このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001072

行事カレンダー

2019年11月
1
2
3
14
23
24
27
28
トップ > ブログ

ブログ

道徳要請訪問が行われました

9月27日(金曜日)今年度から教科になった道徳の研修会「要請訪問」が行われました。2校時は1学年,3校時は2学年,4校時は3学年で授業公開がありました。四中学区の小学校の先生方も参観に来てくださいました。放課後には研究協議を行い,よりよい授業の在り方について水戸市総合教育研究所の平戸指導主事を講師に招き,先生方で話し合いを行いました。
IMG_1937IMG_194IMG_1941
令和元年9月27日

四中学区小中一貫交流陸上研修会

9月25日(水曜日),26日(木曜日)四中学区小中一貫交流陸上研修会が行われました。放課後の部活動の時間に昨日は酒門小,本日は吉田小と吉沢小の先生方合わせて十数名が参加されました。先生方は,陸上部の活動の様子を見ながら,小学校陸上記録会に向けて陸上部の練習方法などの参観をしました。少しでも各学校の練習に生かせることを期待します。
CIMG0504CIMG0507CIMG0508CIMG0509
令和元年9月26日

後期生徒会選挙立会演説会および投票が行われました。

 後期生徒会選挙立会演説会および投票が行われました。生徒会長1名,2年生役員5名,1年生役員3名が立候補しました。
候補者の演説の中で,いじめゼロにしたり,黙働清掃を呼びかけ,徹底させたりと,学校をよりよくしようと,具体的な取り組みを全校生徒に訴えました。

IMG_1567IMG_1590IMG_1605
 
令和元年9月26日

プール解体工事の経過①

8月27日から始まったプール解体及び駐車場整地工事。
現在の状況は,建物等の解体は全て終了し,プール本体の解体作業を行っているところです。解体に係る工事は10月中旬までかかる予定です。その後,整地工事に移ります。

P1050490  P1050491

 
令和元年9月24日

茨城国体並びに全国障害者スポーツ大会オープニングセレモニーリハーサルを行いました!

9月21日(土)に国民体育大会オープニングセレモニーのリハーサル,22日(日)に全国障碍者スポーツ大会オープニングセレモニーのリハーサルに1年生が参加してきました。本番一週間前となり,生徒たちは衣装を身にまとい,真剣な表情で剣舞を行っていました。
県から開会式当日までシークレットということで,残念ながら写真やVTRをホームページに載せることができません。
元号が令和になって初の国民体育大会となります。開会式には,新天皇・皇后両陛下がお見えになります。さらに,大勢の観客が見守る中の剣舞となります。1年生の皆さん,ぜひ,体調を整え,万全の状態で28日(土)を迎えてください。
みんなの力でオープニングセレモニーを成功させましょう!

 
令和元年9月24日

水戸市新人戦(4日目)の結果

女子剣道部,団体戦で優勝を飾る!
市新人戦は本日が最終日。剣道競技が行われ,女子剣道部が団体優勝を果たしました。
なお,中央地区新人戦は10月16日(水)~19日(土)に実施されます。

【男子剣道】
個人戦
第3位:岩田(中央地区出場決定!
【女子剣道】
団体戦
予選リーグ1試合目:四中4-1赤塚中(勝利
予選リーグ2試合目:四中3-0茨大附属中(勝利・予選リーグ1位で決勝トーナメントへ)
決勝トーナメント準々決勝:四中4-0石川中(勝利
決勝トーナメント準決勝:四中4-0緑岡中(勝利
決勝トーナメント決勝:四中3-2五中(勝利・優勝で中央地区出場決定!
 
令和元年9月20日

水戸市新人戦(3日目)の結果

本日は,バスケットボール・剣道・サッカー・軟式野球・ソフトボール・ソフトテニスの6競技が行われ,新たに男子剣道団体とソフトボール,男子ソフトテニス団体が中央地区大会出場を決めました。

【男子バスケットボール】
準々決勝:四中42-80赤塚中(惜敗)
敗者復活戦:四中44-59見川中(惜敗)
【男子剣道】
団体戦
予選リーグ1試合目:四中3-0二中(勝利
予選リーグ2試合目:四中3-0緑岡中(勝利
予選リーグ3試合目:四中1-1赤塚中(本数差で惜敗)
決勝トーナメント準々決勝:四中1-3石川中(惜敗・ベスト8で中央地区出場決定!
【女子剣道】
個人戦
第3位:木ノ内(中央地区出場決定!
ベスト16:鈴木,小貫,一色,須藤(中央地区出場決定!
【サッカー】
5・6位決定戦:四中0-0〔PK4-2〕内原中(勝利・第5位)
【軟式野球】
5・6位決定戦:四中4-5笠原中(惜敗・第6位)
【ソフトボール】
3・4位決定戦:四中7-9見川中(惜敗・第4位で中央地区出場決定!)
【男子ソフトテニス】
団体戦
決勝トーナメント準々決勝:四中3-0二中(勝利
決勝トーナメント準決勝:四中1-2内原中(惜敗)
3・4位決定戦:四中2-1千波中(勝利・第3位で中央地区出場決定!
【女子ソフトテニス】
個人戦
第5位:飯田・加藤ペア(中央地区出場決定!
 
令和元年9月19日

水戸市新人戦(2日目)の結果

新人戦2日目は,ソフトテニス,サッカー,ソフトボール,軟式野球,卓球,バレーボールの6競技が行われました。本日,新たに3つの団体競技が中央地区出場を決めました。

【男子ソフトテニス】
団体戦
予選リーグ1試合目:四中2-1双葉台中(勝利
予選リーグ2試合目:四中3-0緑岡中(勝利
予選リーグ3試合目:四中3-0茨大附属中(勝利・リーグ1位で決勝トーナメント進出)
※雨天のため,決勝トーナメントは明日に順延
【女子ソフトテニス】
個人戦
飯田・加藤ペア(現在,ベスト16で中央地区出場が決定しました!
大場・沼倉ペア(現在,ベスト32)
※雨天のため,続きは明日に順延
【サッカー】
準々決勝:四中0-1茨城中(惜敗)
敗者復活戦:四中2-1三中(勝利・中央地区出場決定!
※明日,5・6位決定戦
【ソフトボール】
リーグ戦
3試合目:四中0-4赤塚中(惜敗・3位決定戦へ)
※雨天のため,3位決定戦は明日に順延
【軟式野球】
準々決勝:四中0-1茨城中(惜敗)
敗者復活戦:四中14-2五中(勝利・中央地区出場決定!
※明日,5・6位決定戦
【男子卓球】
個人戦
シングルス:黒木,大和田(ともにベスト16・中央地区出場決定!
ダブルス:大澤・木戸ペア(ベスト8・中央地区出場決定!
【女子卓球】
個人戦
シングルス:小橋(優勝・中央地区出場決定!
ダブルス:星・松本ペア(ベスト8・中央地区出場決定!
【男子バレーボール】
リーグ戦
3試合目:四中2-0茨城笠間合同(勝利
4試合目:四中0-2見川中(惜敗)
※3勝1敗で準優勝,中央地区出場決定!
【女子バレーボール】
決勝トーナメント準々決勝:四中0-2千波中(惜敗)
敗者復活戦:四中0-2見川中(惜敗)

 
令和元年9月18日

私立高校入試説明会が行われました。

 第3学年の生徒及び保護者を対象に,私立高校入試説明会が本校体育館で行われました。日立・水戸地域の私立高校9校を招き,各学校の概要等説明がありました。生徒たちは先生の話に熱心に聞いていました。今後の私立高校受験に向けて考えるきっかけとなりました。
 保護者の皆様,ご参加くださいましてありがとうございました。
IMG_1545 IMG_1548
IMG_1546 IMG_1555
 
令和元年9月18日

水戸市新人戦(1日目)の結果

本日の水戸市新人戦は,水戸市内各会場にて,バスケットボール,ソフトテニス,サッカー,ソフトボール,軟式野球,卓球,バレーボール,柔道の8競技が行われました。
新チームとして初の公式戦,どの会場でも生徒たちのがんばる姿がたくさん見られました。お忙しい中,応援に駆け付けてくださいました保護者並びに関係者の皆様,ありがとうございました。

【男子バスケットボール】
1回戦:四中46-42石川中(勝利・準々決勝へ)
【女子バスケットボール】
1回戦:四中24-72二中(惜敗)
【男子ソフトテニス】
個人戦:小室・谷口ペア(優勝・中央地区出場決定!
【女子ソフトテニス】
団体戦
予選リーグ:四中3-0千波中(勝利
予選リーグ:四中2-1緑岡中(勝利・予選リーグ1位通過)
決勝トーナメント1回戦:四中2-0見川中(勝利
決勝トーナメント準々決勝:四中2-0石川中(勝利
決勝トーナメント準決勝:四中2-0赤塚中(勝利
決勝トーナメント決勝:四中0-2双葉台中(惜敗・準優勝で中央地区出場決定!
【サッカー】
1回戦:四中4-0見川中(勝利・準々決勝へ)
【ソフトボール】
リーグ戦
1試合目:四中8-0常澄中(勝利
2試合目:四中11-2五中(勝利
【軟式野球】
1回戦:四中8-1常澄中(勝利・準々決勝へ)
【男子卓球】
団体戦
予選リーグ:四中3-0内原中(勝利
予選リーグ:四中3-1三中(勝利
予選リーグ:四中1-3緑岡中(惜敗)
決勝トーナメント1回戦:四中3-1双葉台中(勝利
決勝トーナメント準々決勝:四中3-2赤塚中(勝利
決勝トーナメント準決勝:四中1-3緑岡中(惜敗・3位で中央地区出場決定!
【女子卓球】
団体戦
予選リーグ:四中2-3国田義務教育(惜敗)
予選リーグ:四中3-1内原中(勝利
予選リーグ:四中2-3双葉台中(惜敗)
決勝トーナメント1回戦:四中3-1飯富中(勝利
決勝トーナメント準々決勝:四中1-3赤塚中(惜敗・5~8位決定戦へ)
順位決定戦1回戦:四中3-1一中(勝利
順位決定戦2回戦:四中3-1国田義務教育(勝利5位で中央地区出場決定!
【男子バレーボール】
リーグ戦
1試合目:四中2-0茨大附属中(勝利
2試合目:四中2-0三中(勝利
【女子バレーボール】
リーグ戦
1試合目:四中2-1内原中(勝利
2試合目:四中0-2緑岡中(惜敗)
決勝トーナメント1回戦:四中2-0三中(勝利・準々決勝へ)
【男子柔道】
団体リーグ戦
対笠原中(勝利
対千波中(勝利
対見川中(惜敗・準優勝で中央地区出場決定!
個人戦
〈50kg級〉第1位:鈴木真,第3位:市野瀬
〈66kg級〉第2位:鈴木雄,第3位:加藤木
〈73kg級〉第3位:西山
〈90kg級〉第1位:関根
※全員,中央地区出場決定!
【女子柔道】
団体戦
対見川中(惜敗・準優勝で中央地区出場決定!
個人戦
〈40kg級〉第2位:藤塚
〈44kg級〉第1位:三村,第2位:米倉
※全員,中央地区出場決定!
 
令和元年9月17日

市新人陸上大会が開催されました

陸上部が大活躍!男子が総合優勝,女子は総合準優勝!!
本日,ケーズデンキスタジアム水戸で市新人陸上大会が行われ,学校対抗で男子が総合優勝,女子が総合準優勝を果たしました!
選手として出場した部員の活躍はもちろんですが,ハードルや走幅跳,決勝審判の補助役員として,暑い中,多くの部員たちががんばって大会運営を支えてくれました。ありがとうございます。
結果は以下のとおりです。

【男子】
〈1年100m〉1位:大賀〈共通200m〉4位:青木〈共通400m〉1位:川島〈共通800m〉1位:渡部,5位:鈴木〈1年1500m〉1位:櫻井〈2年1500m〉3位:荻谷,6位:平石〈共通3000m〉7位:渡邉〈1年100mH〉3位:栗原,4位:伊藤〈2年110mH〉1位:皆川〈共通走高跳〉5位:鬼澤〈1年走幅跳〉4位:細川〈2年走幅跳〉5位:小松崎,8位:海老澤〈共通四種〉3位:黒澤〈共通4×100mR〉2位:水戸四
〈学校対抗〉総合優勝

【女子】
〈1年100m〉4位:畑山,6位:村上〈2年100m〉6位:近藤,8位:根本〈共通200m〉8位:野口〈共通800m〉6位:會澤〈1年1500m〉8位:小堀〈2年1500m〉1位:高杉,2位:矢田部〈共通100mH〉1位:高野倉,5位:加藤〈共通走高跳〉4位:蛭田,5位小山〈1年走幅跳〉6位:黒岩〈2年走幅跳〉5位:高根澤〈共通砲丸投〉7位:遠藤〈共通四種〉3位:岩瀬,4位:三上〈共通4×100mR〉5位:水戸四
〈学校対抗〉総合準優勝

P1050477   P1050478

P1050485


 
令和元年9月10日

合唱部がNコン関東甲信越コンクールで銀賞を受賞しました!

ハイレベルの関東甲信越ブロックで見事な銀賞受賞!
昨日(8日),埼玉県のソニックシティで開催された第86回NHK全国学校音楽コンクール関東甲信越ブロックコンクール。茨城県代表として,本校合唱部が参加しました。
生徒たちは,前日の体育祭の疲れも感じさせず,明るい笑顔と凜とした姿で学校を出発していきました。
関東甲信越コンクールに参加した15校のうち,演奏順は12番目。これまで菊池さとみ先生をはじめ,大口先生,山田先生,井出先生の指導のもと,一人一人のよさを発揮し,美しいハーモニーを築き上げてきた生徒たち。本番では,練習の成果を存分に発揮することができました。
結果は,全国大会(3校が出場)にもう一歩という4位の銀賞でした。しかし,ハイレベルの関東甲信越ブロックでの銀賞獲得は快挙です!これまで努力を積み上げてきた生徒たちに大きな拍手を送りたいと思います。

P1050473
 
令和元年9月9日

第60回体育祭が行われました。

 9月7日に第60回体育祭が行われました。強い日差しの中でしたが,無事に体育祭を行うことができました。
 学級が一丸となって,どの競技も最後まで生徒は頑張りました。
 ご協力,ご参加いただいた保護者,地域の皆様,ありがとうございました。
DSC02666DSC02682DSC02701
DSC02748DSC03613DSC03801
DSC04131DSC04419DSC04479
DSC02876DSC04634DSC04928
DSC05518DSC05570DSC05609
 
令和元年9月7日

プール解体工事を行っています

8月27日から始まったプールの解体工事。プールの周囲には柵が設けられ,プール小屋の解体を行っています。
四中のプールは,老朽化が著しく,平成16年度から使用できなくなっていました。
解体工事及び駐車場整地は二学期いっぱいかかる予定です。ご迷惑をおかけいたしますが,何卒,よろしくお願いいたします。

(プール解体工事)
P1050470  P1050469

P1050472  P1050471
 
令和元年9月6日

体育祭の全体練習が行われました

今日から本格的に体育祭練習が始まりました。2時間目には全体練習が行われ,入場行進や開会式,閉会式の練習を行いました。少ない時間の中で練習を行っていきますので,一人一人が意識を高くもって頑張ってほしいです。
60回目となる四中体育祭を全員で盛り上げていきましょう!

P1050461  P1050462
 
令和元年9月2日