)8位
4種 伊藤さん(3年)1位
女子800m 五位渕さん(1年)8位 1500m尾張さん(2年)8位
1年走り幅跳び 古橋さん(1年)2位 磯野さん(1年)5位
100m 川崎さん(2年)決勝進出
200m 柏さん(3年)1位 庄司さん(3年)入賞
4種 大曽根さん(3年)1位 石川さん(3年)2位
砲丸 海野さん(3年)小野瀬さん(3年)4位
女子総合3位入賞!!
平成30年6月7日
総体壮行会
本日総体に向けた壮行会が行われました。どの部も引き締まった表情で入場し,それぞれの決意表明をしました。先輩から引き継ぎ,この一年間精一杯頑張り続けた部活動。いよいよその集大成を迎える日がやってきます。どんな時も最後まであきらめない二中魂を胸に,頑張れ!3年生!
平成30年6月6日
修学旅行 新幹線
京都での旅を終え,無事に京都を出発しました。帰りの新幹線からも,充実した3日間がうかがえます。
きっと多くのことを学んできたことでしょう。更なる二中美人の姿に期待です!
きっと多くのことを学んできたことでしょう。更なる二中美人の姿に期待です!
平成30年6月3日