このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000980

行事カレンダー

2019年8月
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
トップ > ブログ

ブログ

美術部の様子

中央地区大会が近づいていますが,活発に活動しているのは運動部だけではありません。
美術部の活動の様子です。各学年の生徒たちが一生懸命に作品を作っています。
作品は昇降口にも掲示してあります。ぜひ見てみてください。
1
令和元年6月30日

来週は中央地区総体が始まります

来週は,中央地区総体が行われます。
二中の部活動も多く出場することになっています。
練習風景は,野球部の様子です。梅雨の時期でもあるため,天気がよくなかったり,グランドの状況が悪い日が多くある中
様々な工夫をして練習しています。生徒が打っているボールは雨の日に使うボールです。軽く,小さく,そして柔らかいため
思い切り打つことができます。室内の練習でも使用できると顧問の先生から伺いました。
12
令和元年6月29日

本日は授業参観です。

本日は授業参観です。
生徒たちが普段学校でどのような学びを行っているのか,ぜひ見に来てください。
授業は13時30分より開始されます。
その後,懇談会等もありますので,お時間があればぜひご来校ください。
図1
令和元年6月27日

交通安全教室

本日6校時に交通安全教室が行われました。
講師の先生の話や映像などから交通安全について改めて考える機会となりました。
自転車も立派な軽車両です。安全に十分注意して乗りましょう!
1
令和元年6月25日

総体結果

【弓道】
男子団体 優勝
女子団体 優勝

男子個人
山内さん 1位  山口さん 2位  村田さん 4位  浅倉さん 5位  荒木さん 6位

女子個人
川野邊さん 1位  山名さん 2位  豊田さん 3位  武石さん 4位  
中島さん 5位  大石さん 6位 

【バレー】
水戸市3位入賞
※中央地区出場決定!!
令和元年6月24日

生徒会企画 ロング昼休み

本日実施されたロング昼休みの様子です。生徒会長の佐藤さんが考案した企画です。
放課後清掃の代わりに朝清掃を行い,いつもより15分長い昼休みを獲得しました。
同時に,体育委員会による体育館開放も行われ,生徒たちはいきいきと活動していました。
123
令和元年6月24日

総体速報7

【野球】
対 茨城中 勝利
※中央地区出場決定!!

【男子テニス団体】
対 内原中 惜敗  3位決定戦へ

【バレー】
対 四中 勝利

【男子バスケ部】
対 緑岡中 勝利
水戸市5位入賞
令和元年6月19日

総体速報6

【バレー】
対 国田中 勝利

【女子テニス個人】
尾張・平松ペア 惜敗
圷・後藤ペア 二回戦 惜敗
岩﨑・金崎ペア 三回戦 惜敗
佐久間・立原ペア 三回戦 惜敗

【男子バスケ】
対 笠原中 勝利
※中央地区出場決定!!
令和元年6月19日

総体速報8

【男子卓球個人】
シングル 石井さん 中央地区出場決定
ダブルス 森・大内ペア 中央地区出場決定

【女子卓球個人】
シングル 鈴木さん 中央地区出場決定
シングル 中村さん 中央地区出場決定
シングル 櫻井さん 中央地区出場決定
令和元年6月19日

総体速報5

【男子バスケ】
対 千波中 惜敗

【女子バスケ】
対 内原中 勝利 
※中央地区出場決定!!

【野球】
対 緑岡中 惜敗

【サッカー】
対 緑岡中 勝利
※中央地区出場決定!!

【男子テニス団体】
ベスト4進出
※中央地区出場決定!!
令和元年6月19日

総体速報4

【卓球男子団体】
対 四中 勝利  対 緑岡中 惜敗 5位~8位決定戦へ
※中央地区出場決定!!

【卓球女子団体】
対 三中 勝利  対 飯富中 惜敗 3位

【男子テニス個人】
梶山・幸川ペア ベスト8  赤津・村上ペア,北村・菊池ペア ベスト16

 
令和元年6月18日

総体速報3

【男子テニス個人】
森永・堺ペア 惜敗  小林・田辺ペア 惜敗
卜部・松浦ペア 惜敗  照山・菅谷ペア 惜敗
海野・赤須ペア 2回戦 惜敗
令和元年6月18日

総体速報2

【卓球男子】
予選リーグ2位突破※決勝リーグへ

【卓球女子】
予選リーグ1位突破※中央地区決定!!
 
令和元年6月18日

総体速報1

学校に連絡があった部活動の結果をお知らせします。
【バスケ男子】
対 双葉台 勝利  

【バスケ女子】
対 水戸一中 勝利

【野球】
対 附属中 勝利

【サッカー】
対 附属中 勝利

【男子テニス個人】
梶山・幸川ペア 赤津・村上ペア 北村・菊池ペア 三回戦勝利
※中央地区出場決定

【女子テニス団体】
対 水戸一中 勝利  対 石川中 惜敗 ※決勝リーグへ
対 緑岡中 惜敗
 
令和元年6月18日

わくわく赤ちゃんふれあい体験

3年生を対象に家庭科の授業で,わくわく赤ちゃんふれあい体験を実施しました。
赤ちゃんを目の前に笑顔でふれあったり,恐る恐るふれあったりしていました。
いい体験になったようです。
ご協力いただいた方々に感謝いたします。
なお,今日は1組が体験を行い,後日2~4組も体験します。
1131
令和元年6月17日

読み聞かせが行われました。

今日は,保護者方々のご協力のもと読み聞かせが行われました。
全学級で実施していて,朝の忙しい時間にもかかわらず,ご協力ありがとうございました。
1234
令和元年6月14日

美術部による応援

3年生にとっての部活動の集大成である総体も一週間前になりました。
写真は総体へ向けて美術部が作成した応援旗です。各部活動の勝利を願って長い時間をかけて作成しました。
美術部は,総体には参加しませんが応援する気持ちは誰にも負けていません。良い結果がだせるよう保護者の方々,学校が一丸となって応援していきたいですね。
1
令和元年6月12日

教育実習生の活躍

教室を見ると,教育実習生の先生が授業を行っていました。
教師になるために,一生懸命に学ぶ実習生の先生たち。時間をたくさんかけて考え作り上げた授業に生徒たちも笑顔を見せながら,生き生きと学ぶことができました。先生たちにとってはたくさん行う授業の一つであっても生徒たちにとっては,たった一度だけの授業です。実習生の先生たちも,その思いを胸に,日々教材研究に励んでいます。
12
令和元年6月11日

国体へ向けた剣舞の練習

国体へ向けた剣舞の練習の様子です。1年生が一生懸命に練習しています。
本番では立派な剣舞が披露できるよう全員が本気で取り組んでいます。
完成するのが楽しみですね。
剣舞1剣舞2剣舞3剣舞4剣舞5剣舞6
令和元年6月10日

水戸市中学校総合体育大会(陸上)結果

昨日行われた,水戸市総体陸上競技の結果(入賞)をお知らせします。

【男子】
1年幅跳び
・後藤さん(1年)3位
・小田さん(1年)8位
砲丸
・大塚さん(3年)3位
・木内さん(3年)5位
四種
・山口さん(3年)2位
・小林さん(3年)5位

【女子】
四種
・木原さん(3年)2位
1年800m
・笹島さん(1年)3位
800m
・髙木さん(3年)5位
200m
・旭さん(3年)8位
幅跳び
・磯野さん(2年)6位
・古橋さん(2年)8位
3年砲丸
・藤野さん(3年)7位

入賞おめでとうございます!
入賞者のなかでも特に優秀な成績を収めた生徒は,中央地区大会に進出します。

 
令和元年6月7日

総体陸上競技へ出発

今日は水戸市総体の陸上競技です。朝早くから応援のために,たくさんの生徒,先生が集まり見送りました。
水戸二中の陸上部は大会付近のみ練習を行う特設部ですが,意気込みや練習の質は負けていません。
良い結果が得られることを信じています。なお,結果に関しましては正しい結果がまとまり次第,お知らせしたいと思います。
陸上応援1陸上応援2
令和元年6月6日

一分間スピーチ

本校で朝の会で行っている一分間スピーチの様子です。
原稿を事前に用意して学級で決まったテーマについてクラスの前で話をします。
「2年生になって」というテーマについて話をしていました。
この取り組みによって生徒同士だけではなく,教師も一緒に話をきき,生徒も教師も共に笑顔あふれる温かな環境をつくることができています。
一分間スピーチ
令和元年6月5日

総体壮行会

総体へ向けた壮行会の様子です。
3年生にとって大切な大会である総体もいよいよ2週間前となりました。
保護者の方々もたくさんお見えになり,立派な壮行会を行うことができました。
悔いの残らない戦いができるよう練習に励みましょう!
1234567891011121314141515IMG_1765
令和元年6月3日

弓道部~清掃活動の様子~

弓道部の練習前の様子です。
いつも使用している弓道場の清掃と草むしりを行っています。
自分たちが活動する場所を自分たちの手できれいにすることは素晴らしいですね。
12
令和元年6月2日

卓球練習試合

卓球部の練習試合の様子です。
総体まで1カ月をきり,練習にも力が入ります。
けがの内容に活動しましょう。
12
令和元年6月1日