このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001410

行事カレンダー

2019年11月
1
2
3
14
23
24
27
28
トップ > ブログ

ブログ

英語インタラクティブフォーラム水戸地区大会が開催されました

小林茉央さん(2年)が県大会出場!

本日,令和元年度英語インタラクティブフォーラム水戸地区大会が水戸合同庁舎で開催されました。本大会には,水戸地区の各市町村大会を通過した90名の中学生が参加しました。本校からも小林さん,吉川さん(ともに2年生),江橋さん,冨岡さん(ともに3年生)の4名が参加し,小林茉央さんが2年生の部で県大会出場を決めました。
英語インタラクティブフォーラム茨城県大会は,8月21日(水)に,つくば市にある筑波学院大学で行われます。小林さんの活躍を期待しています!
令和元年7月31日

県総体(7月28日)の結果

県総体最終日,剣道競技が茨城県武道館で行われました。結果は以下のとおりです。

【女子剣道】
団体1回戦:四中1-2中郷中(惜敗)

☆関東大会への出場を決めた競技
陸上競技(男4人,女2人)・男子バスケットボール・男子ソフトテニス(2人)・男子体操(1人)・女子卓球(1人)・女子水泳(1人)

以上で県総体がすべて終了いたしました。各会場に多くの保護者の方が足を運んでいただき,熱い応援を本当にありがとうございました。関東大会に出場する選手の皆さん,茨城県代表としての誇りとプライドをもってがんばってください!

 
令和元年7月29日

第59回茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会の結果

吹奏楽部,県大会出場決定!

7月27日(土),ひたちなか市文化会館大ホールにて,第59回茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会が開催され,本校吹奏楽部が優秀賞を獲得し,県大会出場を決めました。

【吹奏楽部】
中学校A部門
優秀賞:水戸四中(県大会出場決定!

四中文化部も活躍しております。各部とも県大会はもちろん,関東大会・全国大会出場をめざして健闘を期待しております!
 
令和元年7月28日

県総体(7月26,27日)の結果

男子バスケットボール部,悲願の関東大会出場決定!

県総体も終盤に入り,軟式野球(26日)・バスケットボール(26~27日)が行われました。本校男子バスケットボール部はバスト4に進出し,上位4チームによるリーグ戦では,大逆転の関東大会出場を果たしました。おめでとうございます。

【軟式野球】
準決勝:四中0-3石下中(惜敗)
※第3位となり,選抜大会及び東日本大会への出場が決定しました。

【男子バスケットボール】
準々決勝:四中76-58神栖四中(勝利・上位4チームによるリーグ戦へ)
決勝リーグ1試合目:四中57-66旭中(惜敗)
決勝リーグ2試合目:四中48-60那珂四中(惜敗)
決勝リーグ3試合目:四中80-51八千代一中(勝利)
〈結果〉①那珂四3勝②水戸四1勝2敗③旭1勝2敗④八千代一1勝2敗(2,3,4位は得失点差による)
※準優勝となり,関東大会出場が決定!
 
令和元年7月28日

小中連携スクールリーダー育成研修会が行われました。

 7月25日に,四中学区小中一貫連携スクールリーダー育成研修会が,水戸市少年自然の家で行われました。学区内の小学校3校,中学校1校の代表児童生徒が参加して,野外調理や情報交換会を行いました。参加した児童生徒は,グループのメンバーと協力して活動しました。この研修会を通して,小学校と中学校の連携が深まりました。なお,研修会の詳細について,小中一貫教育のページに掲載する予定です。
DSC01590DSC01706
DSC01632DSC01756
DSC01808DSC01854
DSC01903DSC02047
DSC02111DSC02143
令和元年7月26日

県総体(7月25日)の結果

卓球と体操で関東大会出場決定!軟式野球部は準決勝進出,男子バスケ部は準々決勝進出!!

本日も県総体が行われ,本校からは軟式野球・バスケットボール(男子)・ソフトテニス(男女)・卓球(女子)・体操競技・バドミントンの6競技に参加し,各会場で四中の活躍が見られました。新たに卓球(女子シングルス)と体操競技(男子個人総合)で関東大会の出場が決定しました。

【軟式野球】
準々決勝:四中12-1波崎三中(勝利・準決勝へ)
※関東大会出場をかけ,明日,石下中と戦います。

【男子バスケットボール】
1回戦:四中65-62岩瀬東中(勝利・準々決勝へ)
※明日,神栖四中と戦います。

【男子ソフトテニス】
団体1回戦:四中1-2土浦二中(惜敗)

【女子ソフトテニス】
個人1回戦:四中〈小野・瀬畑ペア〉2-4多賀中(惜敗)

【女子卓球】
シングルス:第6位・小橋(関東大会出場決定!

【男子体操】
団体総合:第4位
個人総合:第7位・谷口(関東大会出場決定!

【女子体操】
団体総合:第8位

【バドミントン】
男子シングルス:小林(1回戦惜敗)
女子ダブルス:羽鳥・栗原ペア(1回戦惜敗)

明日は,軟式野球とバスケットボールが行われます。どちらも関東大会をかけた戦いになります。応援をよろしくお願いいたします!
 
令和元年7月25日

県総体(7月24日)の結果

男子ソフトテニスの谷口・川瀬ペアが関東大会出場決定!軟式野球部は準々決勝進出!!

本日,軟式野球・ソフトボール・ソフトテニス(男子個人戦)・柔道(男子個人戦)・体操の県総体が開催されました。結果は下記のとおりです。

【軟式野球】
1回戦:四中8-1駒王中(勝利・準々決勝へ)
※明日,波崎三中とベスト4をかけ戦います。

【ソフトボール】
1回戦:四中1-5田彦中(惜敗)

【ソフトテニス】
個人戦
準優勝:谷口・川瀬ペア(関東大会出場決定!

【柔道】
個人戦
〔男子66kg級〕鈴木雄(2回戦惜敗)
〔男子73kg級〕佐藤(1回戦惜敗)
〔男子81kg級〕吉田(1回戦惜敗)
〔男子90kg級〕梶(1回戦惜敗)
 
令和元年7月24日

県総体レスリング,水泳競技大会の結果

水泳競技・河野さんが関東大会出場決定!レスリングは団体総合準優勝!!

県総体は,7月20日(土)に水泳競技とレスリング,21日(日)にレスリングが開催されました。水泳では河野さん(3年)が関東大会出場を決め,レスリングでは個人種目で4名が入賞,団体総合準優勝という素晴らしい成績を収めました。

【水泳競技】
〈女子100mバタフライ〉第4位:河野(1分07秒29)関東大会出場決定!
〈女子200mバタフライ〉第6位:河野(2分28秒52)関東大会出場決定!

【レスリング】
《個人戦》
(38kg級)第3位:戸田
(52kg級)第2位:岡澤
(57kg級)第3位:平山
(75kg級)第1位:荻原

《団体総合》準優勝:水戸四中

7月24日から県総体の中心会期となります。本校からは,体操(男女)・ソフトテニス(男女)・卓球(女)・柔道(男)・バドミントン(男女)・軟式野球・バスケットボール(男)・ソフトボール・剣道(女)が県大会に参加します。水戸市,中央地区の代表校としての誇りをもって精一杯,力を発揮してくることを願っています。熱い声援をよろしくお願いいたします。
 
令和元年7月22日

お・や・じの会によるペンキ塗り作業が行われました。

 7月21日に「お・や・じの会」による体育館通路のペンキ塗りが行われました。
 体育館通路両側の壁に新しくペンキを塗りました。塗った後は見違えるようにきれいになりました。これで気持ちよく生徒が通路を通れるようになります。
 お・や・じの会の皆様,ありがとうございました。
IMG_1494 IMG_1501
IMG_1499 IMG_1521
IMG_1519 IMG_1510IMG_1517
IMG_1512 IMG_1516
 
令和元年7月22日

第1学期終業式および表彰が行われました。

 第1学期の終業式および表彰が行われました。
 終業式では,1年中村さん,2年一色さん,3年吉田さんの1学期の反省発表のあと,学校長式辞がありました。
 式後に表彰が行われ,中央地区総体で優勝した男子バスケットボール部や県総体総合優勝した男子陸上競技部など,多くのチームや個人が表彰されました。さらに,英語インタラクティブフォーラムに出場するメンバーのデモンストレーション,合唱部と吹奏楽部の部長によるコンクールに向けての抱負発表がありました。
 夏休みを有意義に過ごし,元気な姿で2学期を迎えてほしいです。
DSC01465 DSC01483 DSC01484
DSC01491 DSC01513 DSC01510
DSC01530 DSC01559 DSC01571a
令和元年7月19日

1学期末の授業参観と学年・学級懇談がありました。

 14:00~14:50に授業参観,15:15~16:00に学年・学級懇談がありました。
 授業参観後の学年懇談では,3学年では,栄養教諭の幾浦先生から「受験に負けない食生活について」の話,1学年は,宿泊学習の生徒の様子をスライドショーして上映しました。2学年は,各教室で学級懇談を行いました。
 学年・学級懇談では,1学期の学習や生活を振り返るとともに,夏休みの生活や学習についての話合いがもたれました。保護者の皆様,ありがとうございました。

授業参観
IMG_6123 IMG_6136 IMG_6139
IMG_6119 IMG_6112 IMG_6134
学年・学級懇談
IMG_2558 DSC01442 DSC01445
 
令和元年7月17日

県総体陸上競技の結果

四中男子,10年ぶりの総合優勝!関東大会出場6名も決定!!
7月11,12日に笠松運動公園陸上競技場で県総体陸上競技大会が開催され,水戸四中男子陸上競技部が総合優勝,女子陸上競技部が総合第3位と大活躍でした。また,先日の通信陸上大会と今大会の成績から6名が関東大会出場を決めました。

【共通男子400m】第2位:三ツ橋(51秒78)関東大会出場決定!
【共通男子3000m】第2位:谷(9分09秒74)関東大会出場決定!
【共通男子110mH】第8位:鯉沼(16秒48)
【共通男子走高跳】第2位:中西(1m75)関東大会出場決定!
【共通男子走幅跳】第2位:吉田(6m48)関東大会出場決定!
【共通男子4×100mR】第4位:水戸四中(45秒63)
【共通女子100m】第5位:幅(13秒10)関東大会出場決定!
【共通女子100mH】第8位:富永(16秒31)
【共通女子走幅跳】第1位:渡辺(5m37)関東大会出場決定!
【共通女子4×100mR】第6位:水戸四中(51秒63)

《男子総合》優勝:水戸四中(33.5点)
《女子総合》第3位:水戸四中(16点)

水戸四中陸上競技部の関東大会での活躍を期待しております!
令和元年7月16日

性教育講演会が開催されました

本日の6校時に,2年生を対象に性教育講演会を開催しました。講師には,社団法人いはらき思春期保健協会で思春期アドバイザーを務めている照沼先生,小沼先生,松本先生をお招きして,男女の体の仕組みの違いや赤ちゃんの誕生,望ましい男女交際などについて講演やロールプレイングを行っていただきました。

P1050376P1050378
P1050379P1050381
 
令和元年7月10日

英語インタラクティブフォーラム水戸市大会に4名が参加しました

出場した4名の生徒全員が優秀賞を受賞!水戸地区大会へ!!

本日,教育プラザいばらきにて,英語インタラクティブフォーラム水戸市大会が開催されました。本校からは江橋樹慧瑠さん,冨岡空さん(ともに3年),小林茉央さん,吉川遥さん(ともに2年)の4名が参加し,全員が優れたコミュニケーション能力を発揮し,優秀賞を受賞するとともに,7月31日に行われる水戸地区大会への出場も決定しました。おめでとうございます。

IMG_1573IMG_1574
KIMG1116KIMG1108
 
令和元年7月9日

2年4・8・9組で給食指導訪問が行われました

本日,2年4・8・9組を対象に給食指導訪問が行われました。4組には本校栄養教諭の幾浦先生,8組と9組には市共同調理場の松本先生と小沼先生が入り,「スポーツと食事」をテーマに,バランスのよい食事を摂ることが体つくりや体力向上にとても重要であるといった話をしていただきました。自分の生活を振り返り,今後に活かしていきましょう。2年生の他クラスは,幾浦先生が随時,給食指導を行っていく予定です。

P1050369P1050370
P1050367P1050373
令和元年7月9日

中央地区大会バドミントン競技の結果

7月6日(土)・7日(日)に,中央地区大会バドミントン競技大会が開催され,女子ダブルスと男子シングルスで県大会出場を決めました!

【バドミントン】
○女子ダブルス
第2位:羽鳥・栗原ペア(県大会出場決定

○男子シングルス
第2位:小林(県大会出場決定
令和元年7月8日

中央地区大会4日目結果速報

本日の中央地区大会は予定通り開催され,団体競技では男子テニス部・ソフトボール部・男女体操競技部が県大会出場を決めました。選手たちにたくさんの声援を送っていただいた保護者並びに関係者の皆様,本当にありがとうございました。
本日の結果は以下のとおりです。

【男子バスケットボール】
準決勝:四中91-69赤塚中(勝利・決勝へ)
決勝:四中84-58那珂四中(勝利・中央地区大会優勝!

【軟式野球】
準決勝:四中2-3東海中(惜敗・3位決定戦へ)
3位決定戦:四中4-7美野里中(惜敗)

【ソフトボール】
県大会出場決定戦:四中7-4常北中(勝利・第9位で県大会出場決定

【男子ソフトテニス】
団体2回戦:四中3-0勝田一中(勝利・準々決勝へ)
団体準々決勝:四中2-1笠原中(勝利・準決勝へ)
団体準決勝:四中1-2内原中(惜敗・3位決定戦へ)
団体3位決定戦:四中2-1常北中(勝利・第3位で県大会出場決定

【女子ソフトテニス】
個人戦第9位:小野・瀬畑ペア(県大会出場決定

【柔道】
団体1回戦:四中3-1美野里中(勝利・2回戦へ)
団体2回戦:四中3-2那珂一中(勝利・準々決勝へ)
団体準々決勝:四中2-3青葉中(惜敗・敗者復活へ)
団体敗者復活戦:四中1-4笠原中(惜敗)

【体操競技】体操は市総体と中央地区大会の共催
☆水戸市総体
〔団体総合〕
男子(優勝),女子(準優勝)
〔男子個人総合〕
第2位:谷口
第3位:市野沢
第4位:髙村
第5位:小野瀬瑞
第6位:小野瀬爽
〔女子個人総合〕
第5位:西野

☆中央地区大会
〔団体総合〕
男子(優勝),女子(第3位)
〔男子個人総合〕
第2位:谷口
第3位:市野沢
男女とも県大会出場決定

明日は、北茨城市立関本中学校体育館にて,中央地区大会バドミントン競技大会が開催されます。本校からは,女子ダブルス1組と男子シングルス2名が参加します。

 
令和元年7月5日

水戸市小中学校音楽のつどいに合唱部と吹奏楽部が参加しました。

水戸市小中学校音楽のつどいがザ・ヒロサワ・シティ会館で行われ,本校から合唱部と吹奏楽部が参加しました。合唱部は,「君の隣にいたいから」,「故郷」を,吹奏楽部は,「J-Best’18 ~2018年J-POPベストヒッツスペシャルメドレー~」を演奏しました。合唱部は美しい歌声を会場を包み,吹奏楽部は,2・3年生の演奏と1年生のパフォーマンスで会場を沸かせました。
IMG_1467IMG_1473
IMG_1483IMG_1487
令和元年7月5日

中央地区大会3日目結果速報

団体戦では,男子バスケットボール部がベスト4に進出し,県大会出場を決めました!また,柔道では個人戦が行われ,4名が入賞する活躍でした!!
なお,体操競技の総合結果は明日お知らせいたします。

【男子バスケットボール】
準々決勝:四中78-46勝田二中(勝利・準決勝へ,県大会出場決定

【男子バレーボール】
予選トーナメント1回戦:四中0-2田彦中(惜敗)

【柔道】
個人戦
〔男子66kg級〕第3位・鈴木雄(2年)県大会出場決定
〔男子73kg級〕第5位・佐藤(3年)県大会出場決定
〔男子81kg級〕第3位・吉田(3年)県大会出場決定
〔男子90kg級〕第2位・梶(3年)県大会出場決定

明日は,軟式野球・ソフトボール・男子バスケットボール・男女ソフトテニス・体操・柔道が行われます。また,ザ・ヒロサワシティ会館(県民文化センター)にて,水戸市音楽のつどいが開催され,合唱部と吹奏楽部が発表します。四中の運動部にも,文化部にも熱い声援をよろしくお願いします!
 
令和元年7月4日

本日の中央地区大会について

本日の中央地区大会ですが,男子バスケットボール・体操競技・男子バレーボール・柔道は予定通り開催されます。軟式野球・ソフトボール・男女ソフトテニスは天候不良により5日(金)に順延となりました。
令和元年7月4日

中央地区大会2日目結果速報

中央地区大会に出場している軟式野球・剣道・ソフトボール・ソフトテニス・卓球・バスケットボールの結果は下記のとおりです。団体種目では,軟式野球と女子剣道が県大会出場を決めました!

【軟式野球】
準々決勝:四中2-1常北中(勝利・準決勝へ,県大会出場決定

【女子剣道】
団体2回戦:四中2-0那珂一中(勝利・3回戦へ)
団体3回戦:四中5-0勝田一中(勝利・準々決勝へ)
団体準々決勝:四中1-3東海中(惜敗・ベスト8,県大会出場決定

【ソフトボール】
敗者復活1回戦:四中16-3水戸五中(勝利・敗者復活2回戦へ)
敗者復活2回戦:四中5-3勝田二中(勝利・県大会代表決定戦へ)

【女子テニス】
団体1回戦:四中2-1小川南中(勝利・2回戦へ)
団体2回戦:四中1-2常北中(惜敗)

【男子テニス】
個人戦
第3位:谷口・川瀬ペア(県大会出場決定

【女子卓球】
個人シングルス
第3位:小橋(県大会出場決定

【男子バスケットボール】
団体2回戦:四中96-46水戸二中(勝利・準々決勝へ)

本日も暑い中,各会場においてたくさんの応援をありがとうございました。明日は,軟式野球・ソフトボール・男女ソフトテニス・男子バスケットボール・男子バレーボール・女子体操・柔道の7競技が行われます。

 
令和元年7月3日

中央地区大会1日目結果速報

本日の中央地区大会は,ソフトボール・卓球(女子)・軟式野球・剣道の4競技が行われ,結果は以下のとおりです。お忙しい中,応援に駆けつけていただきました保護者並びに関係の皆様,ありがとうございました。

【ソフトボール】
2回戦:四中4-5勝田三中(惜敗・敗者復活戦へ)

【卓球】
女子団体1回戦:四中2-3生瀬中(惜敗)

【軟式野球】
2回戦:四中5-4東海南・那珂二合同(勝利・準々決勝へ)

【剣道】
2回戦:四中4-1見川中(勝利・3回戦へ)
3回戦:四中1-3常北中(惜敗・敗者復活戦へ)
敗者復活1回戦:四中3-1大宮中(勝利・県大会代表決定戦へ)
県大会代表決定戦:四中1-2茨城中(惜敗)

ソフトボール部と軟式野球部が,県大会へ望みをつないでいます。明日も,応援をよろしくお願いいたします。
令和元年7月2日

PTAバザー委員会・実行委員会

6月27日(木曜日)にPTAバザー委員会・実行委員会が図書室で行われました。バザー委員は,各学年・専門員会の代表2名ずつから選出され会長以下本部役員と合わせて30名ほどで,11月17日(日曜日)に行われるバザーに向けてバザーの内容や日程について話合いが行われました。生徒がとても楽しみにしているバザーが準備が始まりました。提供品等でご協力をいただきます。どうぞよろしくお願いします。
IMG_1894
令和元年7月1日

第65回全日本中学校通信陸上競技茨城大会の結果

通信陸上競技茨城大会の11種目で入賞!
6月29日(土)・30日(日)に標準記録を突破した中学生のトップアスリートが集い,県通信陸上大会が開催されました。本校からも陸上競技部員が参加し,11種目で入賞を果たしました。なお,来週の11日(木)・12日(金)には県総体陸上が笠松運動公園陸上競技場で開催されます。

【共通男子200m】第8位:細川(25秒04)
【共通男子400m】第2位:三ツ橋(52秒07)
【共通男子3000m】第2位:谷(9分10秒28)
【共通男子走高跳】第4位:中西(1m70)
【共通男子走幅跳】第4位:吉田(6m33)
【共通男子4×100mR】第3位:吉田・細川・市村・三ツ橋(45秒32)
【3年女子100m】第4位:幅(12秒99)
【共通女子200m】第8位:佐藤(27秒92)
【共通女子100mH】第7位:富永(16秒41)
【共通女子走幅跳】第1位:渡辺(5m28)
【共通女子4×100mR】第6位:西野・渡辺・佐藤・幅(52秒01)
令和元年7月1日

1学年奉仕作業が行われました。

PTA厚生委員会による第1学年奉仕作業が行われました。
小雨の降る中でしたが,第1学年の保護者と生徒,お・や・じの会が協力して除草作業や植木の剪定を行い,大変きれいにすることができました。保護者の皆様,ありがとうございました。
IMG_1447IMG_1453
IMG_1456IMG_1458
令和元年7月1日