このページの本文へ移動
Since
Monthly 00000814

行事カレンダー

2020年1月
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
トップ > ブログ

ブログ

先生もがんばっています!

本日、プロジェクトチーム訪問がありました。
これは県の事業で、本校では国語科の授業について研修するものです。
3校時に国語の授業を先生方が参観し、放課後、その授業について協議をしました。最後に水戸教育事務所の先生から指導を受けました。
明日は、計画訪問(年2回の定期訪問)があり、5校時に理科、家庭科の研究授業が行われます。
生徒の学力向上を目指し、先生方もがんばっています。
DSCN2342DSC_0074
平成30年6月28日

第1学期期末テスト

6月27日(水曜日),第1学期期末テストを行いました。
暑い中でしたが,一生懸命に問題に向かう姿が見られました。
IMG_7351
平成30年6月27日

コスモス・コキアで,校庭がさらにキレイに!

作業の様子校庭に咲くコスモス
6月25日(月曜日)と26日(火曜日),笠原学級の生徒たちが「コスモス・コキアを植えて,学校をキレイにしよう」という課題で作業学習を行いました。
暑い中での活動でしたが,先生の話をよく聞き,仲間と協力して最後まで取り組むことができました。
 
平成30年6月26日

市総体の写真集(その②)

昨日に続き、市総体での活躍の様子です。
<野球部>優勝
s-IMG_4390s-IMG_4399
s-IMG_4410s-IMG_4570

<バスケットボール部>男子…6位、女子…準優勝
s-IMG_4446s-IMG_4456
s-IMG_4445s-IMG_4462

<テニス部>男子(団体)…3位、女子(団体)…準優勝
s-IMG_4425s-IMG_4405
s-IMG_4429s-IMG_4403

<剣道部>男子(団体)…3位、女子(団体)…9位
s-IMG_4489s-IMG_4516
s-IMG_4485s-IMG_4521
 
平成30年6月26日

市総体の写真集(その①)

先週で市総合体育大会が終わりました。各部とも健闘し、素晴らしい結果を残しました。
その生徒の活躍の様子を2回に分けて画像で紹介します。
<サッカー部>準優勝
s-IMG_4432s-IMG_4441
s-IMG_4449s-IMG_4431
<卓球部>男子(団体)…惜敗、女子(団体)…9位
s-IMG_4377s-IMG_4380
s-IMG_4381
<柔道部>男子(団体)…準優勝、女子(団体)…準優勝
s-1529657985653s-1529658374435
s-1529658356045s-IMG_0396
<バレーボール部>3位
s-IMG_4465s-IMG_4470
s-DSC_0030s-DSC_0027
平成30年6月25日

市内一斉あいさつ運動

今朝、市内の小中学校で、一斉にあいさつ運動が行われました。
本校では、生徒会役員や中央委員、各部長、女子バスケットボール部員、教職員が正門に並び、登校してくる生徒にあいさつをしました。水戸市総合教育研究所から、玉井先生(前教頭)も参加してくれました。
何となく、いつもより元気にあいさつを返してくれる生徒が多かったように感じました。

s-IMG_7321s-IMG_7317
s-IMG_7313s-IMG_7315
平成30年6月25日

速報!野球部優勝! 市総体の結果(6/22)

やりました!野球部が優勝しました!
本日の市総体の結果です。
○野球部……優勝(中央地区大会へ)
<決勝戦>笠原中5-3常澄中
s-IMG_4538s-IMG_4547
s-IMG_4571s-IMG_4574
○男子剣道部(個人戦)……4人が中央地区大会へ
3位…小松﨑(一)、小松﨑(駿)、ベスト16…海老澤、ベスト19…石川
○女子剣道部(団体戦)……惜敗(しかし、中央地区大会に出場します。オープン参加のため)
<予選リーグ>笠原中1-3石川中、笠原中1-1緑岡中…予選リーグ敗退

 
平成30年6月22日

速報!市総体の結果(6/21)

本日の結果をお知らせします。
○サッカー部……準優勝!(中央地区大会へ)
<準決勝>笠原中4-0附属中、<決勝>笠原中1-1見川中(PK2-4で負け)
○野球部……2勝(決勝へ)※明日12:30~県営球場で決勝戦
<準々決勝>笠原中1-0水戸四中、<準決勝>笠原中8-4双葉台中
○バレー部……第3位(中央地区大会へ)
<準々決勝>笠原中2-0水戸四中、<準決勝>笠原中0-2水戸三中、<3位決定戦>笠原中2-0内原中
○男子テニス部(団体戦)……第3位(中央地区大会へ)
<予選リーグ>笠原中3-0水戸五中、笠原中2-1水戸二中
<準々決勝>笠原中2-1緑岡中、<準決勝>笠原中0-2内原中<3位決定戦>笠原中0-2水戸二中
○女子テニス部(個人戦)……3組が中央地区大会へ
・山口&鈴木…1位、石川&綿引…5位、石橋&會澤…ベスト17
○男子バスケットボール部……6位(中央地区大会へ)
<5位決定戦>笠原中47-77水戸三中
○女子バスケットボール部……準優勝(中央地区大会へ)
<準決勝>笠原中96-47見川中、<決勝>笠原中48-53水戸二中
○男子剣道部(団体戦)……3位(中央地区大会へ)
<予選リーグ>笠原中4-0見川中、笠原中3-0水戸二中、笠原中3-0水戸一中
<決勝トーナメント>笠原中4-1赤塚中、笠原中1-2石川中
○女子剣道部(個人戦)……惜敗
・各選手がんばりましたが、惜しくも1、2回戦で敗退
平成30年6月21日

速報!市総体の結果(6/20)

本日の結果をお知らせします。
○サッカー部……勝利(準決勝へ)
・笠原中4-1水戸一中
○男子バスケットボール部……1勝1敗(5,6位決定戦へ・中央地区大会へ
・笠原中42-84見川中、笠原中72-71常澄中
○女子バスケットボール部……勝利(準決勝へ)
・笠原中82-40水戸三中
○男子卓球部(個人戦)……1組が中央地区大会へ
・熊居(5位)
○女子卓球部(個人戦)……2組が中央地区大会へ
・谷田部(ベスト16)、石井(ベスト20)
○バレーボール部……勝利(準々決勝へ)
・笠原中2-0附属中、笠原中2-0千波中
○柔道部
(団体戦・男子)……2位(中央地区大会へ)
・笠原中5-0水戸四中、笠原中4-1内原中、笠原中0-5見川中
(団体戦・女子)……2位(中央地区大会へ)
・笠原中3-0水戸三中、笠原中2-1内原中、笠原中1-2見川中
(個人戦・男子)
・2位……室積、馬目、黒澤
・3位……上村、奥吉、雨谷、岩田、河合、根矢
*尾崎巧光(中央地区大会に出場します)
(個人戦・女子)
・2位……内藤
・3位……山本、大髙
平成30年6月20日

ESS部、小学校へ

本日(6/19)、ESS部が笠原小学校(5年2組)へ行き、英会話の授業のお手伝いをしました。
これは、小中一貫教育の一つとして行ったものです。
最初にESS部が、自分たちで英訳し、絵を描いて作った『はらぺこあおむし』の読み聞かせを行いました。
その後、「バースデーカード交換」や「縦横ゲーム」を小学生と一緒にして、楽しく交流することができました。
DSC_0004DSC_0011
DSC_0006DSC_0017

 
平成30年6月19日

速報!市総体の結果(6/19)

本日の市総体の結果をお知らせします。
○野球部……勝利(準々決勝へ)
・笠原中3-1茨城中
○サッカー部……勝利(準々決勝へ)
・笠原中5-0茨城中
○男子バスケットボール部……勝利(準々決勝へ)
・笠原中86-49水戸一
○女子バスケットボール部……勝利(準々決勝へ)
・笠原中84-52常澄中
○男子テニス部(個人戦)……1組が中央地区大会へ
・太田&片岡ペア(9位)
○女子テニス部(団体戦)……準優勝!(中央地区大会へ)
<予選リーグ>
・笠原中2-0飯富中、笠原中2-0千波中
<決勝トーナメント>
・笠原中2-1緑岡中、笠原中2-0内原中、笠原中1-2双葉台中
○男子卓球部(団体戦)……惜敗
<予選リーグ>
・笠原中2-3水戸二中、笠原中1-3緑岡中、笠原中1-3千波中、笠原中1-3国田中
○女子卓球部(団体戦)……9位(中央地区大会へ)
<予選リーグ>
・笠原中1-3飯富中、笠原中0-3水戸四、笠原中3-0茨城中
<決勝トーナメント>
・笠原中1-3飯富中、笠原中3-1千波中、笠原中3-2常澄中

<中央地区総体水泳競技の部の結果>
※県大会出場者
50m自由形……赤津、杉田、樫村、外山
100m背泳ぎ……神坂(1位)、赤津、佐川、外山
100mバタフライ……松浦、杉田
200mバタフライ……松浦(4位)
200m背泳ぎ……神坂(1位)
4×100mメドレーリレー(男子)……赤津、松橋、松浦、佐川
4×100mフリーリレー(男子)……村井、佐川、樫村、杉田
4×100mフリーリレー(女子)……佐藤、柳沼、大滝、外山



 
平成30年6月19日

明日に向けて!

明日から水戸市総合体育大会の多くの種目が始まります。
そのため、本日は月曜日でしたが、放課後に部活動を行いました。
各部とも、明日に向け、軽く体を動かし最終調整をしていました。
中央地区出場を目指し、最後まで諦めず、がんばってほしいと思います。
※中央地区総体陸上の個人成績は、学校だより(第8号)に記載してあります。

DSC_0002DSC_0021
DSC_0035DSC_0011
平成30年6月18日

中央地区総体陸上で女子総合2位、男子総合3位!

14日(木曜日)、中央地区総体陸上競技の部が行われました。
結果は、女子が総合2位、男子が総合3位と素晴らしい成績を残しました。
特に女子の4×100mリレーでは、2位に1秒以上の大差をつけて1位になりました。
それ以外にも多くの生徒が入賞し、県大会への出場を決めました。
また、笠原中の応援の凄さは、他の学校の先生方に好印象でした。
陸上部の県大会での活躍を期待します。
なお、詳しい結果につきましては、後日、お知らせします。
IMG_0507IMG_0515
平成30年6月15日

修学旅行(総集編)

遅れましたが、修学旅行の3日間を振り返ります。
5/28(月曜日)
6:40集合、出発のつどい⇒7:16水戸駅出発⇒9:18上野駅到着⇒10:23東京駅出発
CIMG0026CIMG0031
12:41京都駅到着……バスに乗り、いざ奈良へ出発!
○学級別活動
・1組…興福寺・2組、4組、5組…法隆寺・3組…薬師寺・6組…伏見稲荷大社
s-1組興福寺s-4組と5組の法隆寺
s-3組   薬師寺で説法を聞きました。s-6組   伏見稲荷大社
○全学級、東大寺へ…大仏の大きさにびっくり!
IMG_1891P1000692
19:10春日大社へ出発…特別講話、献灯体験
s-9s-7
20:30ホテル到着(奈良泊)

5/29(火曜日)
8:30ホテル出発…班ごとにタクシーで京都へ(班別活動)
CIMG0295清水寺
お土産CIMG0248
16:30妙心寺…坐禅体験
18:30ホテル到着(京都泊)
CIMG0308CIMG0320

5/30(水曜日)
8:30ホテル出発…学級別活動へ(残念ながら雨でした)
・1組…金閣、北野天満宮、三十三間堂・2組…北野天満宮、金閣、嵐山散策
・3組、6組…北野天満宮、龍安寺、金閣・4組…北野天満宮、龍安寺、三十三間堂
・5組…金閣、北野天満宮、二条城
CIMG0344s-龍安寺
s-北野天満宮1s-北野天満宮2
13:39京都駅出発⇒15:56東京駅到着…バスで笠原中学校へ⇒18:30笠原中学校到着
CIMG0385CIMG0368
*中学校最後の宿泊行事。友達との絆がさらに深まりました。また、良い思い出もたくさんできました。



 
平成30年6月13日

水戸市総合体育大会水泳競技

6/9(土曜日)水戸市総合体育大会水泳の部が小吹運動公園屋内プールで行われました。
多くの選手が自己ベスト記録を更新しました。保護者の皆様、応援ありがとうございました。



IMG_0743IMG_0738



 
平成30年6月11日

水戸市総合体育大会(陸上競技の部)結果速報!

水戸市総合体育大会(陸上競技の部)の詳しい結果をお知らせします。
pdf水戸市総合体育大会結果(陸上競技の部)(pdf 119 KB)
平成30年6月10日

生徒集会

8日(金曜日)放課後、生徒集会を行いました。
生徒自らがよりよい学校生活をつくろうと、各学年の中央委員から学年の現状と課題についての発表、福祉委員会と体育委員会からお知らせがありました。

IMG_0733IMG_0730
平成30年6月8日

水戸市総体陸上競技,チームが一つになり,女子優勝,男子準優勝!

6月7日(金曜日)に,ケーズデンキスタジアムで水戸市中学校総合体育大会陸上競技の部が行われました。本校からも陸上部の皆さんが出場し,女子団体優勝,男子団体準優勝に輝きました。
100名を超える陸上部員の皆さんが,選手として,大会運営係として,応援の担当としてその役割を果たし,チームが一つになっていました。チームが一つになることで,選手の多くが自己ベストを出し,中央地区大会出場,県大会出場を決めました。応援をはじめ笠原中の生徒の素晴らしい動きに対し,他校の先生,保護者,生徒の方からもお褒めの言葉をいただきました。
今年度の本校のめざす姿の一つは『「一つになる」学級・学年・部活動・学校が』です。陸上部の皆さんは,本当に一つになっていました。
各選手の成績はこの後お知らせします。
IMG_4192IMG_4221IMG_4233IMG_4244


 
平成30年6月8日

生徒と先生が「一つになる」プロジェクト

本日、生徒と先生が「一つになる」プロジェクト(バレーボール部 対 先生チームの試合)を行いました。
結果は3セットのうち2セットを取ったバレーボール部の勝利でした。
これにより、生徒と先生の一体感がより増したと思います。
総体でバレーボール部が実力を発揮し、好成績を収めることを願っています。
IMG_4044IMG_4048
平成30年6月6日

宿泊学習(総集編)

1年生の宿泊学習の総集編です。
5/29(火曜日)
5:40出発式、出発
出発2朝バス
10:00磐梯山登山開始…晴天の中、いざ磐梯山へ
八方台s-登り2
登山の様子s-昼食2
16:40磐梯青少年交流の家到着、夕べのつどい、夕食
s-夕べのつどい3夕食
19:00レクリエーション…校歌、綱引き、二人三脚をしました。
s-レク(2)
22:00就寝…朝が早く、登山で疲れていたので、みんな早く眠りました。
5/30(水曜日)
6:00起床、朝のつどい、朝食
朝の集い
10:00鶴ヶ城会館到着…班別活動が始まりました。赤べこの製作体験をしたグループもありました。
s-1527664062167鶴ヶ城(1)
DSCPDC_0002_BURST20180530130345087_COVERimage1
1527647049050s-1527664051363
18:30笠原中到着…予定より1時間遅れて到着しました。
※登山は疲れましたが、頂上にたどり着いた時の表情は満足感で一杯でした。
この2日間で、友達との絆、学級の団結力が深まったことでしょう!


 
平成30年6月5日

水戸市総合体育大会壮行会開催!

本日の6校時,水戸市総合体育大会に向けての壮行会を行いました。
野球部を先頭に各部とも堂々と入場しました。
そして,部長からの熱いメッセージや部員のパフォーマンスがあり,その姿から,どの部も総体へ向けて一つになっているのを感じました。
1選手入場2女子バスケットボール3陸上部4生徒会
その後,生徒会から企画動画,ESS部からメッセージ,吹奏楽部から応援曲の演奏がありました。
また,美術部は入場の際に各部が掲げていた旗を製作しました。
5ESS部から61年生から7吹奏楽部から8選手宣誓
最後に,PTA副会長や校長先生からは,2つのことについてお話を頂きました。
1.今まで支えて下さった全ての方への感謝の気持ちを大切にしてください。
2.最後まで勝ちにこだわって試合をしてください。(応援,動きなど全ての部分で)
総体で悔いのない試合ができるよう,どの部も頑張ってほしいと思います。

 
平成30年6月4日