このページの本文へ移動
Since
Monthly 00002795

行事カレンダー

2018年10月
3
8
14
15
17
20
21
27
29
31
3
トップ > ブログ

ブログ

第30回茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会で素晴らしい演奏を披露

7月29日(土)に,ひたちなか市文化会館に於いて,第30回茨城県吹奏楽コンクール中央地区大会が開催されました。

本校から,「中学校の部A部門」に吹奏楽部が参加し,素晴らしい演奏を披露し,優良賞に輝きました。

本校生徒は,3年生を中心に演奏もさることながら,あいさつ,準備等,規律ある素晴らしい活動ができました。

保護者の皆様,応援ありがとうございました。

 写真1

平成29年7月31日

学びの広場(1・2年生)実施

7月31日(月)・8月7日(月)・8月10日(金)の3日間実施します。

学びの広場では、数学を学習します。

コース別に分かれ、テキストを進めていきます。学びの広場サポーターと教職員がそれぞれのコースを担当し、複数で対応します。本日は、暑い中、生徒はがんばっていました。

  11 11 11

 

 

平成29年7月31日

茨城県総合体育大会の結果をお知らせします。

【結果】

  水泳 井上さん 50m自由形・100m自由形 予選敗退

      神坂さん 100m背泳ぎ・200m背泳ぎ 予選敗退

      神坂さん・本田さん・海老澤さん・井上さん 4×100mメドレーリレー 予選敗退

      海老澤さん 50m自由形・100自由形 予選敗退

      髙野さん 100背泳ぎ・200m背泳ぎ 予選敗退

      本田さん 200m個人メドレー 予選敗退

      松浦さん 200m個人メドレー 予選敗退

      萩谷さん・岡村さん・吉田さん・飯田さん 400mリレー 予選敗退

      飯田さん 50m自由形・100m自由形 予選敗退

      萩谷さん 50m自由形 予選敗退

  新体操 吉岡さん 健闘

  柔道   内藤さん 1回戦惜敗

        西野さん   1回戦惜敗

  女子ソフトテニス(団体) ベスト8

             (個人) 山口さん・鈴木さんペア  2回戦惜敗

                  井川さん・大久保さんペア 1回戦惜敗

  卓球(個人) 木村さん 3回戦惜敗

   11 11 11

  選手一人一人は、精一杯力を出し切りました。

  保護者の皆様、温かいご声援ありがとうございました。

平成29年7月28日

青少年育成会社会参加部がボランティア活動を行いました

 11 11

7月26日(水)にJRC委員の生徒、社会参加部の担当者が介護老人福祉施設を訪問しました。

高齢者の方と折り紙をしたり、一緒に歌を歌ったりして交流を深めました。

平成29年7月26日

平成29年度 1学期終業式が行われました。

 7月20日(木)は1学期最終日でした。

 終業式の前には表彰(陸上部,水泳部など),インタラクティブフォーラム発表者4名による発表,

吹奏楽部壮行会,そして関東・全国出場選手壮行会が行われました。

 1 2 3 4

 

 壮行会終了後,1学期終業式が行われました。まず始めに,各学年の代表生徒による発表がありました。

どの生徒も1学期の反省をしっかりと行い,夏休みや2学期へ向けての抱負を力強く語ることができました。

 校長先生からは,大きく3つの話がありました。

 (1)1学期,温かな人間関係づくりのために言葉かけ・行動を工夫できたかを振り返り,今後に生かしましょう。

 (2)目標をもつために,まず自分について理解するように努め,どんな自分になりたいかイメージしましょう。

 (3)2学期は体育祭や合唱コンクールがあります。目的はクラスが一つになること,目標は優勝です。

    ぜひ,どのクラスも一つになり,さらに絆を深めて下さい。

 生徒たちは真剣に話を聞いていました。

 5 6 7 8 

 

平成29年7月21日

インタラクティブフォーラム水戸市大会が開催されました

7月18日(火)に,インタラクティブフォーラム水戸市大会が教育プラザで開催されました。

各中学校から4名が参加し,テーマに沿った話を英語で行いました。

本校からは,2年生の今井飛希さん,小室仁さん,3年生の助川優斗さん,久田麻耶さんが出場し素晴らしいコミュニケーション能力を発揮しました。

出場までの練習では,チームとして一人一人が練習に励み,チーム笠原を感じさせました。

応援ありがとうございました。

 

 写真2 写真1

 

平成29年7月18日

第32回水戸市少年の主張大会に参加しました

7月17日(月)に,第32回水戸市少年の主張大会が,県民文化センターで行われました。

本校から,優秀賞として,2年の梅原奈都さん,水野春奈さんが選ばれ,主張文発表と意見発表を行いました。

それぞれの発表も大変素晴らしく,大会に参加していた本校生徒会役員,中央委員の皆さんも聞き入っていました。

また,主張大会のアナウンスとして,本校3年の本多峻翔さん,大久保友貴さんが全発表者のアナウンスを行いました。

 

 写真4 写真3 写真2 写真1

 

平成29年7月18日

県総体水泳競技が行われました

7月16日(日),17日(月)に,笠松運動公園プールにて県総体水泳競技が行われました。

本校から14名の生徒が参加し,素晴らしい泳ぎを見せました。

応援ありがとうございました。

 写真2 写真1

 

 

平成29年7月18日

茨城県総合体育大会陸上競技の結果をお知らせします。

7月9日・10日にケーズスタジアムにて開催されました。

【結果】

 関東大会出場!おめでとうございます。

 共通女子走り高跳 佐川さん 第2位(関東大会出場)

 共通女子走り幅跳 依田さん 第2位(関東大会出場)

 中学校陸上競技 女子の部  笠原中 第4位

選手のみなさん、猛暑の中、大変お疲れさまでした。保護者の皆様、ご声援ありがとうございました。

平成29年7月10日

中央地区総合体育大会第4日目の結果をお知らせします。

【結果】

女子バスケットボール 3回戦 惜敗

柔道(男子団体) 1回戦 勝利・2回戦 惜敗 

柔道(女子団体) 1回戦 惜敗・5位決定戦 惜敗

剣道(男子個人) 小松﨑さん 1回戦 惜敗

            海老澤さん 2回戦 惜敗

剣道(女子団体) 1回戦 惜敗

卓球(男子個人) 木村さん ベスト4(県大会出場)

卓球(女子個人) 小田さん 1回戦 惜敗 

            木村さん 1回戦 惜敗

            坂場さん 1回戦 惜敗

選手のみなさんお疲れさまでした。保護者の皆様には、4日間大変お世話になりました。ありがとうございました。

平成29年7月7日

中央地区総合体育大会第3日目の結果をお知らせします。

【結果】

サッカー 準決勝 惜敗・3位決定戦 惜敗

バレーボール 2回戦 惜敗

男子バスケットボール 1回戦 勝利・2回戦 惜敗

女子バスケットボール 2回戦 勝利

剣道部(男子団体) 1回戦 惜敗

男子卓球 1回戦 勝利・2回戦 惜敗・敗者復活戦 惜敗

女子卓球 1回戦 勝利・2回戦 惜敗 

柔道(女子個人) 内藤さん 第2位(県大会出場)

            西野さん   第3位(県大会出場)

柔道(男子個人) 鈴木さん 1回戦 惜敗  田中さん 準々決勝 惜敗 

            岩田さん 2回戦 惜敗      馬目さん 準々決勝 惜敗

            雨谷さん 2回戦 惜敗   黒澤さん 1回戦 惜敗

            櫻井さん 2回戦 惜敗

 多くの保護者の方にご声援をいただき、ありがとうございました。 選手たちは、精一杯頑張りました。

平成29年7月6日

中央地区総合体育大会第2日目の結果をお知らせします。

【結果】

サッカー 2回戦勝利 ベスト4進出

男子ソフトテニス(団体)2回戦惜敗

女子ソフトテニス(個人)江野さん・田中さんペア 1回戦惜敗

               高山さん・篠田さんペア 2回戦惜敗

               井川さん・大久保さんペア 第9位 県大会出場

               山口さん・鈴木さんペア 第4位 県大会出場

暑い中、多くのご声援ありがとうございました。明日も多くの会場で試合が行われます。ご協力よろしくお願いいたします。

平成29年7月5日

中央地区総合体育大会第1日目の結果をお知らせします。

【結果】

サッカー 1回戦勝利

女子ソフトテニス(団体)第3位 県大会出場

男子シフトテニス(個人) 萩谷さん・佐藤さんペア 1回戦勝利 2回戦惜敗

新体操 吉岡さん 県大会出場

ご声援ありがとうございました。

平成29年7月4日