ブログ
最新の記事
過去の記事
10/1 吉田地区「福寿のつどい」でボランティア活動を行いました
9/28、29 県新人陸上競技大会が開催されました
9/28 令和5年度 水戸市口腔衛生優良児童生徒表彰式・よい歯よい子の音楽のつどいが開催されました
表彰生徒及び合唱部が参加しました
<表彰生徒>
3年、中野さん
水戸市歯科医師会会長表彰
3年、田邉さん
水戸市教育委員会教育長表彰
3年、伊藤さん
水戸市学校保健会会長表彰
<合唱部が、「chessboard」と「怪獣のバラード」を発表しました>
9/28 県新陸上競技大会が開催されています
9/27 体育祭の次は合唱コンクールです!
帰りの会後、各クラスが練習を行います。
今日は、パートごとに歌唱のポイントなどについて話し合いを行うクラスが多く見られました。
自分たちでよりよい歌を作り上げていきます。
9/27 表彰を行いました
9/26 令和5年度 第64回体育祭を実施しました②
9/26 令和5年度 第64回体育祭を実施しました①
9/23 第33回吹奏楽部定期演奏会を開催しました
9/23 第2回PTA親子奉仕作業を実施しました
9/22 来週はいよいよ体育祭です
9/22 水戸市新人体育大会 結果報告③です
男子卓球部
【男子個人】
<ダブルス>
2年圓井・伊藤ペア
2回戦
対見川中
3-0、勝利
3回戦
対飯富中
3-0、勝利
4回戦
対第二中
3-2、勝利
準々決勝
対第五中
3-0、勝利
準決勝
対第五中
3-0、勝利
決勝
対笠原中
3-0、勝利
ダブルス第1位、中央地区大会進出
2年山口・油布ペア
2回戦
対笠原中
3-0、勝利
3回戦
対第五中
3-1、勝利
4回戦
対茨大附属中
3-0、勝利
準々決勝
対飯富中
3-2、勝利
準決勝
対笠原中
2-3、惜敗
3位決定戦
対第五中
3-1、勝利
ダブルス第3位、中央地区大会進出
2年飯田(裕)・鈴木ペア
2回戦
対見川中
3-0、勝利
3回戦
対千波中
3-0、勝利
4回戦
対笠原中
3-0、勝利
準々決勝
対第五中
0-3、惜敗
5位決定戦(1)
対第五中
3-0、勝利
5位決定戦(2)
対飯富中
3-0、勝利
ダブルス第5位、中央地区大会進出
<シングルス>
2年、金田
2回戦
対常澄中
3-0、勝利
3回戦
対笠原中
3-0、勝利
4回戦
対双葉台中
3-0、勝利
5回戦
対千波中
3-1、勝利
準々決勝
対第五中
0-3、惜敗
5位決定戦(1)
対笠原中
3-0、勝利
5位決定戦(2)
対双葉台中
0-3、惜敗
シングルス第5位、中央地区大会進出
2年、阿古達木
2回戦
対緑岡中
3-0、勝利
3回戦
対国田義教
3-1、勝利
4回戦
対第五中
3-0、勝利
5回戦
対千波中
3-0、勝利
準々決勝
対緑岡中
0-3、惜敗
5位決定戦(1)
0-3、惜敗
7位決定戦
1-3、惜敗
シングルス第5位、中央地区大会進出
2年増山
2回戦
対国田義教
3-0、勝利
3回戦
対第三中
3-0、勝利
4回戦
対飯富中
3-1、勝利
5回戦
対緑岡中
0-3、惜敗
シングルス第9位、中央地区大会進出
9/22 水戸市新人体育大会 結果報告②です
女子卓球部
【女子個人】
2年大和田・廣島ペア
2回戦
対水戸三中
3-0、勝利
3回戦
対赤塚中
3-1、勝利
4回戦
対水戸四中
3-0、勝利
準決勝
対水戸五中
3-2、勝利
決勝
対水戸五中
0-3、惜敗
第2位、中央地区大会進出
2年石井・人見ペア
1回戦
対水戸五中
3-2、勝利
2回戦
対双葉台中
3-0、勝利
3回戦
対笠原中
3-1、勝利
4回戦
対水戸五中
0-3、惜敗
順位決定戦(1)
対水戸四中
3-0、勝利
順位決定戦(2)
対笠原中
3-1、勝利
第5位、中央地区大会進出
2年小原・横須賀ペア
2回戦
対内原中
3-0、勝利
3回戦
対水戸四中
3-0、勝利
4回戦
対笠原中
1-3、惜敗
順位決定戦(1)
対笠原中
1-3、惜敗
順位決定戦(2)
対水戸四中
3-1、勝利
第5位、中央地区大会進出
2年飯島・関根ペア
1回戦
対笠原中
3-2、勝利
2回戦
対内原中
3-1、勝利
3回戦
対水戸一中
3-2、勝利
4回戦
対水戸四中
0-3、惜敗
順位決定戦(1)
対水戸四中
0-3、惜敗
順位決定戦(2)
対水戸四中
1-3、惜敗
第5位、中央地区大会進出
9/22 水戸市新人体育大会 結果報告①です
茨城県歯科医師会から
9/22 水戸市新人体育大会が開催されています
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告⑦です
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告⑥です
9/21 水戸市新人体育大会 結果報告⑤です
女子ソフトテニス部
【女子個人】
2年、鈴木・菊池ペア
1回戦
不戦勝
2回戦
対常澄中、3-0 、勝利
3回戦
対水戸二中、3-0、勝利
中央地区大会進出
4回戦
対見川中、1-3、惜敗
順位決め(1)
対水戸二中、7-4、勝利
順位決め(2)
対水戸一中、7-3、勝利
順位決め(3)
対千波中、3-7、惜敗
ベスト16
2年川上・稲田ペア
1回戦
対笠原中、3-1、勝利
2回戦
対常澄中、3-1、勝利
3回戦
石川中、3-1、勝利
中央地区大会進出
4回戦
対千波中、0-3、惜敗
順位決め(1)
対緑岡中、 7-5、勝利
順位決め(2)
対千波中、1-7、惜敗
順位決め(3)
対水戸一中、9-7、勝利
ベスト16
9/21 水戸市新人体育大会 結果報告④です
女子卓球部
【女子団体】
2年横須賀、廣島、小原、大和田、桑野、石井、人見、新津
<予選リーグ>
対見川中、3-2、勝利
対水戸二中、0-3、惜敗
<決勝トーナメント>
1回戦
対常澄中、3-0、勝利
中央地区大会進出
2回戦
対笠原中、1-3、惜敗
<順位決定戦>
対飯富中、3-2、勝利
対双葉台中、1-3、惜敗
第5位
中央地区大会進出
9/21 水戸市新人体育大会 結果報告③です
男子卓球部
【男子団体】
2年圓井、江間、金田、阿古達木、山口、伊藤、沼田、油布
<予選リーグ>
1回戦
対飯富中、3-0 、勝利
2回戦
対国田義務、3-0、勝利
3回戦
対水戸三中、3-0、勝利
☆1位通過
<決勝トーナメント>
準々決勝
対双葉台中、3-1、勝利
準決勝
対笠原中、3-1、勝利
決勝
対水戸五中、3-1、勝利
☆優勝
中央地区大会進出
9/21 水戸市新人体育大会 結果報告②です
9/21 水戸市新人体育大会 結果報告①です
9/21 水戸市新人体育大会が開催されています
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告⑩です
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告⑨です
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告⑧です
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告⑦です
女子ソフトテニス部
【女子団体】
対附属中
3-0、勝利
対水戸五中
2-0、勝利
中央地区大会進出
準決勝
対双葉台中
0-2、惜敗
3位決定戦
0-2、惜敗
第3位
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告⑥です
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告⑤です
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告④です
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告③です
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告②です
男子ソフトテニス部
【男子団体】
2年山田、倉持、小野口、市村、柿岡、渡邉
1年石田、鈴木
対附属中
3-0、勝利
対双葉台中
2-1、勝利
中央地区大会進出
準決勝
対水戸五中
0-2、惜敗
3位決定戦
対内原中
0-2、惜敗
第3位
9/20 水戸市新人体育大会 結果報告①です
剣道部
【女子団体】
2年有川、熊田、岩下、小野瀬、1年後藤
対水戸三中
2-1、勝利
対内原中
0-2、惜敗
応援ありがとうございました。
【男子個人】
2年、木ノ内
第3位、中央地区大会進出
1年、相馬
第3位、中央地区大会進出
9/20 水戸市新人体育大会が開催されています
9/19 水戸市新人体育大会 結果報告⑨です
9/19 水戸市新人体育大会 結果報告⑧です
剣道部
【男子団体】
2年片股、木ノ内、1年相馬、田上、髙山
<予選リーグ>
対石川中
3勝2敗、勝利
対国田義務
2勝2敗1分、引き分け
<決勝トーナメント>
準決勝
対附属中
3勝1敗1分、勝利
決勝
対笠原中
2勝2敗1分、代表戦、惜敗
準優勝
【女子個人】
2年、有川
ベスト16
中央地区大会進出
2年、岩下
ベスト8
中央地区大会進出
9/19 水戸市新人体育大会 結果報告⑦です
9/19 水戸市新人体育大会 結果報告⑥です
柔道部
【男子団体】
1年黒田、2年大久保、武井、相野䑓
(1)対無心塾、0-5、惜敗
(2)対千波中、2-1、勝利
(3)対笠原中、0-5、惜敗
(4)対見川中、2-2、引き分け
第4位
【男子個人】
2年、大久保
対千波中、惜敗
1年、黒田
対見川中、勝利
対無心塾、惜敗
第3位
2年、武井
対笠原中、勝利
対笠原中、勝利
対無心塾、惜敗
第2位
2年、坂本
対笠原中、勝利
対笠原中、勝利
第1位
2年、相野䑓
対笠原中、勝利
対笠原中、勝利
対笠原中、惜敗
第2位
9/17 第62回水戸市体育祭市民競技レスリング競技大会が開催されました
結果をお知らせします
1年、大和田、第2位
1年、中村、第3位
2年、近澤(陽)、第2位
2年、近澤(蒼)、第3位
1年、川澄、第1位
1年、佐々木、第2位
2年、鈴木、第2位
1年、新井、第3位
2年、河原木、第2位
2年、木村、第1位
2年、本澤、第1位
1年、藤本、第2位
応援ありがとうございました。
9/19 水戸市新人体育大会 結果報告⑤です
9/19 水戸市新人体育大会 結果報告④です
男子ソフトテニス部
【個人戦】
2年、山田・倉持ペア
対緑岡中、3-0、勝利
対千波中、3-1、勝利
対水戸二中、2-3、惜敗
ベスト16、中央地区大会進出
2年、小野口、市村ペア
対見川中、3-0、勝利
対水戸三中、3-0、勝利
対内原中、2-3、惜敗
ベスト16、中央地区大会進出
9/19 水戸市新人体育大会 結果報告③です
9/19 水戸市新人体育大会 結果報告②です
9/19 水戸市新人体育大会 結果報告①です
9/19 水戸市新人体育大会が開催されています
9/17 水戸地区選手権水泳競技大会が開催されました
全力で泳ぎました。
女子200m自由形
3年、河野、第1位
女子100m背泳ぎ
3年、河野、第2位
女子100m平泳ぎ
2年、武田、第6位
応援ありがとうございました。
9/16 水戸市中学校新人体育大会(水泳競技)が開催されました
ベストを尽くして泳ぎました
女子50m平泳
2年武田、第5位、51秒82
女子50m背泳
1年吉澤、第2位、38秒72
女子100m平泳
2年海老澤、第5位 、2分04秒31
応援ありがとうございました。
9/15 水戸特別支援学校中学部との交流会
9/15 学級活動の様子です
合唱コンクールに向けた練習もがんばります。
もうすぐ体育祭ですが、10月には合唱コンクールも控えています。クラスの団結を目指して様々な行事に主体的に取り組みます。
9/15 地域の輪業の方々が、安全点検を実施してくださいました
9/15 教育実習生の授業です
9/15 1年生が調理実習を行っています
9/15 教育実習生の授業です
9/15 私立高校説明会が実施されています
9/15 手芸部作成の「9月の予定」リニューアル
9/14 令和5年度後期生徒会選挙 立会演説会 を実施しました
9/14 教育実習生の授業です
9/14 体育祭予行演習を実施しました
9/13 手芸部が作成しました
9/13 残暑厳しい中ですが
9/13 昨日の部活動の様子です
9/12 水戸市新人陸上大会が開催されました
ベストを尽くしてがんばりました。
結果です。
1年男子100m
1年、根岸、第1位
2年男子100m
2年、近藤、第6位
共通男子200m
2年、川上、第3位
共通男子400m
2年、安嶋、第8位
1年男子1500m
1年、根本、第6位
2年男子1500m
2年、大賀、第1位
共通男子3000m
1年、小川、第8位
1年男子100mH
1年、千ヶ崎、第5位
共通男子4×100mR
2年、彦坂、近藤、川上、丸山、第3位
共通男子走高跳
2年、齋藤、第5位
共通男子走幅跳
2年、丸山、第2位
2年、稲毛、第8位
共通男子砲丸投
2年、野口、第1位
2年、後藤、第8位
2年女子100m
2年、森、第3位
共通女子200m
2年、深谷、第7位
2年女子1500m
2年、小堀、第3位
2年、清水、第6位
共通女子4×100mR
1年、天野、2年、荘司、森、渡邉、第2位
共通女子走高跳
2年、堀、第2位
1年、村上、第6位
共通女子走幅跳
2年、渡邉、第1位
共通女子砲丸投
1年、吉澤、第8位
男子総合、第3位
女子総合、第2位
応援ありがとうございました。
9/12 陸上部が出発しました!
9/11 教育実習生の授業です
9/8 教育実習生の授業です
9/7 授業風景です
9/6 3年生体育祭練習の様子です
9/6 昼休みの様子です
9/5 新人戦壮行会を実施しました
9/5 「実用数学検定グランプリ金賞」を受賞しました。
日本数学検定協会より授与されました。
2022年4月~2023年3月に実用数学技能検定を受検し、優秀な成績を収めた団体に対して贈呈される賞です。これからも、数学に対する意欲的な取組ができるよう励ましていきます。