このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001019

行事カレンダー

2019年11月
1
2
3
14
23
24
27
28
トップ > ブログ

ブログ

レスリング部 中央地区新人大会優勝

 四中レスリング部が,9月30日(土)に大洗南中学校で行われた,平成29年度中央地区新人体育大会レスリング競技の部で団体優勝を果たしました。

 伝統の四中レスリング部が,中央地区大会優勝という形で,陸上部,水泳部に続き県大会進出を決めました。来月10日からは様々な競技で中央地区大会が始まります。どの部活動も良い結果が残せるよう頑張ってもらいたいものです。

 各個人成績は下記の通りです。

 

中央地区新人大会 レスリング

階級

順位

氏      名

38kg級

2位

平山 静海

 

38kg級

3位

菊池 柊也

47kg級

1位

野口 創

59kg級

2位

三村 裕也

85kg級

1位

荻原 大雅

団体学校対抗 優勝

 レスリング部

 レスリング部  レスリング部  レスリング部
 レスリング部  レスリング部  レスリング部
平成29年9月30日

水戸市新人体育大会結果報告 No.4

水戸市新人体育大会軟式野球の部で,水戸四中野球部が3位に輝きました。

9月29日(金)   対 見川中  2-1勝(3位決定戦) 

 野球部
 野球部  野球部  野球部
平成29年9月29日

水戸市新人体育大会結果報告 No.3

水戸市新人体育大会バレーボールの部において,四中男子バレーボール部が優勝しました。

おめでとうございます。

新人戦 第3日目 結果

種目

対戦相手

結果

勝敗

備考

野球   雨天順延 29日(金)へ   県営球場(3位決定戦)

 

見川中 2-0  男子 優勝!!

バレーボール

 
三中 2-0
 

笠原中 1-2 惜敗  
バスケット

内原中 58-59 惜敗 6位(中央決定)
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
平成29年9月28日

水戸市新人体育大会結果報告 No.2

水戸市新人体育大会 9月27日(水)の結果を掲載いたします。

新人戦 第2日目 結果

種目

対戦相手

結果

勝敗

備考

野球 緑岡中 5-0  
石川中 2-4 惜敗 3位決定戦へ         中央決定
ソフトボール 赤塚中 5-6 惜敗 4位                     中央決定
緑岡中 0-3 惜敗
バスケット

二中 42-65 惜敗  
笠原中 54-42 敗者復活戦           中央決定
剣道

個人戦 ベスト8 佐藤,片桐                       中央決定
ベスト16 高根澤,池羽                     中央決定

双葉台 3-0  
石川中 2-3 惜敗  
見川中 2-3 惜敗 5位                    中央決定
卓球

常澄中 3-0  
国田中 2-3 惜敗  
飯富中 2-3 惜敗 6位                     中央決定
個人戦 ダブルス 2位 三塚,小林組
4位 三小田,中村組
8位 田口・宇佐美,後藤・新藤組
10位 瀧本・飯田組  以上 中央決定

個人戦 シングルス ベスト8 荒井          中央決定
ダブルス 4位 宇佐美・田崎組    中央決定
ベスト8 福島・岩間組      中央決定
テニス

個人戦 ベスト16 髙橋・三輪組           中央決定

一中 3-0 予選リーグ
見川中 2-1
緑岡中 2-0
付属中 2-0 決勝トーナメント
内原中 0-2 惜敗 2位                      中央決定
バレーボール

緑岡中 2-1 敗者復活戦へ
二中 0-2 惜敗

茨城中 2-0 2日目へ 
附属中 2-0

 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦

 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
平成29年9月27日

水戸市新人体育大会結果報告 No.1

水戸市新人体育大会が行われました。結果を写真とともに報告いたします。

生徒の頑張りをぜひごらんください。

新人戦 第1日目 結果

種目

対戦相手

結果

勝敗

備考

野球 内原・一中 8-0 2日目へ
ソフトボール 常澄中 10-2 2日目へ
五中 15-0

バスケット

茨城中

61-19

2日目へ

付属中

45-43

二中 44-60 惜敗  
サッカー   緑岡中 0-2 惜敗  
剣道 見川中 4-0 予選リーグ
双葉台中 3-1
石川中 0-3 惜敗
緑岡中 2-2 惜敗 第5位
個人 ベスト16 大場,小松(中央決定)
卓球部 内原中 3-0 2日目へ
付属中 3-0
赤塚中 1-3 惜敗
双葉台中 3-1 予選リーグ
内原中 0-3
緑岡中 3-2
付属中 3-2 決勝トーナメント
三中 2-3 惜敗 準決勝
双葉台中 2-3 惜敗 3位決定戦
テニス 常澄中 2-1 2日目
決勝トーナメント
内原中 0-3 惜敗
個人 ベスト8 鈴木・野上組(中央決定)
ベスト16 渡邊・堀川組(中央決定)
柔道 55kg級 1位 小松崎
55kg級 3位 佐藤
73kg級 3位 片俣

 新人戦  新人戦 第1日目 結果					 新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
 新人戦  新人戦  新人戦
平成29年9月26日

いよいよ新人戦

 26日(火)から,多くの部活動で水戸市新人体育大会が始まります。

 日程は,下記の通りです。2年生を中心とした新チームも頑張っています。

 応援よろしくお願いいたします。

水戸市新人体育大会

競技

26日

27日

28日

29日

30日

会場

バレーボール

 

    青柳体育館
バスケット

    26青柳,27ヘルスパーク
野球

予備

  見川軟式球場
ソフトボール

予備

予備

元石川球場
サッカー

予備

  ツインフィールド
柔道

        県武道館
剣道

      国田義務教育学校
テニス

予備

予備

  総合運動公園
卓球

      総合運動公園体育館
レスリング        

大洗南中学校
水泳        

小吹運動公園プール

 

 新人戦前日  新人戦前日  新人戦前日
 新人戦前日  新人戦前日  新人戦前日
 新人戦前日  新人戦前日  新人戦前日
 新人戦前日  新人戦前日  新人戦前日

 

平成29年9月25日

自転車安全点検が行われました。

 今日は,通学用自転車の安全点の日です。自転車屋さん7人が専門家の目で1台1台,丁寧に点検を行ってくれました。

点検結果は各自転車に「安全点検カード」として付いていますので,ご家庭におかれましても確認のほどお願いいたします。

自転車の不備は,大きな事故につながりかねません。修理が必要な場合は必ず直してから使用して下さい。また自転車に乗る場合には必ずヘルメットを着用するようご家庭での声かけもお願いいたします。

 自転車点検  自転車点検  自転車点検
平成29年9月22日

後期生徒会役員選挙・立会演説会が行われました。

 平成29年度後期生徒会役員選挙立会演説会および役員選挙が行われました。

 演説会では立候補した生徒が,四中を良くするための具体的施策や生徒会活動活性化のための取り組みなど,選挙公約となる施策を熱心に説いていました。

 その後,全生徒による投票が行われました。選挙結果は明日判明する予定です。

 生徒会立会演説会  生徒会立会演説会  選挙
平成29年9月21日

酒門地区敬老祭でボランティア

 受付案内  ボランティア  開場全体  

 18日の敬老の日,台風一過の晴天の中,本校の学区にある酒門地区で敬老祭が盛大に行われました。

今年も本校からはボランティア生徒が参加して,受付や座席への案内,記念品の配布などのお手伝いを行いました。

笑顔で優しく交流する姿がとても印象に残りました。生徒たちもとても有意義な時間を過ごすことができました。

平成29年9月19日

中央地区新人総合体育大会 水泳の部

 16日(土)笠松運動公園プールにおいて,水泳の中央地区大会が行われました。

 四中女子は総合2位という素晴らしい結果でした。男女とも上位入賞者をお知らせいたします。なお,掲載された選手は標準記録を突破しておりますので,県大会出場を決めた生徒です。おめでとうございます。

中央地区新人体育大会 水泳

種目 順位 学年 氏名
男子 100m バタフライ 1位 2年 佐藤正哉
男子 200m バタフライ 1位 2年 佐藤正哉
女子 100m 背泳ぎ 3位 1年 河野千夏
女子 100m 平泳ぎ 3位 2年 芝田梓紗
女子 100m 平泳ぎ 4位 1年 生井澤心音
女子 100m バタフライ 1位 2年 内山さくら
女子 200m バタフライ 1位 2年 内山さくら
女子 200m 個人メドレー 3位 1年 河野千夏
女子 200m フリーリレー 1位 河野,芝田,中井,内山
女子 200m メドレーリレー 2位 河野,生井澤,内山,芝田

 水泳部  水泳部

 水泳部  水泳部  水泳部

  

平成29年9月19日

水戸市新人体育大会陸上の部

水戸市新人体育大会陸上 1年走幅跳で吉田蒼君が大会新記録!!

記録5m62 素晴らしい大会新記録です。おめでとうございます。

今大会での上位入賞者をお知らせいたします。

水戸市新人体育大会 陸上入賞者

 

種目

順位

氏 名

記録

女子

1年 100m

1位

幅 円花

13.29

1年 100m

5位

佐藤 優良

13.95

2年 100m

3位

髙橋 莉名

14.05

共通 200m

1位

小池 ゆめな

27.45

共通 800m

5位

小湊 美波

2分38.67

共通 100mH

3位

富永 真菜

18.34

共通 走幅跳び

1位

渡邊 凛

4m99

2年 1500m

2位

中井 梨瑠

5分20.95

共通 400mリレー

1位

佐藤,幅,井上,小池

53.33

男子

1年 100m

2位

内田 慧登

12.47

2年 100m

1位

加藤 将一郎

11.88

共通 200m

5位

大賀 優希

25.72

共通 800m

3位

小沼 蒼大

2分16.92

1年 1500m

2位

谷 安寿

4分40.34

2年 1500m

1位

谷中 義東

4分32.30

共通 3000m

3位

宇留野 聖那

10分05.32

共通 3000m

4位

桑名 誠

10分05.80

1年 100mH

2位

鯉沼 寛巳

17.30

1年 100mH

5位

細川 勇波

19.40

1年 走幅跳び

1位

吉田 蒼

5m62 大会新

  走高跳

1位

塩畑 陽向

1m73

  走高跳

2位

酒井 亮

1m60

共通 400mリレー

2位

吉田,阿部,大賀,加藤

48.16

 新人陸上  新人陸上  新人陸上
 新人陸上  新人陸上  新人陸上
 新人陸上  新人陸上  新人陸上
 新人陸上  新人陸上  新人陸上
 新人陸上  新人陸上  新人陸上
平成29年9月15日

水戸市新人体育大会 陸上の部(速報)

 9月14日(木)ケーズデンキスタジアムにて,水戸市新人体育大会陸上の部が行われました。

 この大会で女子が総合優勝,男子が準優勝に輝きました。おめでとうございます。

 大会の様子を写真にてお知らせいたします。 

 陸上部  陸上部
 陸上部  陸上部  陸上部
 陸上部  陸上部  陸上部
 陸上部  陸上部  陸上部
 陸上部  陸上部  陸上部
平成29年9月14日

PTA実行委員会が開催されました。

 9月14日(木)午後7時より,本校会議室にて 第3回PTA実行委員会が開催されました。

 協議事項は各委員会の2学期の活動計画およびPTAバザーについてです。

 PTAバザーは,11月4日11:30~13:30です。模擬店や提供品販売を行います。食販の予約券申込期間は,19日(火)から29日(金)になります。ご協力よろしくお願いいたします。

 なお,次回の実行委員会は,12月7日(木)14:30~です。

 PTA実行委員会  PTA実行委員会  PTA実行委員会
平成29年9月14日

新人戦壮行会写真 第2弾

昨日行われた新人戦壮行会の写真集第2弾を掲載いたします。

 新人戦壮行会  新人戦壮行会  新人戦壮行会
 新人戦壮行会  新人戦壮行会  新人戦壮行会
 新人戦壮行会  新人戦壮行会  新人戦壮行会
 新人戦壮行会  新人戦壮行会  新人戦壮行会
 新人戦壮行会  新人戦壮行会  新人戦壮行会
 新人戦壮行会  新人戦壮行会  新人戦壮行会
 新人戦壮行会  新人戦壮行会  新人戦壮行会
平成29年9月12日

新人戦壮行会が行われました。

 2017新人戦壮行会が行われました。

 2年生中心の新チームによる戦いのスタートです。後援会やPTAの役員の皆様,保護者の皆様も見守る中での壮行会となりました。

 3年生からのメッセージ,応援団のエール,吹奏楽部・合唱部など文化部からの熱い応援がありました。

 2年生,1年生の運動部の皆さん,頑張ってください。

 

 スローガン
 部長
 応援団

 壮行会  壮行会  壮行会
 壮行会  壮行会  壮行会
 壮行会  壮行会  壮行会
 壮行会  壮行会  壮行会
 壮行会  壮行会  壮行会
 壮行会  壮行会  壮行会
 壮行会  壮行会  壮行会
平成29年9月11日

新人戦にむけ,練習しています。

 部活動の新人戦に向け,新チームが練習しています。

 総体がおわり,2年生中心の新チームでの戦いになります。先輩たちに負けないよう立派なチームを作り,頑張ってもらいたいものです。

 なお,11日(月)には,新人戦壮行会が行われます。

 卓球部  卓球部
 バレー部  バレー部  バスケ部
 バスケ部  体操部  柔道部
 剣道部  野球部  サッカー部
 陸上部  ソフトボール部  テニス部
 テニス部  卓球部  陸上部
平成29年9月8日

PTAバザー委員会,役員会が行われました。

114日(土)に行われる学校へようこそPTAバザーに向けて,バザー委員さんたちの話し合いがもたれました。

また,夜にはPTA役員会も開かれ,今後の活動について話し合いが行われました。

 バザー委員の皆様,PTA役員の皆様,熱心な討議ありがとうございました。

 バザー委員会  バザー委員会  バザー委員会
 PTA役員会  PTA役員会  PTA役員会
平成29年9月7日

吹奏楽部定期演奏会のお知らせ

  27回吹奏楽部定期演奏会が,101日(日)に本校体育館で行われます。

 是非いらしてください。ポスターを掲載いたします。

 吹奏楽部ポスター
平成29年9月6日

実力テスト&教育実習

1年生,2年生は夏休みの学習の成果を確かめるための「実力テスト」が行われました。

天候不順の夏でしたが,生徒たちは学習に部活動に一生懸命取り組んできました。その頑張りを確かめるためのテストです。一人一人が,夏休みに付けた力をしっかり発揮できるよう,真剣に取り組んでいました。

 また,今日から教育実習が始まりました。教員を目指す4名の大学生の教育実習です。実りある実習になるといいですね。

 実力テスト  実力テスト  実力テスト
 実力テスト  実力テスト  教育実習
平成29年9月5日

体育祭が行われました。

58回体育祭が,晴天の空の下,盛大に行われました。

雨天順延で1日延びた体育祭となりましたが,今日は見事に晴れ渡り生徒たちも思う存分活動することがでました。素晴らしい体育祭でした。

協力してくださった,保護者の皆様,地域の皆様に深く感謝いたします。

ありがとうございました。

 体育祭  体育祭  体育祭
 体育祭  体育祭  体育祭
 体育祭  体育祭  体育祭
 体育祭  体育祭  体育祭
 体育祭  体育祭  体育祭

 体育祭  体育祭  体育祭
平成29年9月3日

体育祭の予行練習および準備が行われました。

 昨日の雨で順延になっていた,体育祭の予行練習が行われました。

 保護者の皆様や地域の方々に,四中生の素晴らしさを披露するのが体育祭です。最高の体育祭を見ていただけるよう,予行練習では一人一人が自分の役割をしっかり確認し,真剣に取り組んでいました。

 また,午後からは準備です。強い風が吹く中,全生徒で会場準備を行いました。

明日は晴れてもらいたものです。

※悪天候で順延(翌日)となる場合は,午前6時ごろ,連絡メールでお知らせいたします。

 体育祭予行  体育祭予行  体育祭予行
 体育祭予行  体育祭予行  体育祭予行
 体育祭予行  体育祭予行  体育祭予行
平成29年9月1日