このページの本文へ移動
Since 00298057
Monthly 00001180

行事カレンダー

2023年10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
トップ > ブログ

ブログ

体育の授業から

2年生の体育では,武道の分野から剣道を学習しています。
本日の授業では,実際に防具を付けてみたり,剣道部の生徒に実際の試合の様子を見せてもらいました。
間近で見ると迫力があり,生徒たちも試合の様子に見入っていました。
P1010662P1010689
P1010719P1010766
平成30年10月29日

緑岡小学校で緑岡地区防火防災・交通安全のつどいが行われました。

本日は、緑岡小学校で緑岡地区防火防災・交通安全のつどいが行われ、本校の一年生も参加してきました。
異常気象による災害や地震、日々の暮らしの中の交通ルールなど、身を守るための様々な体験やお話を聞くことができました。
また、給水体験や防火服の着用体験では、一緒に参加した小学二年生の手伝いをして、先輩としてしっかりサポートすることもできました。
地域の方をはじめ、消防署や警察署、企業の方など、様々な人たちのおかげで私たちの生活が守られていることもわかり、良い体験になったと思います。


緑中防災のつどい緑中防災のつどい2
平成30年10月26日

朝のボランティア

今朝は少し冷え込みましたが,すがすがしい朝でした。2年1組の皆さんが緑岡小学校に出向いて,あいさつ運動を行いました。小学1年生のかわいい元気なあいさつと,少し大人になった中学2年生の笑顔のさわやかなあいさつで,心が癒されました。

IMG_0184IMG_0185IMG_0189
20日(土)には緑岡幼稚園の運動会に,生徒会役員5名と1年生男子2名がボランティアとして参加し,とてもよくお手伝いをしてくれたと,お褒めの言葉をいただきました。また,28日(日)には,「水戸黄門漫遊マラソン」の給水所のボランティアとして,サッカー部と,女子バレー部が参加する予定です。昨年度経験したバスケットボール部と剣道部の生徒も「今年もぜひやりたい!」というほど,緑岡中の生徒にはボランティアの心が育っています。
平成30年10月22日

中央地区駅伝大会

今日は中央地区駅伝競走大会が笠松運動公園で行われました。
本校からも,男女ともに参加をしました。
陸上部員を中心としながら,希望して駅伝に参加する生徒もいました。
スタートから力強い走りを見せ,襷を最後までつなぐ姿はとても立派でした。
結果は…
男子6位(県大会出場)女子34位でした。
たくさんの応援ありがとうございました。
P1010575P1010596
平成30年10月18日

合唱コンクールに向けての練習

IMG_9570
本日の6校時,3学年による合唱コンクールのリハーサルが行われました。
課題曲・自由曲を歌い,入退場の仕方なども確認しました。
お互いの発表を聴き合い,良かった点や改善点を出し合うことでよりよい合唱になっていきます。
11月3日に向けて,さらに磨きがかかることでしょう♪
 
平成30年10月16日

消費生活センター講演会

DSC_0002DSC_0006DSC_0007
環境に配慮した消費,フェアトレード,エシカル消費などについて,途上国の子どもの労働の実態の映像を交えて,3年生に向けての講話をいただきました。商品やサービスの向こう側を考えることで,これからの買い物の仕方を見直していきましょう。
〔中央地区新人大会本日の結果〕
女子テニスダブルス池田・石川第3位県大会出場
男子卓球個人小林ベスト16荻津ベスト16県大会出場
女子卓球団体第3位県大会出場
シングルス岩間15位県大会出場
女子バレーボール0-2勝田二中
女子剣道団体4-1大宮中2-2本数負け明光中→敗者復活戦へ3-0常北中1-3青葉中
男子剣道個人大輪ベスト8県大会出場
サッカー0-5佐野中
平成30年10月11日

緑岡地区市民運動会に参加しました!

10/7(日),緑岡地区市民運動会に中学生も参加してきました。体育の授業で練習し,体育祭でも披露した「国体ダンス」のパフォーマンスを,女子2チーム,男子3チームの代表生徒たちが披露してくれました。小学校の先生からも「小学生には難しそうなダンスですね」と言っていただき,練習の成果を発揮することができました。今回披露したのは一番難しい「エキスパートバージョン」ですが,他にも「イージー」や「スタンダード」もありますので,興味がある方は是非検索してみてください。「いきいき茨城ゆめ国体」に向けて,みんなで国体ダンスをおぼえましょう!IMG_2787IMG_2794IMG_2797
平成30年10月10日

中央地区新人体育大会頑張ってます!


本日は野球部,男子テニス部,男女卓球部,ソフトボール部,剣道部,女子バスケットボール部の中央地区新人体育大会が行われました。
どの部活も全力を出し切り,試合に臨むことができました。
明日も引き続き,悔いのないよう頑張ってください!
新人1新人2
新人3新人4
☆本日の結果☆
野球部対東海中4-5惜敗
男子テニス部個人ベスト16
男子卓球部団体対小川南中3-0勝利
対千波中2-3惜敗
女子卓球部団体対那珂四中3-0勝利
ソフトボール部対那珂湊8-15惜敗
剣道部女子個人二回戦敗退
個人三回戦敗退
男子団体第五位県大会出場決定
女子バスケ部対勝田三中55-39勝利
対大島中50-86惜敗
平成30年10月10日

水泳部が大健闘 ~県新人体育大会~

水泳部が大健闘 ~県新人体育大会~

10月6~7日にかけ,笠松運動公園のプールで行われた県新人体育大会。
男女合わせて個人22種目,リレー4種目に出場。それぞれが全力でレースに臨み,男子200mを制覇。団体でも3位に入賞するなど大健闘しました。

主な結果は以下の通り

男子団体総合 第3位 得点35点
男子200mリレー 優勝 1分52秒62 (高山・皆川・須藤・茅根)
男子4×50mメドレーリレー 第2位 2分4秒39(菅沼・皆川・高山・茅根)

水泳というと,自分との孤独な闘いに明け暮れるストイックな競技という印象が強かったワタクシ。そのイメージを大きく変えてくれたのが本校の水泳部でした。
種目を超えて,学年を超えて,男女を超えて,なんともうらやましいほどに仲が良い。加えて顧問の田中先生の底抜けの明るさとパワーなしには今回の結果は語れません。でもホントはキツイ練習を「共に」耐え抜いてきたからこそ,彼らは心を通わせ続けながら戦い抜けたのでしょう。

2日間,応援席にいただけのワタクシでさえ,2日目の午後にはもうぐったり。
ところが,最終種目のリレー決勝でも男女ともにありったけのパワーを発揮し,見せつけてくれた圧巻の泳ぎ。
これこそが緑中水泳部の強さの秘密なんだろうと思いました。
一方で決勝のレース後や,表彰式途中にも,疲労で倒れる他校の選手が続出するほどのハードな2日間。

あげくに・・・・。

閉会式後に戸外に出て,バスを待つ彼ら。
なんと鬼ごっこをして駆け回っている者も・・・。
「キミたち,どこまで体力あるねん(-_-;)」と心でそっとつぶやくワタクシでもありました。

P1560602P1570200
P1570469P1570669
県新人戦
平成30年10月9日

1年生は水戸について調べてきました!!

本日,1年生は水戸まごころの活動で校外学習に行ってきました。
グループごとに,それぞれ偕楽園・弘道館・歴史館・大串貝塚公園・中崎家住宅・笠原水源・常磐神社などで,じっくりと水戸について調べることができました。
初めて知る水戸の歴史もあり,感動した生徒も多かったようです。本当に良い学習ができたと思います。
ご協力いただいた,施設の方,地域の方,大変ありがとうございました。

写真は中崎家住宅の見学の様子です。
緑中見学1緑中見学2
平成30年10月5日

茨城県新人陸上大会・水戸市戦没者追悼式に参加しました。

本日,茨城県新人陸上大会が開催され,緑岡中陸上部からは14名の選手が出場しました。昨日の台風で1日開催となりましたが,選手たちは精一杯競技してくることができました。選手だけでなく,応援やサポートなどを行った部員一同,心を一つにして素晴らしい成績を収めました。一部ご紹介します。

共通男子3000m第8位平本康晴さん9:40.38
共通男子走幅跳第9位片岡星冴さん5m39(+2.7)
共通男子1500m第2位井関達也さん4:26.71

このほかの選手たちも,練習の成果を発揮し,精一杯のパフォーマンスをしてきました。この結果を受け,これからの練習をより一層頑張ってほしいと願っています。陸上部,お元気様でした!

また,水戸市戦没者追悼式が県民文化センターで行われ,本校生徒会役員である山口さん・鈴木さん・稲垣さんの3名の生徒が参加してきました。終戦から73年が経った今,戦災の記憶を後世に残すためのこの追悼式で,改めて戦争の悲惨さ,虚しさを感じることができました。戦争から生まれた悲しさを忘れることなく,これからの生活に生かしてほしいと思います。
3000m第8位の平本さん(右)200m出場の木下さん(右2人目)1500m第2位の井関さん1500m出場の米川さん2位の表彰台に乗る井関さん(左)天候に恵まれた笠松運動公園陸上競技上
平成30年10月2日

交通安全教室

本日,1年生が水戸聾学校で行われた交通安全教室に参加をしました。
スタントマンの実演による,実際に起こりうる交通事故の様子を見ることができました。
命を守ることの大切さを学ぶことができました。
IMG_1988IMG_1989IMG_1997IMG_1985
平成30年10月1日

新人戦結果

この29日(土)30日(日)に行われた結果をお知らせいたします。(届いている情報のみ)
・軟式野球部(第4位)
・卓球女子個人戦ダブルス(優勝)菅井彩名・根本莉杏組,シングルス(第3位)岩間海音
・卓球男子個人戦シングルス(第3位)小林優斗,(第5位)荻津圭介
です。

このほかに,水泳のたくさんの賞状がありました。
明日2日(火)は陸上の県新人大会です。また,今週末には水泳の県新人大会があります。ぜひ頑張ってほしいものです。

そのほか本日は,水戸聾学校に出向いての,1年生の交通安全教室がありました。

 
平成30年10月1日
オプション