このページの本文へ移動
Since
Monthly 00001121

行事カレンダー

2019年11月
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
トップ > ブログ

ブログ

明日、学びの広場

明日、明後日と1、2年生は、学びの広場があります。これは、県作成の数学の問題に取り組み、学力の向上を図るものです。どの学校でも夏休みに行っています。
登校は8時15分。2日間とも8時40分から10時30分まで学習に取り組みます。暑いですので、登下校は体操服でも構いません。水筒を忘れずに持たせてください。ご協力をお願いします。
s-DSCN1550
令和元年7月30日

かわいい訪問者

今日、笠原小学校の3年生2人が中学校に来ました。「中学校はできて何年目ですか」「生徒、先生は何人いますか」「図書室の本は何冊ありますか」などの質問をして、中学校の疑問を解決していました。夏休みの宿題だったようです。とてもかわいい訪問者に、職員室にいた先生方は皆、心が和みました。
s-DSCN1538 s-DSCN1542
令和元年7月30日

本校の熱中症対策

梅雨が明け、昨日、今日と気温が高い日が続いています。本校では熱中症対策として、特に部活動では、次のことを行っています。
(1)活動前、活動後に生徒の健康チェックを行う。
(2)15~30分ごとに休憩をとり、水分を補給させる。
(3)1時間ごとに顧問は熱中症チェッカーで測定し、WBGTが31以上の時は、活動を中止にする。
(日直は、10時、12時、14時に校庭、体育館、柔剣道場を測定しています)
今日の午後、校庭ではWBGTが32を超え、女子テニス部の練習は中止になりました。
s-DSCN1549
 
令和元年7月30日

今年の体育祭旗

下の写真は「体育祭旗」です。生徒が作成したもので、旗の中には、『戮力協心(りくりょくきょうしん)』の文字が書かれています。難しい文字なので調べてみると、『全員の力を集結し、一致協力して任務に当たること』と書かれていました。職員室前に掲示されていますので、三者面談などで来校の際には、ぜひご覧になってください。
s-DSCN1513
令和元年7月29日

中央地区吹奏楽コンクール

今日、中央地区吹奏楽コンクールがありました。午前中、学校で最後の練習を行い、会場のひたちなか市文化会館に移動。本番では今までの練習の成果を発揮し、息の合った素晴らしい演奏を披露しました。結果は、優良賞で残念ながら県大会出場は叶いませんでした。吹奏楽部のみなさん、お疲れさまでした。
最後の練習(体育館で)  
s-8FA9D5B4-B22E-4445-8F68-4014A36E3A78 s-IMG_20190727_183448
令和元年7月27日

🎊おめでとう!サッカー部

サッカー部、県総体で準優勝です。決勝では、惜しくも負けてしまいましたが、ここまでの戦いぶりは立派でした。関東大会(8月6日~9日、東京で開催)での健闘を祈ります。
s-1564128086206 s-1564128081486
令和元年7月26日

県総体(サッカー関東決定!、女子バスケ)

サッカー、関東大会出場です!準優勝です。女子バスケットボールも最後までよく頑張りました!
サッカー 勝利!
準決勝4-1取手二中
決勝0-1鹿島中
※準優勝!
女子バスケット 惜敗!準々決勝
31-65取手一中
令和元年7月26日

県総体(サッカー、柔道、女子バスケ、卓球、バドミントン)

本日の結果です。
サッカーは明日勝つと関東大会への出場が決まります。
サッカー 勝利!
準々決勝
2-0vs神栖三中
※ベスト4入り
(上位2チームが関東へ)
s-IMG_2395
柔道 (男子団体)
vs神栖二中に惜敗
vs高萩中に惜敗
vs五霞中に惜敗
※予選リーグ敗退
 
女子バスケットボール 勝利!
1回戦
61-56vs駒王中
※ベスト8入り
s-IMG_2388
男子卓球 (個人)
・熊居…1回戦惜敗
s-IMG_0517
バドミントン (女子個人)・岡安…1回戦惜敗
令和元年7月25日

県総体(サッカー、柔道)

サッカー部勝ちました!柔道は残念ながら、全員惜敗。明日の団体に期待します。
サッカー 勝利!
1回戦
5-1vs茗渓中
s-1563946939562
柔道 (個人)
<男子>
・和田…1回戦勝利、2回戦惜敗
・室積…1回戦勝利、2回戦惜敗
・根矢…1回戦勝利、2回戦惜敗
・尾崎…1回戦惜敗
<女子>
・大髙…1回戦勝利、2回戦惜敗
s-IMG_0510
令和元年7月24日

小学校の学びの広場へ

今日、小学校で行われている「学びの広場」のサポーターとして、中学2年生の4名(寿小へ2名、笠原小に2名)がボランティアで教えに行きました。中学生は小学生に分かりやすく説明できるように試行錯誤しながら教えていました。小学校の先生方はその姿に感謝していました。お疲れさまでした。
s-IMG_2473 s-IMG_2475
s-笠原小1 s-笠原小4

 
令和元年7月23日

横断幕30枚目は?

現在、正門前には部活動の結果を称賛する横断幕を29枚掲示しています。明日から、サッカー、柔道などの県総体が始まります。横断幕がさらに増えることを期待しています。がんばれ笠中生!
s-DSCN1531
令和元年7月23日

夏休みがスタート

今日から夏休み(実際には土曜日からですが)がスタートしました。多くの部活動では、3年生が引退し、1、2年生による新しいチームでの活動が始まっています。教室では三者面談をする様子が見られました。夏休み中に全員が三者面談を行うことになっています。お忙しいと思いますが、ご協力をよろしくお願いいたします。
s-DSCN1526 s-DSCN1530

 
令和元年7月22日

県総体(水泳)2日目

今日は水泳の県総体2日目でした。本校からは、男女メドレーリレー、男子100m自由形、男女100mバタフライ、男女100m背泳ぎ、女子100m平泳ぎ、男子200m個人メドレーの種目に出場しました。
みんな健闘しましたが、惜しくも予選敗退となりました。3年生は本大会をもって引退となります。
これからは1・2年生が先輩の思いをしっかりと受け継、水泳部を引っ張っていってほしいと思います。
s-DSC_0727 s-DSC_0750
s-DSC_0766 s-DSC_0811
令和元年7月21日

県総体(水泳)1日目

今日、笠松運動公園屋内プールで、水泳の県総体が行われました。本校から男女フリーリレー、男女50m自由形、女子200m背泳ぎの種目に出場しました。みんな健闘しましたが、惜しくも予選敗退となりました。また、明日もあるので、がんばってほしいと思います。
s-DSC_1745 s-DSC_1743





 
令和元年7月20日

1学期終業式

今日は1学期終業式でした。
終業式の前に表彰を行いました。少年の主張、みんなにすすめたい一冊の本推進事業、そして部活動の表彰状の伝達。たくさんの生徒に賞状が渡されました。
s-IMG_5591 s-IMG_5593
その後,吹奏楽部と全国・関東大会へ出場する陸上部の壮行会を行いました。
s-IMG_5598 s-IMG_5601
そして終業式。各学年の代表生徒による抱負発表があり,最後に校長先生から1学期に頑張ったことや夏休みにぜひ取り組んでほしいことの話がありました。
明日からの夏休み、安全を心掛けて、有意義な生活をしてほしいと思います。
s-IMG_5623 s-IMG_5619


 
令和元年7月19日

教育実習生が来校

2学期に実施する5名の教育実習生が、今日の午後、打合せのために来校しました。それぞれ担当の先生の案内で5校時は授業参観し、放課後には打合せをしました。実習は8月29日(木曜日)から始まります。体育祭の時にも一緒に活動することになっています。
s-DSCN1515 s-DSCN1523
令和元年7月18日

夏休み事前指導

明後日から夏休みに入ります。今日の6校時、2年生は体育館で、3年生は柔剣道場でそれぞれ夏休みの事前指導を行いました。みんな夏休みを楽しみにしているようで、真剣に話を聞いていました。しおりに書かれていることや今日先生から聞いたことを守り、安全で有意義な夏休みにしてほしいと思います。
s-DSCN1516 s-DSCN1518
2年生(湧水賞を授与していました) 3年生(きちんと並んで聞いていました)
令和元年7月18日

職業人講話

今日の5、6時間目に第2学年で職業人講話を行いました。今年は研究者、理学療法士、美容師、元校長、スポーツ選手育成、地方公務員、建築士、ブライダルプランナーの方々に講話をしていただきました。
生徒たちは目を輝かせながらお話を聞いたり、質問をしたりしていました。また、今回の講話をきっかけに、将来について視野を広げることができたことと思います。
s-DSCN0017s-DSCN0001
s-DSCN0008s-DSCN0011
令和元年7月17日

優勝報告

今朝、陸上部は先週行われた県総体の結果を校長先生に報告しました。女子は総合優勝、男子は総合3位、関東大会へも6名出場と素晴らしい結果を残しました。陸上部のみなさん、よく頑張りました!お疲れさまでした。
s-DSCN1499 s-DSCN1501
令和元年7月17日

ワックスがけを行いました

本日の放課後、全校でワックスがけを行いました。生活委員の生徒が中心となり活動しました。1年生にとっては初めてのワックスがけでしたが、自主的に手伝う姿がみられました。どの教室もきれいになり、1学期が気持ち良く終われそうです。
s-DSC00082s-DSC00078
令和元年7月16日

高校見学説明会

今日の朝、3年生は夏休みに行われる高校見学会についての説明会を行いました。日程や集合時間、場所、持ち物等について、それぞれ担当の先生から話を聞き、確認しました。3年生にとって進路選択のよい機会になればと思います。
s-DSCN1490 s-DSCN1487


 
令和元年7月16日

県総体の予定

今後行われる県総体の予定です。個人の出場者については、7日のブログをご覧ください。
サッカー 24日~26日
・1回戦vs茗渓中
(13:00)
24日ひたちなか市総合運動公園スポーツ広場
25日阿漕ヶ浦運動公園
26日ひたちなか市総合運動公園陸上競技場
女子バスケット 25日~27日
・1回戦vs駒王中
(9:30)
25日ひたちなか市総合運動公園体育館
26日、27日下館総合体育館
柔道 24日…個人
25日…団体(男子)
県武道館
男子卓球 25日…個人 日立市池の川さくらアリーナ
水泳 20日、21日 笠松運動公園屋内プール
バドミントン 25日…個人(女子) 石岡市運動公園体育館
令和元年7月15日

少年の主張大会

今日、水戸市少年の主張大会がザ・ヒロサワ・シティ会館(県民文化センター)で行われました。本校から1年生の雨澤さんが発表を、生徒会長の3年髙倉さんが総合司会を、そして40名の生徒が発表を聞きに行きました。大勢の人がいる中での発表でしたが、雨沢さんは「魅力ある街とは」という題名で、茨城県や水戸の魅力について、しっかりとした口調で、堂々と発表しました。その姿は素晴らしかったです。
s-IMG_2344 s-IMG_2351
s-IMG_2337 s-IMG_2332
令和元年7月14日

6名が関東大会へ

陸上の県総体の結果、昨日、今日と合わせて6名が関東大会に出場することが決まりました!
そしてなんと!女子は総合優勝、男子は総合3位と素晴らしい結果を収めました。おめでとうございます🎊
【関東大会出場者】()は今大会の順位
・中澤さん(1年)…1年女子走幅跳(1位)
・宮地さん(1年)…1年女子100m(1位)
・宇佐美さん(2年)…共通女子100m(1位)
・石川さん(3年)…共通男子800m(3位)
・春山さん(3年)…共通男子800m(2位)
・猪亦さん(3年)…共通男子3000m(3位)
s-IMG_2317 s-IMG_2314
※関東大会は8月7日~9日、山梨県で開催されます。
令和元年7月12日

関東大会出場決定🎊

今日行われた陸上の県総体で、1年生の中澤さんが1年女子走幅跳で1位になり、関東大会への出場が決まりました。おめでとうございます。
また、明日は多くの種目で決勝が行われ、全国大会や関東大会への出場が決まります。
  今日、予選を通過し、明日、決勝に進む生徒 明日、出場する生徒
男子 共通3000m…猪亦さん
共通800m…菊池さん、石川さん、春山さん
※準決勝から
砲丸投…関根さん
女子 共通100m…宇佐美さん、宮地さん
4×100mR
走幅跳…田中(愛)さん、柳本さん
s-IMG_0468 s-IMG_0461
令和元年7月11日

県総体(陸上)

陸上は一足早く今日、明日と県総体が行われます。今朝は6時15分に学校を出発し、笠松陸上競技場に向かいました。ほとんどの種目は、今日が予選で、明日が決勝となります。3位以内に入賞すれば関東大会へ、全国参加記録を突破(リレーは1位になれば)すれば、全国大会に出場が決まります。
多くの種目で上位入賞が期待ができます。夕方には、結果をお知らせします。
s-DSCN1476 s-DSCN1481
令和元年7月11日

実力テスト

今日、全校で実力テストを行いました。3年生は3回目、1・2年生は今年度初めての実力テストとなりました。先月の期末テスト同様、各学級で真剣に取り組む生徒の姿が見られました。結果が楽しみです。
s-DSC00075
 
令和元年7月10日

インタラクティブフォーラム

今日、教育プラザにおいて水戸市インタラクティブフォーラムが行われました。2年生から韮澤さん、橋本さん、3年生から郡司さん、関澤さんの4名が出場しました。部活動や行事で大変忙がしい中の練習でしたが、本番ではその成果を発揮し、大きく会話力をのばすことができました。お疲れさまでした。
s-20190709_095457 s-20190709_160829


 
令和元年7月9日

授業参観と懇談会

本日の5校時、授業参観を行いました。どの生徒も真剣に授業に取り組んでいる様子をご覧いただけたことと思います。授業終了後、1・2年生は各教室で学級懇談会、3年生は体育館にて学年懇談会を行いました。
保護者の皆様にはお忙しい中、ご来校いただきありがとうございました。
s-DSCN1460s-DSCN1465
令和元年7月9日

大きくなりました!

1か月前にブログに書きましたが、ミニトマトが大きくなり、赤く色づき始めました。もう何個かは食べごろになっています。毎朝、生徒たちは水やりに来ながら、その成長ぶりに喜んでいます。
s-IMG_2285 s-IMG_2287
令和元年7月8日

県大会へ

昨日で中央地区総体が終わりました。県大会に出場する部活は以下の通りです。
部活動名 中央地区の結果及び個人種目出場者
サッカー 優勝
s-IMG_2283
女子バスケットボール 2位
男子卓球 <個人>熊居さん
柔道部(男子) 団体5位
<個人>
(男子)根矢さん、室積さん、和田さん、尾崎さん
(女子)大髙さん
陸上競技 (男子)
飯田さん、石川さん、猪亦さん、兼川さん、関根さん、菊池さん
髙倉さん、高橋さん、田綿さん、新原さん、春山さん、松賀さん
(女子)
鴨志田さん、田中(愛)さん、田中(小)さん、柳本さん
宇佐美さん、中澤さん、宮地さん
水泳競技 (男子)
赤津さん、杉田さん、樫村さん、村井さん、佐川さん、久間さん
(女子)
佐藤さん、大滝さん、外山さん、雨谷さん、原さん、柳沼さん
バドミントン (女子)岡安さん
令和元年7月7日

中央地区総体(サッカー優勝!)

サッカー部、優勝しました!おめでとうございます🎊
サッカー ・準決勝
☆勝利!
(3-0)vs佐野中
・決勝
☆勝利!
(2-1)vs大宮中
※優勝!
 
s-IMG_2275
令和元年7月6日

中央地区総体(5日・結果)

今日の結果です。
女子バスケットボールは準優勝、男子柔道部は5位で県大会出場を決めました!
サッカーはベスト4入り。明日、一勝すれば県大会出場が決まります。
男子ソフトテニス <団体戦>
・2回戦
☆勝利!vs明光中
・3回戦
★惜敗
(1-2)vs水戸第四中
※県大会出場ならず
 
s-IMG_2246
女子ソフトテニス <個人戦>
・助川&川﨑ペア…1回戦敗退
・髙山&後藤ペア…3回戦敗退
s-IMG_0437
女子バスケットボール ・準決勝
☆勝利!
(61-56)vs東海中
・決勝
★惜敗
(39-56)vs大島中
※準優勝で県大会出場
 
s-IMG_0431
サッカー ・2回戦
☆勝利!
(3-1)vs青葉中
・3回戦(13:40~)
(3-0)vs東海中
※明日、準決勝
9:30~vs佐野中
(3位以内なら県大会出場)
s-IMG_2255
柔道 <男子団体戦>
・1回戦
☆勝利!
(5-0)vs笠間中
・2回戦
★惜敗
(1-3)vs勝田二中
・5位決定戦
☆勝利!
(4-1)vs水戸四中
※5位で県大会出場
s-IMG_0417
令和元年7月5日

中央地区総体(4日の結果)

今日の結果です。サッカーは荒天のため中止(明日へ順延)となりました。
女子バスケットボール 準々決勝
☆勝利!※県大会出場
(69-41)vs勝田一中
※明日、準決勝、決勝へ
サッカー ※荒天のため明日に順延
バレーボール 1回戦
★惜敗
(0-2)~vs勝田一中
柔道 <個人戦>
※県大会出場者
・大髙さん…優勝
・根矢さん…2位
・室積さん…3位
・和田さん…3位
・尾崎さん…5位

 
s-IMG_2234
令和元年7月4日

中央地区総体(3日の結果)

今日の結果です。
部活動名 試合予定 会場
男子卓球部 <個人戦>※県大会出場
・熊居さん…3回戦敗退
大宮西部体育館
剣道部 <男子個人>県大会出場ならず
・小松﨑さん…2回戦敗退
・高橋さん…1回戦勝利!2回戦敗退
<女子団体>県大会出場ならず
★惜敗
(0-4)vs明光中
s-IMG_0388
女子バスケットボール部 ☆勝利!
(81-30)vs勝田三中
※明日、準々決勝vs勝田一中
ひたちなか総合体育館
男子ソフトテニス部 <個人>県大会出場ならず
・鬼澤&内田ペア…1回戦敗退
・薄葉&松尾ペア…2回戦敗退
・鈴木&木下ペア…1回戦敗退
s-IMG_0377
女子ソフトテニス部 <団体>県大会出場ならず
★惜敗
(0-3)vs佐野中
見川運動公園
テニスコート
令和元年7月3日

中央地区総体(2日の結果)

今日から、多くの部で中央地区総体が始まります。下は今日の結果です。
部活名    
男子卓球部 団体戦(トーナメント)
★惜敗
(2-3)vs小川北中
※県大会出場ならず
s-IMG_0370
剣道部 男子団体戦(トーナメント)
★惜敗
(1-2)vs那珂湊中
※県大会出場ならず
 
s-IMG_0376
令和元年7月2日

水戸市総体・中央地区総体(陸上・水泳)の表彰

本日の6校時、水戸市総合体育大会と中央地区総合体育大会(陸上・水泳)の表彰を行いました。
たくさんの生徒が活躍したため、1時間に及ぶ長い表彰となりました。
暑い中でしたが、どの生徒も最後まで温かい拍手を送り、仲間の活躍を称えることができました。
s-1s-2
令和元年7月1日

三校合同あいさつ運動

本日の朝、笠原中・笠原小・寿小にて三校合同あいさつ運動を行いました。
この取り組みは、安全・安心な環境づくり、そして小中一貫教育の推進を図るために行いました。
本校の正門前では、笠原小の児童と笠原中の生徒が一緒になってあいさつ運動に取り組む姿が見られました。
小学生は中学生にあいさつをするのは少し照れくさそうでしたが、本校の生徒は笑顔であいさつを返していました。
s-1s-2
令和元年7月1日