このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001870

行事カレンダー

2019年5月
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
トップ > ブログ

ブログ

期末テスト2日目

期末テスト2日目です。今日で,1学期を締めくくるテストも終わりです。次は,中央地区総体へ向けて部活動です。切り替えを早くして,取り組みたいですね。
期末テスト期末テスト
平成30年6月27日

期末テスト1日目

期末テストが始まりました。全校生徒が一斉にテストを受けています。1学期の成績にも大きく関わる大切なテストです。
期末テスト期末テスト
平成30年6月26日

総体速報!

【野球】 対四中 0-6 惜敗 第6位 中央地区進出!
平成30年6月22日

総体速報!

【剣道女子団体】 対双葉台中 3-0 勝利
         対内原中 4-1 勝利
決勝トーナメント 対見川中 3-2 勝利
         対三中 1-3 惜敗  準優勝!
平成30年6月22日

総体速報!

【女子テニス個人】 郡司・小川ペア 中央地区出場決定!
【バレー】 決勝戦 対三中 1-2 惜敗 準優勝!  
平成30年6月21日

おめでとう!女子バスケ部!

見事,水戸市優勝を果たした女子バスケ部です。人数は多くはないにも関わらず,素晴らしい結果ですね。これも厳しい練習に耐えた生徒たち,支えてくださった保護者の皆さま,丁寧にそして熱く教えた顧問の先生たちの力があってこそですね。中央地区でもがんばれ!!
女子バスケ
平成30年6月21日

総体速報!

【女子バスケ】 決勝戦 対笠原中 勝利! 水戸市優勝!! 中央地区出場決定!

【バレー】 対国田中 2-0 勝利 中央地区出場決定!

【女子テニス個人】 大島・飛田ペア ベスト16 中央地区出場決定!

【男子テニス団体】 ベスト4進出  中央地区出場決定!!

【野球】 対石川中 1-2 惜敗  対緑岡中 6-3 勝利! 中央地区出場決定!

【剣道男子】 対水戸一中 2-2引き分け  対笠原中 0-3 惜敗  
       対見川中 2-2 引き分け 
平成30年6月21日

総体速報!

【女子バスケ】 対附属中 76-37 勝利!
【バレー】 対見川中 2-0 勝利! 対五中 2-1 勝利!
【サッカー】 対三中 0-2 惜敗 対緑岡 0-3 惜敗
【卓球女子個人】 内山 ベスト16  蜂須賀 敗活 勝利! →中央地区出場決定!! 
平成30年6月20日

総体速報!

速報をお知らせします。
【男子卓球団体】対笠原中 3-2 勝利
        対国田中 0-3 惜敗
        対緑岡中 2-3 惜敗 予選リーグ敗退

【女子バスケ】対千波中 66-32 勝利
平成30年6月19日

総体速報!

速報をお知らせします。
【野球】 対赤塚中 4-2 勝利

【サッカー】 対英宏中 1-0 勝利

【女子テニス団体】 決勝トーナメント2位 対水戸三中 進行中(勝てば中央地区へ)

【女子テ卓球団体】 中央地区出場決定!

【男子テニス個人】 塚本・平本ペア ベスト16 中央地区出場決定!

【男子バスケ】 対千波中 惜敗
平成30年6月19日

総体速報!

〈野球〉対赤塚中4-2勝利
〈サッカー〉対栄宏中1-0勝利
〈女子テニス団体〉決勝トーナメント2位
〈女子卓球団体〉中央地区出場決定!
 
平成30年6月19日

今年度最初の読み聞かせ

今年度,最初の読み聞かせが行われました。保護者の方々が朝,忙しいにもかかわらず,ボランティアで行ってくださいました。1年生にとっては,中学校生活初の読み聞かせです。真剣にお話しを聞いていました。
1234
平成30年6月15日

中央陸上 結果

水戸市の総体陸上で活躍し,見事中央陸上へ進出を決めた選手たちが,またまた大活躍です。

3年女子 200m 柏さん(3年)     8位 県大会出場
3年女子 4種 大曽根さん(3年)      4位 県大会出場
2年女子 100m 川崎さん(2年)     8位 県大会出場
1年女子 走り幅跳び 古橋さん(1年)  1位 県大会出場
平成30年6月15日

第3回常任委員会

本日第3回常任委員会がありました。3回目ともなると,作業にも慣れてきて,スムーズに活動が進んでいる姿が見られます。それぞれの部活での活動が,二中を盛り立てます!
常任委員会(1)常任委員会(2)
平成30年6月11日

水戸市総合体育大会 陸上競技

水戸市の陸上の総体において,水戸二中特設陸上部の生徒が大活躍!以下速報となります。

男子800m 井上さん(3年)8位 高跳び 相河さん(3年)8位
4種  伊藤さん(3年)1位

女子800m 五位渕さん(1年)8位 1500m尾張さん(2年)8位
1年走り幅跳び 古橋さん(1年)2位 磯野さん(1年)5位
100m 川崎さん(2年)決勝進出
200m 柏さん(3年)1位 庄司さん(3年)入賞
4種 大曽根さん(3年)1位 石川さん(3年)2位
砲丸 海野さん(3年)小野瀬さん(3年)4位

女子総合3位入賞!!
男子女子
平成30年6月7日

総体壮行会

本日総体に向けた壮行会が行われました。どの部も引き締まった表情で入場し,それぞれの決意表明をしました。先輩から引き継ぎ,この一年間精一杯頑張り続けた部活動。いよいよその集大成を迎える日がやってきます。どんな時も最後まであきらめない二中魂を胸に,頑張れ!3年生!
総体(1)総体(2)総体(3)総体(4)
平成30年6月6日

修学旅行 新幹線

京都での旅を終え,無事に京都を出発しました。帰りの新幹線からも,充実した3日間がうかがえます。
きっと多くのことを学んできたことでしょう。更なる二中美人の姿に期待です!
帰路(1)帰路(2)帰路(3)
平成30年6月3日

修学旅行 奈良見学

最終日は奈良見学です。ガイドさんに説明を受けながら,奈良の文化にふれました。
奈良見学(1)奈良見学(2)
平成30年6月3日

修学旅行 2日目夕食

2日目の夕食の様子です。食事係の準備のもと,すき焼きをおいしそうに食べていますね。
みんなで食べるすき焼きいいですね!
すき焼き(1)すき焼き(2)
平成30年6月3日

修学旅行 班別活動がスタート!!

班別活動が始まりました。子どもたちが自分たちで計画した個所を巡ります。最高の思い出づくりですね!
班別班別
平成30年6月2日

旅館での朝食

旅館での朝食です。この後は,班別活動です。しっかり食べて楽しい班別活動にしましょう。
朝食朝食
平成30年6月2日

修学旅行 朝の清水寺散策

二日目の朝は,清水寺の散策です。人が多い印象の清水寺ですが,朝早く静かな清水寺も良いものですね。
清水清水清水清水

平成30年6月2日

修学旅行 旅館にて

旅館に到着しました。旅館では全員で夕ご飯を食べました。とても美味しそうなご飯ですね。
ご飯の後は部屋でくつろいでいます。部屋での時間も楽しいですね!
1527848175773152784818128215278481872951527848191507
平成30年6月1日

修学旅行 クラス別活動

京都に到着し,クラス別活動を行いました。クラスごと京都の名所を巡りながら歴史を感じました。
天気も良く,気持ちよさそうですね!
15278383851911527838424419
平成30年6月1日

修学旅行 京都に向かう新幹線にて

写真は新幹線での昼食のようすです。お弁当とお茶が配布され,座席ごと食べました。
この後はいよいよ京都です。ワクワクした様子が伝わってきます。
15278223773451527822379501
平成30年6月1日

3年生 東京駅に到着

修学旅行中の3年生が無事に東京駅へ到着したようです。この後,新幹線で京都・奈良へと向かいます。
東京駅
平成30年6月1日

3年生 修学旅行 無事に出発!!

3年生が,無事に修学旅行へ出発しました。京都・奈良方面への修学旅行となります。受験を控えた3年生。修学旅行は,良い思い出ををつくり,最高の旅にしたいですね。
出発式出発式電車内修学旅行
平成30年6月1日