このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001072

行事カレンダー

2019年11月
1
2
3
14
23
24
27
28
トップ > ブログ

ブログ

県新人大会1日目及び中央地区大会新体操競技の結果

野球部は県大会1回戦惜敗!新体操の細谷さんは県大会出場を決める!!
本日(30日),軟式野球の県新人大会が水戸市の県営球場で行われました。昨年度の優勝校である水戸四中は,開会式で優勝旗を返還しました。チーム全員で優勝旗を返すことができたことは,大変素晴らしいことです。対戦相手の阿見中学校は,今年の選抜大会で敗れている相手だけにリベンジに燃えていました。残念ながらリベンジを果たすことはできませんでしたが,中央地区の代表校として恥じない戦いをしてくれました。
昨日行われた中央地区大会新体操競技では,1年生の細谷さんが総体では果たせなかった県大会出場を決めました。おめでとうございます!

【軟式野球】
県大会1回戦:四中4-6阿見中(惜敗)

【新体操】
中央地区大会個人総合の部第6位:細谷(県大会出場決定!
 
令和元年10月30日

第4回水戸黄門漫遊マラソンの給水ボランティアをがんばりました!

昨日(27日),水戸市内の名所を巡るマラソンコースとして人気のある『第4回水戸黄門漫遊マラソン』が開催され,本校の女子生徒36名がボランティアとして9.3km地点の給水所を担当しました。時折,雨が激しく降る中,スポーツドリンクや水の準備を行ったり,飲み終わった紙コップを回収したりとボランティアの仕事は大忙しでしたが,参加した生徒たちは笑顔でランナーに対応していました。参加した生徒たちのがんばりが,ランナーの活力を後押ししているようでした。

DSC_0634 DSC_0637 DSC_0639
 
令和元年10月28日

県中学校新人体育大会陸上競技大会の結果

10月25日(金)・26日(土)に,笠松運動公園陸上競技場で県中学校新人体育大会陸上競技大会が行われました。25日は荒天により,途中で競技が延期されましたが,26日には晴天のもと実施されました。県大会には標準記録を突破したトップアスリートが集い,熱い戦いが繰り広げられました。本校からは,3名の選手が入賞を果たす活躍でした。入賞者は以下のとおりです。

【1年男子100m】第6位:大賀(12秒51)
【共通男子400m】第6位:川島(56秒49)
【共通女子100mハードル】第7位:高野倉(16秒66)

 
令和元年10月28日

関東甲信越国公立幼稚園・こども園長研究協議会茨城大会に合唱部が特別出演しました!

本日,ホテルテラスザガーデン水戸を主会場に開催された『関東甲信越国公立幼稚園・こども園長研究協議会茨城大会』のアトラクションに,本校合唱部が特別出演しました。「春の小川」や「こいのぼり」「夕焼小焼」など11曲を披露し,生徒たちの素晴らしい歌声に,参加者から盛大な拍手が送られました。
IMG_7184  IMG_7195
   
令和元年10月25日

第15回中央地区中学校駅伝競走大会の結果

男子チームが県大会出場を決める!
本日,ひたちなか市の笠松運動公園内周回コースで中央駅伝競走大会が開催され,男子チームが第16位で県大会出場を決めました!女子チームは県大会出場まで一歩及ばず第20位でした。
【中央地区駅伝競走大会】
◇男子
第16位:四中(県大会出場決定!
記録:1時間04分50秒
〈荻谷・渡部・櫻井・鈴木・渡邊・横須賀〉

◇女子
第20位:四中
記録:49分39秒
〈髙杉・會澤・岩佐・大和田・矢田部〉
 
令和元年10月23日

中央地区新人大会バドミントン競技の結果

20日(日)に,北茨城市立関本中学校体育館で中央地区新人大会バドミントン競技が開催され,本校からは4名が参加しました。女子ダブルスと男子シングルスで県大会出場を決めました!

【バドミントン】
◇女子ダブルス
第1位:羽鳥・栗原ペア(県大会出場決定!
◇男子シングルス
第1位:小林(県大会出場決定!
 
令和元年10月21日

中央地区新人大会レスリング競技の結果

19日(土)に,大洗町立南中学校を会場として中央地区新人大会レスリング競技が行われました。団体戦では準優勝,個人戦では4人が入賞を果たす活躍でした。

【レスリング】
◇団体戦:四中(準優勝)
◇個人戦
〈38kg級〉第1位:戸田,第2位:市村
〈48kg級〉第2位:田尻
〈62kg級〉第1位:二宮
 
令和元年10月20日

中央地区新人大会第3日の結果

本日は,軟式野球と柔道が行われ,野球部が第3位で県大会出場,柔道部は男子3名と女子3名が個人戦で県大会出場を果たしました。
【軟式野球】
準決勝:四中0-11常北中(惜敗・3位決定戦へ)
3位決定戦:四中5-3勝田一中(勝利・第3位

【柔道】
男子個人戦
〈90kg級〉第2位:関根
〈50kg級〉第3位:鈴木真
〈66kg級〉第3位:鈴木雄
※関根,鈴木真,鈴木雄は県大会出場決定!

女子個人戦
〈40kg級〉第2位:藤塚
〈44kg級〉第3位:三村,第6位:米倉
※藤塚,三村,米倉は県大会出場決定!

 
令和元年10月18日

茨城キリスト教学園英語コンテストの結果

中学弁論の部で江橋樹慧瑠さんが第1位を受賞!
本日,第67回茨城キリスト教学園英語コンテストが開催され,中学弁論の部に江橋さんが参加しました。江橋さんのスピーチタイトルは「Respect」。内容はもちろん,流暢な発音とコミュニケーションをとろうとする姿勢が高く評価され,見事,第1位を受賞しました。おめでとうございます!

image3  image2  image1
 
令和元年10月18日

水戸市戦没者追悼式への参加

本日,ザ・ヒロサワ・シティ会館にて「水戸市戦没者追悼式」が開催されました。この追悼式は,先の大戦において犠牲となられた本市関係の方々を追悼するとともに,未来を担う若い世代に戦争の悲惨さを伝え,平和の尊さを再認識することを目的に実施されています。
本校からは生徒会役員である村島芽依さん,野口彩華さん,黒澤将さんが参加し,献花を行いました。

1571375740844 1571375758280 1571375767104


 
令和元年10月18日

中央地区新人大会第2日目の結果

中央地区大会2日目の今日は,軟式野球・ソフトボール・ソフトテニス・卓球・剣道・柔道・バレーボール・サッカー・体操競技の9競技が行われました。団体種目では軟式野球部,女子剣道,女子柔道,体操競技が県大会出場を決めました!

【軟式野球】
準々決勝:四中3-2明光中(勝利・県大会出場決定!
【ソフトボール】
敗者復活1回戦:四中7-8x那珂湊中(惜敗)
【男子ソフトテニス】
団体2回戦:四中2-1東海中(勝利)
団体準々決勝:四中1-2勝田二中(惜敗)
【女子ソフトテニス】
個人戦:飯田・加藤ペア(ベスト12・県大会出場決定!
【男子卓球】
個人シングルス1回戦敗退:大和田
個人シングルス2回戦敗退:黒木
個人ダブルス1回戦敗退:大澤・木戸ペア
【女子卓球】
個人シングルス:優勝・小橋(県大会出場決定!
個人ダブルス1回戦敗退:星・松本ペア
【男子剣道】
個人2回戦敗退:岩田
【女子剣道】
団体戦
1回戦:四中3-1佐野中(勝利)
2回戦:四中3-1東海中(勝利)
準々決勝:四中4-1大子中(勝利)
準決勝:四中3-2青葉中(勝利)
決勝:四中1-4岩間中(惜敗・準優勝で県大会出場決定!
【男子柔道】
団体戦
1回戦:四中3-2笠間中(勝利)
2回戦:四中1-4勝田二中(惜敗・県大会決定戦へ)
県大会決定戦:四中2-3大洗南中(惜敗)
【女子柔道】
団体戦
1回戦:四中2-1笠間中(勝利)
準決勝:四中0-3青葉中(惜敗・3位決定戦へ)
3位決定戦:四中1-2大洗一中(惜敗・第4位で県大会出場決定!
【男子バレーボール】
1回戦:四中2-0田彦中(勝利)
2回戦:四中0-2勝田一中(惜敗)
【サッカー】
1回戦:四中3-0常北中(勝利)
2回戦:四中0-1勝田一中(惜敗)
【男子体操】
◇中央地区新人大会
〈団体〉総合第2位
〈個人総合〉市野沢(第1位)
〈種目別鉄棒〉市野沢(第1位)
〈種目別ゆか〉市野沢(第1位),髙村(第2位)
〈種目別跳馬〉市野沢(第1位)
〈種目別あん馬〉市野沢(第1位)
◇水戸市新人大会
〈団体〉総合1位
〈個人総合〉市野沢(第1位),小野瀬瑞(第2位),髙村(第3位),小野瀬爽(第4位),広重(第5位),江橋(第6位)
〈種目別鉄棒〉市野沢(第1位),髙村(第2位),江橋(第3位)
〈種目別ゆか〉市野沢(第1位),髙村(第2位),小野瀬瑞(第3位)
〈種目別跳馬〉市野沢(第1位),髙村(第2位),小野瀬瑞(第3位)
〈種目別あん馬〉市野沢(第1位),小野瀬瑞(第2位),広重(第3位)
男子県大会出場者:市野沢,髙村,小野瀬瑞,小野瀬爽,江橋,広重,栗橋
女子県大会出場者:川崎,小山田,照沼,細谷,桜田,萩谷,飯村,中曽根,眞家,渡部,高橋,大内,池田,中西,吉馴,須藤,石川,松井,皆川


 
令和元年10月17日

中央地区新人大会第1日目の結果

本日から中央地区新人大会がスタートし,軟式野球・ソフトボール・剣道・ソフトテニス・卓球・体操競技が行われました。水戸市内大会を勝ち上がり,水戸市の代表として参加した選手たちは,堂々とした戦いぶりを見せてくれました。

【軟式野球】
1回戦:四中6x-5友部二中(勝利)
2回戦:四中3-2大宮二中(勝利・ベスト8進出!)
【ソフトボール】
2回戦:四中0-5友部中(惜敗・敗者復活戦へ)
【男子剣道】
団体2回戦:四中1-3美野里中(惜敗)
【女子剣道】
個人1回戦敗退:鈴木,須藤,小貫
個人2回戦敗退:一色,木ノ内
【男子ソフトテニス】
個人戦:小室・谷口ペア(第3位・県大会出場決定!
【女子ソフトテニス】
団体2回戦:四中2-1東海南中(勝利)
団体準々決勝:四中1-2常北中(惜敗)
【男子卓球」
団体1回戦:四中3-2友部二中(勝利)
団体2回戦:四中2-3山方中(惜敗)
【女子卓球】
団体1回戦:四中3-2那珂三中(勝利)
団体2回戦:四中2-3赤塚中(惜敗)
【女子体操】
◇中央地区新人大会
〈団体〉総合第2位
〈個人総合〉照沼(第4位),吉馴(第5位),中曽根(第6位)
〈種目別平均台〉川崎(第3位)
〈種目別ゆか〉照沼(第3位)
◇水戸市新人大会
〈団体〉総合優勝
〈個人総合〉照沼(第2位),吉馴(第3位),中曽根(第4位),川崎(第5位),細谷(第6位)
〈種目別跳馬〉吉馴(第2位),眞家(第3位)
〈種目別段違い平行棒〉吉馴(第2位),小山田(第3位)
〈種目別ゆか〉照沼(第2位),中曽根(第3位)
〈種目別平均台〉川崎(第2位),照沼(第3位)
令和元年10月16日

県立高校合同入試説明会が行われました

本日,令和2年度入学生県立高校合同入試説明会に,勝田工業・水戸工業・水戸農業・水戸商業・水戸桜ノ牧・緑岡・水戸三・水戸二・水戸一・茨城東・佐和の11高校が来校し,各校のPRを熱く語ってくださいました。
参加した3年生や保護者の方々は真剣なまなざしで話を聞き,進路決定の参考になったことと思います。
P1050511 P1050512 P1050513
 
令和元年10月15日

いきいき茨城ゆめ大会(全国障害者スポーツ大会)の中止について

10月12日(土)から開催が予定されておりました「いきいき茨城ゆめ大会」は,大型台風接近により開会式並びに競技会の全てが中止となりました。
これに伴い,開会式の歓迎演技に出演予定だった1年生は,12日は休日となります。また,15日(火)は登校日となり,給食も出ます。
ご理解いただきますよう,よろしくお願いいたします。
 
令和元年10月10日

SNSによるいじめに関する講演会が行われました

本日の3・4校時にITジャーナリストの高橋暁子様を講師にお迎えし,「ケータイ・スマホ・ソーシャルメディア利用におけるトラブルの防ぎ方」と題した講演会が行われました。
講演の中では,写真やプロフィールなどの個人情報を気軽にSNSにアップしている人が多いことや,LINEなど文字やスタンプでは相手の感情を正確に読み取ることは難しいことなどの話がありました。また,ゲーム依存についての話もあり,1日2時間ゲームをする人は,1年のうち1ヶ月ずっとゲームをしていることと同じであるとおっしゃっていました。
最後に,ネットトラブルに巻き込まれないための方法について,(1)フィルタリングサービスを利用する(2)家族でルールを決める(3)ネットで知り合った人とは絶対に会わないなどの話がありました。
今日の講演を聞いて,皆さんも家族とケータイやスマホを含めたネット利用について話合いをしてみてはいかがでしょうか。

P1050504 P1050506 P1050508
 
令和元年10月8日

吉田小2年生が町探検に来ました

10月3日(木曜日),吉田小の2年生が町探検で四中に来ました。中学生の授業の様子を参観し,四中の歴史や現在の様子を熱心に調べていました。中学生からは「かわい~ぃ」の声があがりました。小中一貫の交流活動の一つになりました。
CIMG0513CIMG0518CIMG0522CIMG0526CIMG0527CIMG0529
令和元年10月3日

「防災リーダー育成コース」に参加する中学生が陸前高田市訪問を市長に報告

水戸市教育委員会では,次世代エキスパート育成事業の一環として,災害が起きた際,自ら行動・判断できる人材を育成することを目的に「防災リーダー育成コース」を新設しました。本校からは2年の黒澤将(くろさわじょう)さんが参加しています。
8月21~23日,防災リーダー育成コースに参加する市内の中学生が,東日本大震災において甚大な被害を受けた岩手県陸前高田市を訪問しました。現地での地元中学生との防災に関する意見交換会や,震災遺構を見学しながらの語り部との交流など,被災地の現状について理解を深めることにより,震災被害の風化を防ぎ,今後自分たちに何ができるかを考える契機となりました。
本日,陸前高田市を訪問した中学生が髙橋市長に報告を行いました。

P1050493  P1050496
P1050497  P1050501

 
令和元年10月1日

吹奏楽部が第29回定期演奏会を行いました。

 吹奏楽部が,9月29日に本校体育館で第29回定期演奏会を行いました。第1部の演奏に続いて,第2部では,吉田小,吉沢小,酒門小の金管バンド部の演奏,第3部ポップスステージを演奏しました。3年生はこの演奏会で引退となるため,部員たちは熱心に練習を重ねてきました。
 本番の演奏が始まると会場は盛り上がり,会場にいらしたお客さんを楽しませました。第2部での小学校の演奏も緊張しながらも,立派な演奏を披露しました。3年生は引退しますが,2年生を中心とした新体制でこれから聴いている人に感動を与えられるよう,吹奏楽部員一同練習に励んでいきますので,今度ともよろしくお願いします。
 会場の準備等でご協力いただきました吹奏楽部の保護者の皆様,ご来場いただきました皆様に厚く御礼申し上げます。
DSC05932 DSC05971
DSC06036 DSC06282
DSC06304 DSC06433
DSC06578 DSC06587
令和元年10月1日

茨城国体式典前演技に出演しました。

 9月28日,第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体2019」が笠松運動公園において,開幕しました。四中1年生は総合開会式前に行われます式典前演技に参加し,二中生とともに堂々たる剣舞を演技し,大きな掛け声を会場いっぱいに響かせ,大観衆から温かい拍手をいただきました。
 1年生はこの日のために,長期間にわたって剣舞の練習やリハーサルを重ね,本番に臨みました。本場の演技では,これまでの練習の成果を出し切り,演技後の生徒の表情は,達成感と満足感であふれていました。
 10月12日に,1年生は全国障害者スポーツ大会の歓迎演技に参加しますので,今後ともよろしくお願いします。

DSC05699 DSC05727
DSC05824 DSC05808
 
令和元年10月1日