ブログ
最新の記事
過去の記事
7/31 Mito16中学生安全サミット~わたしたちの未来へ「声のバトンをつなげ」~学習会に参加しました
水戸市民会館で、学習会に参加しました。
2年生、杉本さん、小野田さん、圓井さん、江間さん、金澤さん、関さん、小沼さん、鈴木さん、河原木さんが、学校で設定したテーマ、研究内容について専門家から助言をいただきました。
7/31 県総体閉会式・表彰式が開催されました
女子総合第5位
3年青木さんが、代表で参加し、表彰を受けました。
関東大会、全国大会、各種コンクールがまだまだ続きますが、全力で挑みます。
今後も応援よろしくお願いします。
7/28 「全日本中学生水の作文コンクール」茨城県表彰式が開催されました
入賞おめでとうございます
優秀賞「安全な水を広めるために」、1年、関さん
入選「私たちを支える水」、3年、横山さん
入選「人にとって大切『水』」、2年、金原さん
入選「限りある水を大切に」2年、小西さん
入選「私たちを支える水」1年、宮林さん
作品は31日から県庁2階に展示されるほか、水政課のホームペー
7/28 三者面談が実施されています
7/25 県総体(柔道)が開催されました
7/24 県総体(柔道)が開催されました
結果報告です
【個人戦】
3年安島
1回戦、対五霞中、勝利
2回戦、対春日学園、惜敗
応援ありがとうございました。
3年小座野
2回戦、対下館西中、勝利
準決勝、総和南中、勝利、関東大会進出
決勝、対池内道場、勝利
第位1位
全国大会進出
7/21、22 県総体(バドミントン)が開催されました
結果をお知らせします
【個人戦】
シングル
3年栗原(日立さくらKBC)
対伊那東中、2-0、勝利
対土浦四中、0-2、惜敗
ダブルス
2年川崎・清水(吉田BC)
対茗溪学園、2-1、勝利
対石岡中、0-2、惜敗
シングル
2年田村(吉田BC)
対RISE、1-2、惜敗
応援ありがとうございました。
【団体戦】
女子
日立さくらKBC(3年栗原)
2回戦、惜敗
吉田BC(2年川崎・清水)
男子
吉田BC(2年田村、1年齋藤)
1回戦、惜敗
応援ありがとうございました。
7/23 吹奏楽コンクール中央地区大会が開催されました
7/22 県総体の結果③です
女子ソフトテニス部
個人戦第5位
3年増渕(萌)・増渕(愛)
1回戦、対麻生中、4-0、勝利
2回戦、対豊浦中、4-1、勝利
3回戦、対潮来二中、4-2、勝利、関東大会進出
準々決勝、対取手一中、1-4、惜敗
順位決定戦
(1)対江戸崎中、ファイナルゲーム、7-1、勝利
(2)対おくの義務教育学校、ファイナルゲーム、7-5、勝利
(3)対古河一中、ファイナルゲーム、5-7、惜敗
7/22 県総体の結果④です
レスリング部
団体の部優勝
個人の部
【男子】
1年中村、第3位
1年大和田、第2位
2年近澤、第3位
2年鈴木、第2位
2年本澤、第2位
1年藤本、第3位
【女子】
3年横倉、第3位
応援ありがとうございました。
7/22 県総体の結果②です
女子卓球部
シングルス
3年柏
1回戦
対神栖三中、3-0、勝利
2回戦
対下妻東部中、1-3、惜敗
応援ありがとうございました。
ダブルス
3年杉山・海老根ペア
1回戦
対神栖二中、3-0、勝利
2回戦
対中郷中、1-3、惜敗
応援ありがとうございました。
7/22 県総体の結果①です
男子ソフトテニス部
男子団体
3年椿、大塚、南、吉田
2年市村、倉持、山田、小野口
対水海道西中、2-1、勝利
対古河三中、0-2、惜敗
敗者復活戦
対土浦STC、0-2、惜敗
ベスト8
応援ありがとうござました。
7/21 県総体結果④
7/21 県総体結果③
7/21 県総体結果②
7/21 県総体が開催されています。結果①です。
女子ソフトテニス部
女子団体
3年増渕(萌)、増渕(愛)、大場、坂場、富田、関、佐藤、中野
1回戦
対霞ヶ浦高校附属中
2-1、勝利
2回戦
対十王中
0-3、惜敗
応援ありがとうございました。
7/20 吹奏楽部、合唱部壮行会を実施しました
7/20 PTA執行部のみなさなんが、朝のあいさつ運動を実施しました
7/18 3学年集会を実施しました
7/17・18 県総体(新体操競技)が開催されました
7/17 合唱部が「レッツコーラス」に参加しました
7/17 夏の美しい青空です
7/14、15 県総体(陸上競技)が開催されました
陸上部
中学3年女子100m、3年小池
12.81、第2位
関東大会進出
中学共通男子400m、3年小林
54.17、第6位
中学共通男子走幅跳、2年丸山
6m15、第2位
関東大会進出
中学共通女子200m、3年白田
26.87、第3位
関東大会進出
中学共通女子100mH、3年伊藤
16.50、第8位
中学共通女子4×100mR
2年森、2年渡邉、3年白田、3年小池
51.07、第4位
中学共通女子走幅跳、2年渡邉
4m98、第4位
7/14、15 県総体(体操競技)が開催されました
7/13 3学年で、租税教室を実施しました
7/13 実力テストを実施しました
チラシ
7/12 授業参観・懇談会を実施しました
7/12 英語プレゼンテーションフォーラム水戸市大会が開催されました
IMPROVE IBARAKI USING SDGsをテーマに、英語でプレゼンし、内容について英語でやり取りをしました。
3年館花さん、佐藤さん、中村さん、2年尾野上さん、籠島さんが出場し、見事、水戸地区(中央地区)大会出場を決めました。
7/11 県総体(水泳競技)が開催されました
7/11 各種大会の表彰式を実施しました
7/8 吹奏楽部が、青少年コンサートに出場しました。
7/8 中央地区総合体育大会(バドミントン競技)が開催されました
女子シングル3年栗原準優勝
女子ダブルス2年清水・川﨑ペア準優勝
男子シングル2年田村3位
男子団体吉田BC(2年田村、1年齋藤)優勝
女子団体日立さくらKBC + 優勝(3年栗原)
吉田BC(2年清水、川﨑)準優勝
7/8 第38回水戸市少年の主張大会が開催されました
7/8 第1回PTA親子奉仕作業を実施しました
キャリア 〇〇の仕事
「裁判所ツアー」(pdf 542 KB)と「保育のお仕事」(pdf 2.95 MB)についてのツアー(体験)案内が届きました。
その他、交通安全年間スローガン募集(pdf 711 KB)のチラシも添付します。なお、応募については、個人でお願いいたします。
7/7 中央地区総合体育大会の結果です②
柔道部
男子団体
1回戦、対大洗南中、3-2、勝利
2回戦、対舞鶴、0-5、惜敗
応援ありがとうございました。
女子団体
1回戦、対笠間中、2-1、勝利
準々決勝、対舞鶴、1-2、惜敗
県大会出場決定戦
(1)対勝田一中、2-1、勝利
(2)対千波中、1-1・代表戦、勝利
第5位、県大会進出
7/7 中央地区総合体育大会の結果です
7/7 中央地区総合体育大会が開催されています
7/6 中央地区総合体育大会の結果です④
柔道部
男子個人戦
2年武井
1回戦、対大洗南中、惜敗
2年大久保
1回戦、対池内道場、惜敗
2年相野
1回戦、対大洗一中、勝利
2回戦、対友部中、惜敗
1年黒田
1回戦、対那珂四中、勝利
1回戦、対佐野中、惜敗
女子個人戦
1年小室
1回戦、対大洗南中、惜敗
3年安島
1回戦、対笠間中、勝利
準決勝、対舞鶴、惜敗
3位決定戦、対舞鶴、惜敗
第3位、県大会進出
3年小座野
準決勝、対勝田二中、勝利
決勝、対池内道場、勝利
第1位、県大会進出
7/6 中央地区総合体育大会の結果です③
7/6 中央地区総合体育大会の結果です②
7/6 中央地区総合体育大会の結果です
剣道部
男子個人戦
1年相馬
1回戦、対佐野中、0-1、惜敗
女子団体戦
2年有川・3年江橋・3年池田・3年須賀川・3年横山
1回戦、対常北中、2-3引き分け、勝利
2回戦、対那珂四中、2引き分け-3、惜敗
応援ありがとうございました。
7/6 吹奏楽部と合唱部が、「音楽のつどい」に参加しました。
7/6 中央地区総合体育大会、「音楽のつどい」が開催されます。
7/4 中央地区総合体育大会の結果です⑥
女子ソフトテニス部
女子個人戦
3年大場・3年坂場
1回戦、対那珂二中、3-4、惜敗
応援ありがとうございました。
3年増渕(萌)・3年増渕(愛)
1回戦、対岩間中、4-1、勝利
2回戦、対湊クラブ、4-1、勝利、県大会進出
3回戦、対美野里中、4-0、勝利
準決勝、対双葉台中、4-0、勝利
決勝、対湊クラブ、4-1、勝利
優勝
7/4 中央地区総合体育大会の結果です⑤
女子卓球部
女子シングルス
3年青木
1回戦、対桂中、3-0、勝利
2回戦、対友部中、1-3、惜敗
応援ありがとうございました。
3年柏
2回戦、対岩間中、3-1、勝利
SS戦、対田彦中、1-3、惜敗
県大会進出
女子ダブルス
3年平間・3年一之瀬
1回戦、対大島中、3-0、勝利
2回戦、対美野里中、0-3、惜敗
2年石井・2年廣島
1回戦、対岩間中、2-3、惜敗
応援ありがとうございました。
3年杉山・3年海老根
2回戦、対常北中、3-0、勝利
3回戦、対笠間中、3-0、勝利、県大会進出
準決勝、対美野里中、0-3、勝利
決勝、対常北中、0-3、惜敗
第2位
7/4 中央地区総合体育大会の結果です④
男子卓球部
男子ダブルス
3年小野・2年金田
対勝田三中、2-3、惜敗
3年深澤・2年圓井
対勝田三中、3-0、勝利
対山方中、0-3、惜敗
2年伊藤・2年増山
対大島中、3-2、勝利
対那珂一中、1-3、惜敗
2年山口・2年油布
対明光中、3-1、勝利
対山方中、1-3、惜敗
応援ありがとうございました。
7/5 中央地区総合体育大会の結果です③
男子ソフトテニス部
男子団体
3年椿、大塚、吉田、南
2年市村、倉持、小野口、山田
1回戦、対美野里中、2-1、勝利
2回戦、対勝田三中2-0、勝利、県大会進出
準決勝、対kst、2-1、勝利
決勝、対内原中、0-2、惜敗
準優勝
7/5 中央地区総合体育大会の結果です②
7/5 中央地区総合体育大会の結果です
7/5 中央地区総体、今日もがんばります!
7/4 中央地区総合体育大会の結果です⑥
女子ソフトテニス部
女子団体
3年増渕(萌)、増渕(愛)、大場、坂場、佐藤、中野、富田、濱
1回戦、対勝田二中、2-1、勝利
2回戦、対山方中、2-1、勝利、県大会進出
準決勝、対双葉台中、1-2、惜敗
3位決定戦、対明光中、0-2、惜敗
第4位
7/4 中央地区総合体育大会の結果です⑤
女子卓球部
女子団体
3年青木、柏、杉山、海老根、一之瀬、平間、中村、田中
1回戦、対東海中、3-0、勝利
2回戦、対常北中、2-3、惜敗
9位決定トーナメントへ
対飯富中、3-2、勝利
対友部中、3-1、勝利
対双葉台中、3-1、勝利
第9位、県大会進出
7/4 中央地区総合体育大会の結果です④
7/4 中央地区総合体育大会の結果です③
7/4 中央地区総合体育大会の結果です②
男子ソフトテニス部
男子個人戦
3年椿・3年大塚
1回戦、対大島中、4-1、勝利
2回戦、対大子中、3-4、惜敗
3年吉田・2年倉持
1回戦、対那珂一中、4-1、勝利
2回戦、対勝田二中、0-4、惜敗
3年南・2年市村
1回戦、対東海中、4-3、勝利
2回戦、対内原中、0-4、惜敗
応援ありがとうございました。
7/4 中央地区総合体育大会の結果です
7/4 中央地区総合体育大会が開催されています
7/4 第69回全日本中学校通信陸上競技大会の結果です
7月1日(土曜日)・2日(日曜日)、水戸信用金庫スタジアムで開催されました。結果をお知らせします。
中3女子100m
3年小池、第2位、12,70
3年白田、第4位、13,08
共通男子走幅跳
2年丸山、第6位、5m77cm
共通女子4×100mR
2年森、2年渡邉、3年白田、3年小池
第4位、51,91